Ереванский Филиал Московского Государственного Университета Экономики, Статистики и Информатики (МЭСИ)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

40°12′37.84″ с. ш. 44°30′11.84″ в. д. / 40.210511° с. ш. 44.503289° в. д. (G) (O) (Я)

Ереванский филиал РЭУ им. Г.В. Плеханова
ЕФ РЭУ
Erevan branch of PRUE main building.jpg
Главное здание ЕФ РЭУ
ДевизПервый экономический
Год основания2002
ТипГосударственный
ДиректорВарданян Седрак Ваникович
РасположениеФлаг Армении Ереван
Адресул. Арзуманяна 5/2, Ереван, 0038, Армения
Сайтwww.reu.am www.rea.ru (ссылка)

Ереванский филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российский экономический университет имени Г.В.Плеханова» (ЕФ РЭУ) (арм. Գ.Վ. Պլեխանովի անվան Ռուսաստանի տնտեսագիտական համալսարան, Երեվանի Մասնաճյուղ (сокр. ЕФ РЭУ) — государственный университет, действующий в Ереване с 2002 года. Он включает в себя 3 факультета и 3 кафедр[1][2][3]. 11 марта 2015 года Минобрнауки России[4] подписан приказ о присоединении МЭСИ (Московский государственный университет экономики, статистики и информатики) к РЭУ имени Г.В. Плеханова и соответственно Ереванский филиал МЭСИ реорганизован в Ереванский филиал РЭУ имени Г.В. Плеханова.

История университета[править]

В 2002 году ЕФ РЭУ[5] учредил свой учебный центр в Армении. Ереванский филиал РЭУ создан в 13.06.2002г. Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации[6] на основании Согласованного решения Министерства образования и науки РФ и Министерства образования и науки РА.[7][8]

Руководство[править]

Директор - Варданян С. В..

Учебный процесс[править]

Ереванский филиал РЭУ, являясь образовательным, методическим, научно-производственным и культурным центром, развивает и предоставляет качественное образование всем желающим независимо от места проживания для их полноценного и эффективного участия в общественной и профессиональной областях в условиях информационного общества, реализует совместные инновационные проекты, развивает сотрудничество в области образования между РФ и РА.Наши образовательные услуги, ориентированные на международный уровень, базируются на системе управления знаниями, информационно-коммуникационных технологиях, армянских и российских государственных образовательных и международных стандартах ISO, IMS, TQM и решениях Болонского процесса. Обучение в РЭУ базируется на использовании новейших систем образования, информационных компьютерных технологий в сочетании с традиционными методами. Стратегия развития ЕФ РЭУ строится исходя их принципа полного обеспечения каждого студента учебной, учебно-методической литературой по всем дисциплинам рабочего учебного плана.

Филиал располагает современной библиотекой. Библиотечный фонд включает как отечественную так и зарубежную литературы по всем изучаемым дисциплинам, имеется читальный зал, систематически происходит пополнение библиотечного фонда новыми современными изданиями.

Как дополнения широко используется возможности [9], которая динамически обновляется, включает все последние издания, монографии и научные труды современности и РЭУ в частности. К электронной библиотеке существует как локальный так и удалённый доступ через Веб-интерфейс, что позволяет студентам иметь полный доступ к библиотечному фонду РЭУ из любого места. Наличие в библиотеке специальной литературы позволяет как преподавателям, так и студентам осваивать имеющийся зарубежный и российский опыт и с учетом особенностей экономики Армении использовать зарубежную практику. В библиотечном фонде филиала имеется достаточное количество профессиональных справочников, энциклопедий, словарей, нормативных документов и сборников.

Смарт-класс в ЕФ РЭУ
Лаборатория в ЕФ РЭУ

Для обеспечения учебного процесса и научных исследований Филиал оснащён современной локальной сетью, оборудованной компьютерными классами,лабораториями и мультимедийными многофункциональными классами. Действуют медицинский кабинет, ведется амбулаторный прием студентов и сотрудников, нуждающихся в неотложной помощи. Для этого имеется необходимый набор медикаментов и медицинского оборудования.

Медицинский кабинет ЕФ РЭУ
Лекции в ЕФ РЭУ
Трeнажерный зал в ЕФ РЭУ
День города Еревана

Ежегодно проводится работа по иммунопрофилактике, гигиеническому воспитанию и пропаганде здорового образа жизни.

В филиале функционирует буфет с гибкой системы расценок и цен для персонала и студентов.

Буфет ЕФ РЭУ

Спортивный комплекс включает спортивный и тренажерный зал, оснащенный гимнастическими снарядами, беговой дорожкой, велотренажёром и т.д.

Среднее профессиональное образование[править]

Выбирая наш колледж, Вы:

обучаетесь с и​спользованием новейших образовательных и информационных технологий; повышаете уровень своих коммуникативных, информационных, языковых компетенций; участвуете в активной студенческой жизни; получаете интересную и престижную специальность, востребованную на рынке труда (диплом государственного образца по программам среднего профессионального образования); сможете про​должить обучение по программам высшего образования (в сокращённые сроки), пользуясь гибкой ценовой системой оплаты за обучение. ​ В Ереванском филиале реализуются​​ программы среднего профессионального образовния по специальностям:

Банковское дело[править]

срок обучения 2 года 10 месяцев
Область профессиональной деятельности выпускников: Осуществление, учет и контроль банковских операций по привлечению и размещению денежных средств, оказание банковских услуг клиентам в организациях кредитной системы.

Основные виды деятельности:

  • ведение расчетных операций;
  • осуществление кредитных операций.

Прикладная информатика[править]

срок обучения 3 года 10 месяцев

Выпускник должен быть готов к профессиональной деятельности по обработке информации, разработке, внедрению, адаптации, сопровождению программного обеспечения и информационных ресурсов, наладке и обслуживанию оборудования отраслевой направленности в производственных, обслуживающих, торговых организациях, административно-управленческих структурах (по отраслям).

Основные виды деятельности:

  • обработка отраслевой информации;
  • разработка, внедрение и адаптация программного обеспечения отраслевой направленности;
  • сопровождение и продвижение программного обеспечения отраслевой направленности;
  • обеспечение проектной деятельности.

Экономика и бухгалтерский учет[править]

срок обучения 2 года 10 месяцев

Выпускник должен быть готов к профессиональной деятельности по учету имущества и обязательств организации, проведению и оформлению хозяйственных операций, обработке бухгалтерской информации, проведению расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами, формированию бухгалтерской отчетности, осуществлению налогового учета, налогового планирования.

Основные виды деятельности бухгалтера:

  • документирование хозяйственных операций и ведение бухгалтерского учета имущества организации;
  • ведение бухгалтерского учета источников формирования имущества, выполнение работ по инвентаризации имущества и финансовых обязательств организации;
  • проведение расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами;
  • составление и использование бухгалтерской отчетности;
  • выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих, должностям служащих (бухгалтер, кассир).

Высшее профессиональное образование[править]

  • Прикладная информатика [10]
  • Экономика [11]
  • Менеджмент [12]

Довузовское образование[править]

ЕФ РЭУ предлагает:

  • подготовку для поступления в ВУЗ на подготовительных курсах;
  • курсы изучения иностранных языков различных уровней(английский, русский): начальный, продолжающий и продвинутый;
  • компьютерные курсы.

Источники[править]

Ссылки[править]