Енисей Рамич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Енисей Рамич

Енисей Рамич в Зале Гаво, Париж 2018 год.
Полное имя
Енисей Яшкович Рамич


Дата рождения
27 июня 1990 года
Место рождения
Москва, СССР




Род деятельности
пианист
Страна
Россия Россия Франция Франция


Инструменты
фортепиано
Жанры
Классическая музыка







Сайт
ienisseiramic.com


Енисей Рамич (род. 27 июня 1990, Москва) — французский пианист-виртуоз.

Биография[править]

Родился в Москве и до десяти лет жил в Сербии. Он вырос в семье музыкантов и с трёхлетнего возраста начал играть на пианино под руководством своей матери пианистки, ученицы Евгения Либермана (который сам был учеником легендарного Генриха Нейгауза). Его отец, виртуоз, получил первую премию на международном конкурсе аккордеонистов в Венеции в 1984 году[1].

Со своей семьёй, Енисей Рамич покинул Сербию и переехал во Францию, где записался в консерваторию в Булонь-Бийанкур в класс Гортензии Картье-Брессон.[2] В 16 лет Алан Планес взял его своим учеником в Консерваторию Парижа, которую он успешно закончил получив бакалавра и первую премию магистратуры. С этим наследством он причислен к великой пианистической традиции начала XX века, традиции поющего фортепиано.

В Париже, Енисей Рамич выступал в зале Гаво[3], Бал Бломе, Зал Корто, где исполнил 12 трансцендентных этюдов Ференца Листа, концерт Равеля с оркестром, в Лионе он дал рецитал в Зале Мольера. Енисей Рамич играл на аукционе Друо исполнив впервые в Париже пасхальную Сонату Фанни Мендельсон. Газета Фигаро посвятила свою первую страницу продаже этого манускрита, объявив Енисея виртуозом.[4] Жан-Поль Герлан для своего званного вечера пригласил дать концерт в честь своего дня рождения, так же он дал несколько благотворительных концертов для ассоциации «Виртуозы Сердца». Он был музыкальным директором в постановке «Дневник исчезнувшего» Леоша Яаначека, режиссёр Луиз Моатти и о нём ещё раз пишет Фигаро.[5]

В 2016 он записывает неизвестные произведения Динама-Виктора Фюме и Рафаэлья Фюме у Полимни/Орчард. В передаче Франсе Мюзик Фредерик Лодеон отметил его игру виртуозной[6], а Бенуа Дютёртр дал ему квалификацию «Бриллиантный пианист».[7] Его диск «Серенада», посвящённый произведениям Энрика Гранадоса приветствовала критика и специализированная пресса.[8] В 2017, Енисей Рамич дебютировал в Китае, на сцене известного Хуанг-Пу Театра Шанхая и дал серию концертов в Нанкине, Шензене, и Кантоне. Будучи и композитором, его пьесы исполнялись в Театре Ранлаг в Париже во время показа немых фильмов.

Енисей Рамич выступал с концертами в Нидерландах, Испании, Италии, Германии и Сербии.

Источники[править]