Егор Михайлович Иродов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Егор Иродов

Yegor Irodov.jpeg
Полное имя
Иродов Егор Михайлович (Yegor Irodov)


Дата рождения
30 июня 1966 года
Место рождения
Киев, Украина




Род деятельности
музыкант, звукорежиссер, музыкальный продюсер, композитор, актер, аранжировщик
Страна
Украина Украина









Иродов, Егор Михайлович (англ. Yegor Irodov; 30 июня 1966, Киев) — украинский и советский музыкант, звукорежиссер, аранжировщик, продюсер, композитор, актер.

Биография[править]

Егор Михайлович Иродов родился 30 июня 1966 года в Киеве. Отец Михаил Иродов и мать Нинель Иродова физиологи, отдавшие свой опыт и знания развитию украинского спорта. Спортсмены, в подготовке которых принимали участие Михаил и Нинель Иродовы, принесли в копилку страны ощутимое количество олимпийского золота. С шести лет Егор занимается музыкой (фортепиано) и обладая абсолютным слухом превращал обучение в легкую и ненавязчивую игру. В 1980 году Золотая медаль по окончании музыкальной школы. В этом же году поступает в Джазовую Музыкальную Школу им. К.Стеценко в класс Константина Виленского. С 1981 года начинает выступать с концертами в Союзе композиторов Украины и других концертных площадках страны в составе фортепианного дуэта с Алексеем Колесниченко, а также с другими джазовыми коллективами. Сам Егор отмечает этот период, как самый насыщенный для подростка: «Мы успевали все — и учиться, я например в КТРЭ, и работать (отделение анестезиологии и реанимации Республиканского Ожогового Центра), и смеяться (театр Сатиры под руководством Перебийноса Евгения Викторовича), а одним из моих коллег по сцене был тогда Боря Краснов, так что успевали жить и играть джаз и влюбляться….». В 1984 году Золотая медаль по окончании Джазовой Музыкальной Школы им. К. Стеценко. Во время службы в армии, в дивизионном штабном оркестре Егор освоил оркестровку и аранжировку, получая доступ к любому необходимому количеству музыкантов в оркестре. Этот приобретенный опыт и стал несгораемым запасом на многие последующие годы.

С 1987 года начинается работа в Краснодарской Краевой Филармонии музыкальным руководителем группы «Тандем» и пародиста Владимира Чистякова. В те годы коллеги по филармонии — это Игорь Матвиенко, Сергей Мазаев, Николай Расторгуев в составе легендарного коллектива «Здравствуй песня», Кубанский Казачий Хор и Григорий Пономаренко

В 1989 году Егор оставляет группу «Тандем», принимает приглашение в группу «Зодчие» в качестве клавишника и музыкального руководителя и переезжает в Москву. «Зодчие» очень активно гастролируют по всей территории СССР, а также за пределами страны. Все аранжировки группы того времени выполняет Иродов, тем самым определяя музыкальный стиль группы. В этот период группа уделяет повышенное внимание в своем репертуаре песням на политические темы, вследствие чего попадает в «черные списки» всевозможных комсомольских и партийных «рекомендаций». Некоторые независимые издания тех лет проводили параллель между активным распадом соцлагеря и «забиванием финального гвоздя в крышку гроба призрака европейского коммунизма» творческим потенциалом группы «Зодчие». Перестройка, проводимая Михаилом Горбачевым по началу укрепила позиции группы во всех отечественных хит-парадах, самая популярная в стране телепрограмма «Взгляд» снимает беспрецедентное количество видеоклипов коллектива при поддержке большинства политического авангарда новой власти, Все концертные залы страны от Бреста до Благовещенска-на-Амуре организовывают концерты группы. Проходят большие и длительные концертные туры с Алексеем Глызиным, Евгением Маргулисом, группами «Любэ», «Рондо», в составе Театра песни Аллы Пугачевой и т. д. Однако со временем политические страсти улеглись и интерес к группе гаснет.

Параллельно с работой в группе «Зодчие» Егор сотрудничает в качестве аранжировщика со многими артистами и коллективами: Тамарой Гвердцители, Аленой Свиридовой, Ольгой Кормухиной, Олегом Газмановым, Игорем Гатауллиным, Александром Барыкиным, Александром Шевченко, Андреем Мариоли, группами «Супер Р», «Веселые ребята», «Эскадрон» и т. д.

В 1991 году вместе с композитором Виктором Резниковымм, певцом Михаилом Муромовым и руководителем группы «Зодчие» Юрием Давыдовым принимает участие в создании Футбольного клуба Звезд Эстрады России «Старко» в качестве главного администратора клуба. Благотворительные цели этого проекта вдохновили огромное количество российских компаний пересмотреть свое отношение к проблемам нуждающихся в помощи людям. Не одна тысяча сертификатов выдана клубом «Старко» тяжелобольным детям в разных уголках страны.

Организационная работа не приносит творческого удовлетворения, поэтому Егор в 1996 году принимает решение о переезде в Киев. Начинается плотный творческий подъём. Иродов пишет много музыки и аранжировок, много работает с Николаем Мозговым, Аурикой Ротару, Ириной Сказиной, Оксаной Хожай, гитаристом маэстро Серго Чантурия, Тиной Кароль, Анютой Славской, Натальей Волковой, группами «Man sound», «КАРЕ», «12 этаж», цыганским театром «Романс» и многими другими. Параллельно Егор много работает с телевизионными проектами и рекламой. Более 700 композиций записаны за это время.

В 2002 году неожиданно для всех Егор начинает изучать звукорежиссуру в кино у Любовь Цельмер. Сам Иродов расценивает эту кардинальную смену, как профессиональный и качественный рост. Музыкальный опыт мощно помогает в обучении и профессиональном развитии и уже в следующем 2003 году Егор первым в Украине пробует совместить две должности в производстве фильма, выступая как звукорежиссёр и композитор. Результат — фильм «Европейский конвой» (реж. Андрей Бенкендорф) получает высокую оценку зрителей и критиков. С этой точки начинается новый отсчет творческой деятельности Егора Иродова в качестве независимого кинозвукорежиссёра и саунд-продюсера.

В 2004 году Егор принимает участие в «ABBA 30th Anniversary» в городе Вильнюс (Литва) в качестве музыкального руководителя и саунд-продюсера проекта и решает приостановить свою музыкальную карьеру, отдавшись целиком Audio Post Production для кино и ТВ.

С 2006 года возглавляет Департамент звука крупнейшей кинокомпании на территории СНГ «STAR MEDIA GROUP». Егор Иродов — саунд-продюсер более 50 фильмов и сериалов, увидевших свет во многих странах Восточной и Западной Европы, Ближнего Востока, Китае, Японии, США, Израиле, и других регионах. Большое количество фильмов, в которых Егор принимает участие в качестве создателя звуковой палитры выигрываеют международные конкурсы и собирают престижные награды во всем мире.

В настоящее время проходит обучение в Berklee College of Music.

Семья[править]

Жена: Савельева Александра

Дочь: Марина 2009 г.р.

Почетные должности[править]

Juror of International Emmy Award (New York City)

Juror of Banff World Media Festival

International Member & Friend of Academy of Canadian Cinema & Television (GENIE and GEMINI AWARD)

Member of International Academy of Television Arts&Sciences (EMMY AWARD)

Goodwill Ambassador for Eurasia in the Music Score Field of Views of the World Film and Music Festival 2016

National Delegate for East Europe of the International Forum-Festival COOKING MEDIAS SHOW[недоступная ссылка]

Фильмография[править]

2017 год

2016 год

2015 год

2014 год

2013 год

("WorldFest-Houston Film Festival" 2015, SILVER REMI)

2012 год

("Телетриумф" 2013, Победа во всех заявленных номинациях, Международный телекинофорум "Вместе" 2013, 2 награды, "Бригантина" 2013, Победа, WorldFest Houston Film Festival 2013, USA, 2 высших награды, "АПКиТ" 2013, 3 награды)

("Detective FEST" 2013. 1 награда)

2011 год

("Отражение", 2012, 2 награды)

("Seoul International Drama Awards" 2011, 1 награда)

("Телетриумф" 2012. 2 награды)

2010 год

2009 год

("Телетриумф" 2010, 1 награда)

("Detective FEST", 2009, 1 награда)

("Detective FEST", 2009, 1 награда)

2008 год

("Detective FEST", 2009, 1 награда)

("WorldFest-Houston Film Festival" 2009, PLATINUM REMI AWARD)

("Лістапад" 2010, 1 награда, "СМКФ", 2008, 1 награда)

("Вместе", 2008, 3 награды)

2007 год

("Вместе", 2007, 1 награда, "Вместе", 2008, 1 награда, "Победили вместе", 2008, 1 награда, "V международный фестиваль военного кино имени Ю.Н.Озерова", 2008, 1 награда)

("Златната ракла" 2007, 1 награда, "WorldFest-Houston Film Festival" 2008, GRAND REMI AWARD)

("Телезвезда", 2007, 1 награда)

2006 год

2005 год

  • "Банкирши"

2004 год

2003 год

2002 год

  • "Дух земли". .

Примечания[править]

Ссылки[править]

Навигация по темам
1