Ермак Тимофеевич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
14.jpg
Эту статью необходимо переписать.
На странице обсуждения может быть дополнительная информация.
Примечание: В противном случае она может быть удалена.

Ермак Тимофеевич

0 c417d 4863fde6 orig.jpeg



Дата рождения
1532
Дата смерти
16 августа 1585 года
Принадлежность
Великое княжество Московское


Звание
казачий атаман


Сражения/войны
Ливонская война,
Сибирский поход Ермака



Ермак Тимофеевич. Покорение Сибири // Фонд ИСЭПИ (ООО «Популярная литература») [27:58]
Князь Сибирский Ермак Тимофеевич (Час истины, Выпуск № 45) // 365 Дней ТВ [58:17]

Ермак Тимофеевич — русский военный деятель, покоритель Сибири.

Биография[править]

Ранние годы[править]

Ермак был брюнетом. По С.У. Ремезову, отцом коего являлся казачий сотник Ульян Моисеевич Ремезов знавший бойцов Ермака, последний

Вельми мужествен, и человечен, и зрачен, и всякой мудрости доволен, плосколиц, черн брадою, возрастом [то есть ростом] середней, и плоск, и плечист.

Точное происхождение Ермака не установлено: «Происхождение Ермака в точности неизвестно», «Родом неизвестный». Некоторые полагают, что Ермаком был казак или татарин, Василий Тимофеевич Аленин.

Была также в некоторых публикациях высказана теория (точнее, некий текст не являющегося историком некоего Александра Левинтова) о его еврейском происхождении (см. Теория о еврейском происхождении Ермака). Критики относят данную версию к мистификациям.

Существуют и другие гипотезы о его возможных корнях (что он мог быть тюрком, помором и т. д.).

Карьера[править]

По-видимому, первое время служил атаманом одной из дружин волжских казаков:

Его соратник Гаврила Ильин в челобитной, адресованной царю, писал, что он 20 лет «полевал» (вёл вольную жизнь) с Ермаком в Диком поле; другой ветеран Гаврила Иванов писал, что был «на поле двадцать лет у Ермака в станице» и в станицах у других атаманов.

В ходе Ливонской войны — командир казачьей сотни. Под началом воеводы Дмитрия Хворостинина участвовал в 1581 году в успешном наступлении на Литву, дошёл вниз по Днепру до Могилёва и сражался в бою под Шкловом. До нас дошло письмо литовского коменданта Могилёва Стравинского конца июня 1581 года, адресованное королю Стефану Баторию, где упоминается «Ермак Тимофеевич — атаман казацкий». Осенью того же года участвовал в снятии осады Пскова, а в феврале 1582 года — в битве под Лялицами, в которой русские под командованием Хворостинина остановили шведское наступление. Ермак сражался под началом Хворостинина ещё 10 годами ранее в бою при Молодях в рядах отряда донского атамана Михаила Черкашенина.

В 1582 году казаки (свыше 540 бойцов) под командованием Ермака и других атаманов была нанята уральскими купцами Строгановыми для защиты от нападений сибирского хана Кучума и пошла вверх по Каме, а в июне 1582 года прибыла на реку Чусовую, в чусовские городки братьев Строгановых, где казаки дислоцировались 2 месяца и отбивали нападения войск Кучума. По другой версии, переселение состоялась несколько ранее:

В 1579 году, спасаясь от преследовавших его опричников Малюты Скуратова, Ермак с небольшой ватагой поднимается по Чусовой и просит защиты у Строгановых, за что обязуется провести карательные экспедиции и экспедиции по сбору ясака и даней с окрестных зырян, черемисов и воинственной перми. В 1581 году, согласно имеющимся архивам Строгановых, Ермак снаряжает отряд из 800 казаков.

1 сентября 1581 года (или в 1582 году) дружина казаков под его началом выступила в поход за Каменный Пояс (Урал) из Орла-городка:

Инициатива этого похода, по летописям Есиповской и Ремизовской, принадлежала самому Ермаку, участие Строгановых ограничилось вынужденным снабжением казаков припасами и оружием. По свидетельству Строгановской летописи (принимаемому Карамзиным, Соловьёвым и другими), Строгановы сами позвали казаков с Волги на Чусовую и отправили их в поход, присоединив к отряду Ермака (540 человек) 300 ратных людей из своих владений.

У Кучума имелись силы, в несколько раз превосходившие войско Ермака, однако имевшие существенно худшее оружие. Кучум имел около 10 000 солдат, а общая численность его «ясачных людей» — до 30 000 мужчин.

По данным Ремезовской летописи, Кучум утверждал власть в Западной Сибири крайне жестоко, поэтому насильственно мобилизованные им в 1582 году отряды вогулы (манси), остяков (хантов) и других коренных народов для отражения русских, не были надёжны.

Войско Ермака поднялось на стругах вверх по Чусовой и по её притоку, р. Серебряной, до сибирского волока, разделяющего бассейны рр. Кама и Обь, и по волоку перетащили лодки в р. Жеравлю, где казаки остались зимовать. В период зимовки Ермак отправил отряд сподвижников разведать более южный путь по р. Нейва. Однако, татарский мурза разбил этот разведывательное подразделение.

Только весной 1582 года по рекам Жеравле, Баранче и Тагилу казаки выплыли в Туру. Они дважды разбили сибирских татар, на Туре и в устье Тавды. Кучум отправил против казаков Маметкула, с большой армией, однако 1 августа и она было побеждена Ермаком на берегу Тобола, при урочище Бабасан. Затем, на Иртыше, под Чувашевым, казаки окончательно разгромили татар в бою на Чувашевом мысу. Кучум оставил засеку, защищавшую столицу ханства, Сибирь, а сам сбежал в Ишимские степи.

26 октября (5 ноября) 1582 года Ермак вступил в покинутый татарами город Сибирь (Кашлык). Через четыре дня ханты с р. Демьянка, правого притока нижнего Иртыша, привезли в дар казакам пушнину и съестные припасы, главным образом рыбу. Ермак «лаской и приветом» встретил их и отпустил «с честью». За хантами потянулись с дарами местные татары, бежавшие ранее от русских. Ермак принял их так же ласково, позволил вернуться в свои селения и обещал защищать от врагов, в первую очередь от Кучума. Затем стали являться с пушниной и продовольствием ханты из левобережных районов — с рек Конда и Тавда. Всех являвшихся к нему Ермак облагал ежегодной обязательной податью — ясаком. С «лучших людей» (племенной верхушки) Ермак брал «шерть», то есть присягу в том, что их «народец» будет своевременно платить ясак. После этого они рассматривались как подданные русского царя.

В декабре 1582 года полководец Кучума, Маметкул, уничтожил из засады один казацкий отряд на Абалацком озере, однако 23 февраля казаки нанесли новый удар Кучуму, захватив в плен Маметкула на р. Вагае.

Летом 1583 года Ермак продолжил завоевание татарских городков и улусов по рекам Иртышу и Оби, всюду встречая упорное сопротивление противника, и захватил остяцкий город Назым. После захвата г. Сибирь (Кашлык) отправил гонцов к Строгановым и посла к государю — атамана Ивана Кольцо.

Иван Грозный приветливо принял посла, одарил казаков и дал им в помощь князя Семёна Болховского и Ивана Глухова, с 300 солдатами. Среди подарков царя было 2 кольчуги, одна из них ранее принадлежала князю Петру Ивановичу Шуйскому. Ермак, осущетвляя тяжёлый поход, носил обе кольчуги (одну поверх другой). Воеводы государя явились к Ермаку осенью 1583 года, однако их отряд не мог доставить значимой подмоги заметно уменьшившейся в боях казацкой дружине. Атаман Матвей Мещеряк был осаждён в своём стане татарами и с лишь потерями заставил отступить их командира Карачу, визиря Кучума.

6 (16) августа 1585 года погиб и сам Ермак, который шёл с небольшим отрядом в 50 человек по Иртышу. В ходе ночёвки на берегу в устье реки Вагай, вышеупомянутый Кучум напал на спящих казаков и истребил практически весь отряд. Спаслось лишь несколько казаков. Ермак же, обременённый доспехами, и возможно получивший ранение, утонул в Иртыше. Атаман Мещеряк вернул оставшуюся рать в Россию, и лишь спустя год вернулись в Сибирь с новыми силами.

Галерея[править]

Литература[править]

Ссылки[править]