Ермухан Бекмаханович Бекмаханов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ермухан Бекмаханович Бекмаханов

4Бекмаханов.jpg



Место рождения
Баянаульская волость, Павлодарский уезд, Семипалатинская область, Российская империя




Научная сфера
история
Учёная степень
доктор исторических наук
Альма-матер
Воронежский государственный педагогический университет
Научный руководитель
А. М. Панкратова
Известен как
первый доктор исторических наук из казахов
Награды и премии
Орден Красной Звезды


Ермуха́н Бекмаха́нович Бекмаха́нов (15 февраля 1915, Баянаульская волость, Павлодарский уезд, Семипалатинская область, Российская империя — 15 сентября 1966, Алма-Ата) — казахский советский историк, доктор исторических наук (1948), профессор (1949), член-корреспондент АН Казахской ССР (1962).

Биография[править]

Родился 15 февраля 1915 года в Баянаульском районе Павлодарского уезда в семье кочевника-бедняка[1]. Теперь дочь Нора, «парапсихолог», утверждает, что отец был «потомком Чингисхана»[2]. В 1921 году мальчик лишился отца. Закончив семилетку, он в 1932 году был направлен на годичные курсы по подготовке для поступления в вуз в г. Семей, а в 1933 году по разнарядке Наркомпроса был принят вначале в Тамбовский, затем в Воронежский педагогический институт, который окончил в 1937 году[1].

По направлению Народного комиссариата просвещения РСФСР Ермухан Бекмаханов отправился на родину и начал работать учителем истории в средней школе №28 г. Алма-Аты. Но быстро был выдвинут на научную работу: стал научным сотрудником, а позже директором научно-исследовательского института педагогики (ныне НИИ педагогических наук имени И. Алтынсарина) при Наркомате просвещения Казахской ССР[1].

В конце 1941 года в Алма-Ату прибыла в эвакуацию значительная группа московских и ленинградских историков во главе с членом-корреспондентом АН СССР Анной Михайловной Панкратовой. Пятеро учёных, изучавших ранее историю Туркестана, были привлечены к подготовке «Истории Казахской ССР», 26-летний Бекмаханов был назначен координатором работы, так как книга значилась в планах Наркомпроса республики. Ему было доверено написать главу о национально-освободительном движении казахов 1837-1848 годов под руководством султана Кенесары Касымова. В июне 1943 года этот самый том «Истории Казахской ССР» вышел из печати, и несколько экземпляров Бекмаханов успел привезти прямо к уходящему поезду. Это был первый в СССР опыт создания сводной, систематизированной истории национальной республики, который планировалось представить на Сталинскую премию. Начинающий учёный Ермухан Бекмаханов оформил написанную им главу о движении Кенесары как отдельную монографию и на её основе тогда же в Институте истории Академии наук СССР защитил кандидатскую диссертацию[1].

С 1945 года Бекмаханов — старший научный сотрудник, заместитель директора Института истории, археологии и этнографии АН КазССР (1945—1947).

Однако в Казахстане у Бекмаханова нашлось немало оппонентов. «В 1947 году в Москве, — писал в воспоминаниях один из старших товарищей молодого учёного, академик Дружинин, — было получено заявление, обвинявшее диссертанта Бекмаханова в систематическом плагиате. Утверждалось, что его новая монография «Казахстан в 20-40-е годы XIX века» — не самостоятельный труд, а изложение неопубликованной рукописи умершего историка Рязанова. Мне было предложено Институтом истории СССР внимательно сличить тексты сочинения Рязанова и книги Бекмаханова. Было очень нетрудно показать полную необоснованность выдвинутого обвинения. И структура обеих работ, и привлеченный фактический материал, и методы его обработки, и общие выводы были совершенно различными и не давали никакого основания обвинять автора диссертации в каком-либо заимствовании. Тем не менее, нападки на Бекмаханова становились все настойчивее и упорнее. Противники старались доказать, что в его лице мы имеем буржуазного националиста, и что книга эта оказывает вредное влияние с научной и политической точки зрения. Бекмаханову нужно было проявить большую стойкость и энергию, чтобы дать отпор несправедливым обвинениям. Он неоднократно приезжал в Москву, и всякий раз ему удавалось защитить свою основную точку зрения»[1].

Монография «Казахстан в 20-40-е годы XIX века» оказалась в центре внимания ведущих историков страны на специально организованном в феврале 1948 года большом диспуте с присутствием членов ЦК ВКП(б). Панкратова и Греков, а также входившие с ними в группу создателей «Истории Казахской ССР» Дружинин, Бахрушин, Вяткин, Кучкин и другие выступали в защиту своего казахстанского коллеги, зато на родине его оппоненты старались доказать, что в его лице республика имеет буржуазного националиста, и книга его оказывает вредное влияние как с научной, так и с политической точки зрения. В декабре 1950 года в «Правде» увидела свет статья Тлеукажи Шоинбаева, Хадичи Айдаровой и Александра Якунина «За марксистское освещение вопросов истории Казахстана», а затем брошюра Шоинбаева «Против националистических извращений в освещении реакционного феодально-монархического движения Кенесары Касымова», положившая начало широкой дискуссии, в ходе которой Бекмаханова в основном клеймили[1].

5 сентября 1952 года был арестован по обвинению в «буржуазном национализме» за работу «Казахстан в 20-40-е годы XIX в.». В ней, в частности восстание, поднятое против российских властей казахским ханом Кенесары Касымовым, было названо «национально-освободительным движением казахского народа», а не «феодально-монархическим». За это историки Евгений Тарле, Яковлев, Семён Бушуев охарактеризовали данную работу как «написанную против русских, восхваляющую национальное восстание против России»[3]. В декабре 1952 года Ермухан Бекмаханов был признан виновным и приговорён к 25 годам тюремного заключения. В феврале 1954 года коллегам, и прежде всего академику Анне Михайловне Панкратовой, удалось добиться пересмотра дела и освобождения Бекмаханова. После освобождения был реабилитирован[3].

Однако по возвращении в Алма-Ату Бекмаханова не принимали на работу, семья жила на съёмной квартире. Однако учёный продолжил подготовку нового исследования, о присоединении Казахстана к России.

Лишь в сентябре1955 г. он был принят на работу преподавателем Казахского университета, а в 1957 г. при поддержке всё той же Анны Михайловны Панкратовой в издательстве АН СССР в Москве вышла новая монография её протеже «Присоединение Казахстана к России», которая была защищена как докторская диссертация. В 1958 г. он стал заведовать кафедрой Казахского государственного университета, оставаясь на этой должности до кончины (1957—1966)[1].

Скончался 15 сентября 1966 года в г. Алма-Ате, похоронен на Центральном кладбище города.

Вклад в науку[править]

Исследователь проблем социально-экономической и политической истории Казахстана XIX — начала XX в., революционного движения в крае в период первой русской революции.

По инициативе Е. Бекмаханова на историческом факультете КазГУ началась подготовка студентов по специальности «История Казахстана», открыта аспирантура и создан специализированный ученый совет. Под руководством учёного было подготовлено более двадцати кандидатов наук, была развёрнута большая научно-исследовательская работа: издание ученых записок, подготовка вузовского учебника по истории Казахстана (в1963 г. был издан проспект учебника); в1959 г. он написал учебник по истории Казахстана для школ, неоднократно переиздававшийся в течение 30 лет; «Хрестоматию по истории Казахской ССР» для школ; учебное пособие «Очерки истории Казахстана XIX в.»[1].

Автор работ по этнографии, истории, литературе, правовым наукам, атеизму, истории культуры и искусства казахов.

Основные научные работы[править]

  • «История Казахской ССР» Алма-Ата, 1943.

Этот труд был написан в соавторстве с рядом советских историков, эвакуированных в Алма-Ату в военные годы. Редактором книги была академик АН СССР А. М. Панкратова. Книга вызвала широкий резонанс в научных кругах из-за 14 главы, которая содержала материалы о движении Кенесары Касымова.

  • «Казахстан в 20-40-е годы XIX в.» Москва, 1948.

После обсуждения данной работы и его публикации статьи его казахского оппонента Тлеукажи Шоинбаева в газете «Правда»[4] был обвинён в «буржуазном ультранационализме» и осуждён 4 декабря 1952 г. по ст. 58-10 УК РСФСР. Приговор: 25 лет ИТЛ. Лишён всех наград, учёных степеней и званий. Освобождён 16 февраля 1954 г. благодаря вмешательству А. М. Панкратовой; реабилитирован.

  • «Присоединение Казахстана к России». Алма-Ата, 1957.

После опубликования этой работы защитил и получил в Москве докторскую степень. Материалы: Биобиблиография обществоведов Казахстана. - Алма-Ата: Наука, 1986.

Награды[править]

Награждён орденом Красной Звезды и медалями.

Семья[править]

Историк Ермухан Бекмаханов и его дочь и коллега Наиля, 1957 год.

Cупруга — Халима Адамовна, преподаватель биологии.

Дочери — Наиля, доктор исторических наук; Надия[kk], микробиолог, доктор биологических наук; Нурия — кандидат филологических наук, парапсихолог, автор и ведущая популярной передачи "Неизвестные возможности человека" на телеканале "ТАН" в 1995—1997 годах[2].

Память[править]

Ермухану Бекмаханову посвящён исторический фильм «Аманат» («Заложник»). Премьера фильма состоялась 31 мая 2015 года, в День памяти жертв политических репрессий.

В Павлодаре есть его бюст на территории Торайгыров Университета, а также его именем названа улица.

Ссылки[править]

Источники[править]

  • Мажитов С. Ф. Историк Ермухан Бекмаханов. — Астана: Фолиант, 2005. — 264 с.
  • Сарсеке М. Бекмаханов. — М.: Молодая гвардия, 2010 (Серия «Жизнь замечательных людей», вып. 1295)
  • Люди и судьбы. Биобиблиографический словарь востоковедов — жертв политического террора в советский период (1917—1991). Васильков Я. В., Сорокина М. Ю. Люди и судьбы. — СПб., 2003. — 496 с.
  • Сведения ДКНБ Республики Казахстан по г. Алматы
  • Списки жертв

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 1,6 1,7 Патриарх казахстанской исторической наукирус.. Атырау: Прикаспийская Коммуна (2015-04-03).
  2. 2,0 2,1 Нора Бекмаханова Дочь казахского историка Бекмаханова рассказала об откровениях своего отцарус.. В курсе (2020-01-27).
  3. 3,0 3,1 Дело Бекмаханова как зеркало сведения счётов в среде ученых Алма-Аты. Архивировано из первоисточника 5 декабря 2020. Проверено 17 мая 2020.
  4. За марксистко-ленинское освещение вопросов истории Казахстана.// Правда, 26 декабря 1950 г.
Руниверсалис

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Руниверсалис» («Руни», руни.рф) под названием «Бекмаханов, Ермухан Бекмаханович», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.

Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».