Евстафий Сусалев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Евстафий Сусалев
Дата рождения:1867
Место рождения:Санкт-Петербург
Дата смерти:4 февраля 1938
Место службы:
Сан:Пресвитер
ЦерковьРусская православная старообрядческая церковь

Отец Евстафий Акимович Сусалевстарообрядческий (впоследствии греко-католический) священник, шпион царского правительства.

Биография[править]

Евстафий Сусалев был священником старообрядческого белокриницкого согласия, служил духовником церкви при Морозовской мануфактуре в Богородске. Желание отца Евстафия присоединиться к Католической церкви стало причиной изучения Ватиканом и лично папой Львом XIII Белокриницкой иерархии, в результате проведённых исследований была признана валидность белокриницких рукоположений и отец Евстафий в 1908 году был принят в лоно Католической Церкви в сущем сане.

В 1909 году Евстафий Сусалев переехал в Петербург, где вместе с Алексеем Зерчаниновым и Иоанном Дейбнером организовал униатский приход Сошествия Святого Духа.

В 1918 году экзарху Леониду Фёдорову стало известно о том, что Евстафий Сусалев являлся шпионом, с 1911 года он доносил царскому правительству о каждом шаге руководства Российской греко-католической церкви[1]. Сделав данное открытие, экзарх запретил Сусалева в служении, который покинул ряды греко-католиков и вернулся в старообрядчество.

В 1922 году по сведениям Алексея Зерчанинова Евстафий Сусалев состоял уже на советской службе.

Источники[править]