Екатерина Владимировна Чистова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Катя Чистова

Чистова Екатерина Владимировна


Имя при рождении
Екатерина


Дата рождения
29 марта 1982 года
Место рождения
Воткинск, Удмуртия, СССР




Род деятельности
певица, автор, музыкант, общественный деятель






Дети
Тихон (род. 2010 г.)




Екатерина Владимировна Чистова (Катя Чистова) — российская певица, музыкант, участница телешоу.

Биография[править]

Родилась 29 марта на родине П. И. Чайковского в городе Воткинске в семье библиотекаря и мастера спорта по настольному теннису. С детства пела в хоре, играла на фортепьяно и мечтала изменить мир к лучшему.

В 1999 году в Ижевске Екатерина стала лучшей в Удмуртии — победительницей регионального этапа конкурса «Утренняя звезда», который проводил Юрий Николаев. Катя автоматом попала на топовый конкурс «Утренняя звезда» в Москве, но, не имея возможности записать видео демо-версии для подтверждения участия, тем самым упустила столь важный шанс, который мог послужить прочным фундаментом в ее жизни. И отсюда начинается путь творческого поиска.

2000-е годы[править]

В 2001 году, получив диплом об окончании музыкального училища сразу по двум отделениям дирижерско-хорового и академического вокала в столице Удмуртии, отправилась в Москву.

2003 год. Поступает в Институт современного искусства (ИСИ) на отделение эстрадно-джазового вокала. Была зачислена сразу на 3-й курс.

2005 год. Создала вместе со своим мужем компанию «Джаз-Бутик»[1] для музыкантов и людей искусства, которая и по сей день является лидером на рынке производства музыкальных сувениров. «Джаз-Бутик» стал первым «мостиком» между артистом и зрителем, который привнес культуру музыкальных сувениров в Россию и приблизил публику к искусству.

В 2006 году окончила ИСИ с красным дипломом (эстрадно-джазовый вокал).

После окончания создаёт группу «Fashion Sound», исполняя кавер-версии норвежской группы D-sound, которая послужила фундаментом закладки вкуса Кати. Группа выступала на самых модных в то время площадках столицы (Б-2, Казино Метелица, Корона и т. д.).

2008 год. Записывает с гитаристом группы «Fashion Sound» Максом Дорбеко «EP для своих» из нескольких песен группы Битлз на русском языке «Till There was you», «Dear Prudence», «Here, There and Everywhere» на лирику мужа Дениса Григорьева. Песни настолько самобытны, но, к сожалению, не могут быть выпущены из-за отсутствия авторских прав и распространяются только среди друзей.

2010-2015[править]

2010 год. Рождение сына Тихона.

2011 год. 29 сентября выступила в Калужской филармонии на фестивале «The Beatles cover Fest» c русскоязычными версиями песен группы «Битлз». Единственная девушка на фестивале, поющая лирику Битлз, еще и на русском. Публика была в шоке.

2013 год. Полное погружение в тему аутизма. У сына диагностировали аутизм. Мир обретает краски серо-голубого цвета. Тема аутизма будет проходить отныне голубой нитью сквозь жизнь Кати.

2014 год. Концерт-инсталляция в клубе China Town c авторской программой «Музыка цвета LOUNGE»[2].

2015 год. Участница шоу «Голос-4» на Первом канале в самой первой команде Полины Гагариной. Сине-голубой цветок в волосах на слепых прослушиваниях[3] стал мощным атрибутом-вызовом: «Я здесь, я — артист, и аутизм не завладел мною». «Это было мощно, это было так высоко. Я так не могу, чтоб вы понимали», — именно так отзывалась о Кате её будущая наставница Полина Гагарина во время слепых прослушиваний в 2015 году.

2016 год[править]

Создала социальный проект для детей с аутизмом «Мы меняем Мир». В проекте приняло участие огромное количество музыкантов и звезд эстрады и кино.

Выступила перед огромной аудиторией с песней — гимном «Мы меняем Мир» (музыка: Чистова E. В. текст: Григорьев Д. В.) на Дне рождения фонда «Я есть», Зеленый театр ВДНХ[4].

2 апреля вышла в эфир телеканала «Дождь» и спела отрывок песни «Мы меняем Мир» в прямом эфире[5].

Создает группу «14 струн» (укулеле, акустическая гитара), которая была неким этапом перехода из кавер-материала в мир авторской музыки. «Визитной карточкой» группы становится не только вокал Кати, но и её виртуозное владение укулеле (гавайской гитарой).

Группа приняла участие в легендарной передаче «Let it Be» на радио «Культура», в которой исполнила знаменитую «Imagine» на русском языке в составе «14 струн» (акустическая гитара, виолончель и скрипка)[6].

Катерина становится эндорсером укулеле марки «Flight»[7], которую в нашей стране представляет компания «Динатон».

2017 год[править]

Достижением группы стал выпуск видеоклипа «14 струн» на кавер-версию «Daft Punk» — «Get lucky», которая набрала в Youtube более 65 тысяч просмотров[8]. Примечательно, что эта переработка оригинальна не только с точки зрения музыки, но и имеет интересную особенность — песня звучит на русском языке. Автор текста: Денис Григорьев.

На счету Катерины победа в номинации «Богемный шик» премии «Бохо шик» известного глянцевого журнала «SNС net DAY». Здесь она обходит Любашу и Азизу.

В декабре Катя получает предложение о сотрудничестве от известного писателя для детей Андрея Алексеевича Усачёва о записи целого альбома песен на его стихи.

Создает «Тихие концерты» для детей с аутизмом[9], являющиеся частью социального проекта «Мы меняем мир», обращенного к детям с аутизмом. Многие из них не могут слышать громкие звуки, поэтому все музыканты играют без «подзвучки» или с минимальным усилением. На концертах исполняется классическая музыка или мелодичный джаз. Такая музыка способствует развитию воображения и мышления, оказывает расслабляющее действие. Дети на таких концертах могут сидеть, лежать, двигаться по залу. По сей день концерты проходят 1 раз в месяц в здании постпредства Удмуртии.

2018 год[править]

Концерт в «Московском Доме Книги» на Арбате c известным писателем Андреем Усачевым и Александром Пинегиным как благотворительная акция в преддверии музыкального спектакля на льду.

Создает музыкальный спектакль на льду «Надо верить в чудеса» в честь трехлетия проекта «Мы меняем Мир». «Этим событием я хотела сказать, как важно понимать мечты и устремления детей с особенностями развития и как мало нужно, чтобы эти мечты осуществить, — совсем немного участия, любви, внимания и чуть-чуть помощи. И тогда свершается чудо!», — рассказывает Катерина Чистова. Спектакль поддержало большое количество известных людей и музыкантов: Георгий Дронов, Юлия Куварзина, Екатерина Волкова, Андрей Усачев, Александр Пинегин, Александр Ковалев, Евгений Гор, Жазира Абдигали, Саша Родовский, Дмитрий Илугдин, Петр Ившин, звездные артисты — Мариам Мерабова, Армен Мерабов, Элла Хрусталёва, Семён Величко, Группа НАОМИ, Родион Газманов, Ярослава Дегтярева, Марина Лисовец.

2019 год[править]

Серебряный призёр фестиваля «Усадьба Джаз-2018» в Сочи.

Стала соавтором вокальных партий Голографического мюзикла «Саша|Alex».

Соавтор вокальных партий Чемпионат Worldskils 2019, г. Казань.

Студийная работа: А. Б Пугачева. Голос Кати звучит в финале юбилейного концерта в Кремле «Женщина, которая Поёт». Cосо Павлиашвили «Я тебя люблю».

В 2019 году становится постоянным резидентом программы «Доброе утро» на Первом Канале c группой «Chistovaband».[10]

В январе вместе с сыном Тихоном приняла участие в передаче Андрея Малахова «Прямой эфир» в качестве одного из главных героев программы «Загадки мозга»[11]. Выступление Кати в программе вызвало большой резонанс среди родителей, воспитывающих детей с особенностями развития.

2019 год стал знаковым.

«Я решила уйти в большое сольное плавание и стала писать собственную музыку. Это оригинальный музыкальный продукт на русском языке, который сочетает в себе всё то, что я долгое время хотела сказать этому миру. Сейчас плодотворно сотрудничаю с разными музыкантами, экспериментирую со звучанием и готовлю к выпуску свой дебютный альбом. Я постоянно совершенствуюсь и буквально шлифую свой стиль во всём. Это будет современная электронная музыка, с очень модным звучанием, красивыми мелодиями и текстами на русском языке. Я хорошо ориентируюсь в последних тенденциях европейской и американской музыки, хочу двигаться в этом направлении, но не подражать кому-то, а делать что-то свое».

Стиль и влияние[править]

Стиль музыки: Lounge.

Повлияли на творчество: Barbra Streisand, Eva Cassidy, Norah Jones, Meja Noa, Sade, Чайковский, Рахманинов.

Цитаты[править]

Цитаты певицы о себе и своём творчестве:

«Я такая, какой делает меня моя жизнь. Все сложности, встречающиеся на моем пути, дают мне возможность брать разные краски из моей жизни и проецировать их на музыку. Моя музыка, словно разноцветные пазлы из миллионов разновидностей чувств и эмоций, многогранна, как сама жизнь. Каждая песня как этап, который ведет к созданию шедевра».

«Каждый человек в этом мире обладает сверхспособностями творить. Я не идеальна, но когда я пою, я забываю о том, как непросто в этом мире. Каждой своей песней я хочу дать свободу вашему внутреннему пространству: фантазируйте, воспринимайте мою музыку каждый раз по-новому и, быть может, она натолкнёт вас на что-то прекрасное — сделать первый шаг, влюбиться, сотворить глупость и многое другое. Главное — не бояться! Все мои песни — вызов себе не бояться создавать и желание изменить этот мир к лучшему».

Источники[править]