Екатерина Глебовна Григорьева

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Екатерина Григорьева

Ekaterina Grigoryeva.jpg
Имя при рождении
Екатерина Глебовна Григорьева
Дата рождения
25 марта 1986 года
Место рождения
Ташкент , Узбекская ССР, СССР



Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссийская Федерация Россия




Род деятельности
художник
Награды
Золотая медаль «За вклад в развитие искусства России», Вице-мисс конкурса красоты «Королева столицы 2015»



Екатерина Глебовна Григорьева (род. 25 марта 1986 года, Ташкент) — российская художница-сюрреалистка, эзотерик, график, Член межрегиональной общественной организации «Творческий союз профессиональных художников» Автор около 1000 полотен. Творческий псевдоним Кэтти Кот (Katty Kot). Работает в смешанных и редких техниках живописи и батика.

Она разработала и запатентовала собственную авторскую технику изготовления стереокартин, материалом для которых служат прозрачные ткани, преимущественно шелк, раскрашенный акриловыми красками. Ее работы состоят из нескольких слоев, как говорят, кинематографисты, из первого, второго и т. д. планов. Этим и достигается эффект объема.

По словам художницы, все сюжеты для большинства своих картин она видит в о сне (1 канал)[1], перенося их на холст, сразу после пробуждения. Чаще всего, в её сны приходят коты, с которыми у нее особая связь — если приглядеться, то практически в любой картине можно разглядеть кошачий силуэт.

Екатерина участвует в благотворительных мероприятиях[2], в результате которых финансы от проданных картин отправляются в центры для людей с ограниченными возможностями, а также в «Дом ребенка», в фонд «Дети и родители против рака»[3]. Регулярно дает мастер-классы и имеет уже ряд талантливых последователей и учеников.

Биография[править]

В школьные годы обучалась в школе батика, где изучала техники горячего и холодного батика. «Кошачье» имя появилось у неё ещё в детстве — одноклассники утверждали, что видом и повадками очень на кошку похожа [1]. В школьные годы появились ее первые картины под псевдонимом Кэтти Кот.

В юности ее семья была знакома с художником Кудряшовым Владимиром Леонидовичем, который стал учителем Екатерины по классу акварели.

В 2003 г — окончила Липецкий Государственный Педагогический Университет (художественно-графический факультет). Неоднократно участвовала в районных выставках молодых художников г. Липецка.

В 2005 году переехала в Москву, где проживает и в настоящее время, между выставками в США и Европе, выступая в мире искусства под псевдонимом Кэтти Кот.

Выставки[править]

С 2005—2009 г. активно выставляла свои картины в Москве. Так на одной из выставок, в Манеже [2](выставка «Традиции и современность»), знаменитый российский модельер-дизайнер, Вячеслав Зайцев, заинтересовался картиной «Начало», в последствии получив ее в подарок от художницы. Что стало началом долгой творческой дружбы. Эта выставка стала знаменательной для художницы еще и тем, что именно там она получила звание Члена межрегиональной общественной организации «Творческий союз профессиональных художников России». Также были выставки в ЦДХ, галерее «Гостиный двор», Культурном центре МВД.

В 2011 г. — выставка стереокартин в г. Гомель «Гомельский Дворцово-Парковый ансамбль», «Дворец Румянцевых и Паскевичей» (Выставка «Вторая реальность» [3]). В этом же году Екатерина попала на обложку российского научно-популярного журнала «Наука и религия» как один из самых перспективных художников современности, где ее творчеству посвятили статью «Тайный язык шёлка» [4].

Март-Апрель 2012 г. — выставка стереокартин в Краснодарском Государственном историко-археологическом музее-заповеднике им. Е. Д. Фелицына 2013 г. [5] Серия выставок в галереях Сан-Франциско, South Of Market Geary Art Galleries Калифорния, Сакраменто и Сан-Рафаэль.

Май 2012 г. — Одной из самых популярных выставок этих лет стала выставка «Параллельные миры»[6]. На одной из таких выставок Главный редактор журнала «Эстет» Алексей Чертков, приобрел картину «Закулисье солнечного театра» и признал, что «Искусство сейчас невероятным образом коррелируется с современными технологиями и нам придется понаблюдать за этим соперничеством — Кэтти Кот — яркий представитель этих инноваций»[7].

Декабрь, 2013 г. — в рамках концепции «Миру, который стал картиной, свойственно быть новым» (Мартин Хайдеггер) Всемирный Альянс «Миротворец» в Центральном доме художника (ЦДХ) организовал выставку «Мир через искусство», которая в свою очередь в дальнейшем послужила основой экспозиции «Музея Мира». Картины Кэтти Кот заняли достойное место на этой выставке, среди картин таких художников, как Никас Сафронов, Ольга Рыбакова, Алекс Че (Искусство миротворцев). На данной выставке Юрий Сафронов (глава Фонда «Миротворец») назвал Кэтти Кот «художницей, входящей в 10-ку самых перспективных сюрреалистов России»

Персональная выставка «Диагноз: Весна», апрель 2015 г. — Идея о переплетении высокого художественного искусства с высокой модой пришла после выставки Модного дома Christian Dior, где главной целью экспозиции являлось желание показать, как именно повлияли на дизайнеров картины художников[8]. Платья из коллекций разных поколений были представлены в одном помещении в компании из более 70 знаменитых работ импрессионистов. Это вдохновило художницу-сюрреалистку Екатерину Григорьеву (Кэтти Кот) и модельера Анну Соловьеву создать совместный проект. Выставка стала новым взглядом на изобразительное искусство и новым восприятием культурных ценностей современного поколения. Картины тесно перекликались настроением, цветовой гаммой и, даже где-то, реалистичным отображением элементов одежды показа модной коллекции[9] [10] [11].

Май, 2015 г. — выставка картин в рамках Показа коллекции модельера Вячеслава Зайцева «Lama way fashion», вошедшего в книгу рекордов Гиннеса [12] [13]

Июнь, 2015 г. — Выставка ко Дню России «Загадки русской природы», В Центре молодежного парламентаризма (ЦМП)[14].

Семья[править]

С самого детства любовь к искусству Екатерине и ее брату, Кириллу, прививал отец, Григорьев Глеб Валентинович, который работал успешным ландшафтным дизайнером. Он стал первым учителем рисования для своих детей.

Мать Екатерины, Григорьева Татьяна Витальевна, работала геологом-вулканологом, о своих путешествиях по острову Кунашир и Курильским островам она рассказывала дочери. Яркие фантазии о далеких русских землях повлияли на серию национальных картин художницы [15].

Дедушка Екатерины — Николаев, Сергей Сергеевич, популярный советский актёр

Награды[править]

Золотая медаль «За вклад в искусство России» — август, 2013 г, Севастополь (фонд «Миротворец»)

Вице-мисс конкурса красоты «Королева столицы-2015» — январь, 2015 г, Москва [16] [17]

Источники[править]

Ссылки[править]