Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Егор Валерьевич Грушин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Юзерпик в Твиттере
Егор Грушин и Роксолана Грушина в Одессе. Концертный тур Together [11:56]

Грушин Егор Валерьевич — украинский неоклассический композитор и пианист, один из немногих представителей стиля неоклассицизм на Украине.

Биография[править]

Родился 2 апреля 1993 года в Одессе, с 2011 года живет во Львове. Интересоваться музыкой начал рано. Когда ему было десять лет, родители отдали Егора в музыкальную школу, которую он в 2009 году окончил с отличием. С 2010 года, сразу после окончания муз. школы начинает писать собственные мелодии для фортепиано. По его словам, он не хочет быть таким же, как тысячи других музыкантов, которые только исполняют произведения классиков, его привлекает будущее композитора. Помимо написания собственных мелодий, Егор Грушин также создает инструментальные обработки песен известных рок-групп: «Океан Ельзи», «Bon Jovi», «Queen», «Muse» . Его произведение «Christmas Story» за два дня во всемирной сети прослушало более 50-ти тысяч человек[1].

Композиции Егора Грушина создаются в авторском стиле и являются новаторскими в отечественной музыке. Один из представителей неоклассицизма на Украине.

Вскоре знакомится с Андреем Бочко, лидером группы «Місто Казкових Мрій». Тот приглашает его для сотрудничества во Львов и знакомит с Яковом Матвийчуком — продюсером и организатором известного фестиваля «ЗахіД». Именно Матвийчук помогает молодому музыканту устроить собственный сольный концерт во Львове. После этого Грушин продолжает сотрудничество с Андреем Бочко, и в мае 2010 года вместе с Роксоланой Пахолкив создают музыкальный коллектив «Illusions»[2].

После успеха первого концерта у Грушина появилась идея организации собственного турне по Украине и с января по июль 2011 года он дает этот тур, получивший название «Emotions». Второй альбом «Inside», в который вошло 12 произведений, вышел в апреле 2012 года. В поддержку нового альбома Егор Грушин организовывает еще одно турне по Украине. Осенью того же года музыка Егора Грушина зазвучала на кинофестивале «Молодость», как саундтрек к короткометражному фильму «Хлопчик-вибір». Особенностью этой работы было то, что музыка писалась «вслепую» — у Егора для ознакомления был только сценарий. Также Егор является одним из участников луцкой музыкальной группы «Фіолет», чей репертуар схож с музыкой «Океана Ельзи». В конце 2012 года на одном из своих выступлений[3] Егор сообщил о том, что в феврале 2013 года выйдет его второй авторский альбом «Absolution».

Источники[править]

Ссылки[править]