Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Её (группа)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

её

Музыкальный коллектив


Yy1.jpg
Жанр
experimental pop
Годы
2016 — настоящее время
Страна
Украина
Город
Киев Киев, Харьков Харьков
Язык песен
украинский, русский, английский
Лейбл
2016 606575 Records DK
Состав
Катя Офлиян (вокал)
Игорь Бирюченко (ударные, саунд-продюсирование)
Захар Борисенко (басовая линия)
Сайт
yeyomusic.com
её — Хавьер (OFLIYAN now)
её - Живьём (full version)

её — украинская музыкальная группа из Харькова, играющая в стиле Experimental pop[en].

Основана в 2016 году Катей Офлиян и Игорем Бирюченко. Дискография «её» насчитывает альбом «Чоловік-Муза» LP (2017) и видеоклип на одноимённую песню, мини-альбом «Фрідом» (2016), несколько синглов и дебютный видеоклип «Хавьер» (2016); кроме того, группа имеет опыт живых выступлений на концертных площадках и участия в различных фестивалях (Гогольфест, Республика, Вудсток, Гедонизм, Импульс Фест). В сентябре 2018 коллектив посетил самый престижный фестиваль Скандинавии — Live at Heart, где получил много хороших отзывов от европейских промоутеров и букеров. А уже через месяц группа выступила в Торонто на фестивале Indie Week.

Группа «её» создаёт концептуальный, смелый и профессиональный продукт о себе и о своём окружении, родившемся на постсоветской Украине. «её» — это приглашение по-честному разобраться в себе: не поддаваясь соблазну простых решений, а, напротив,— включая критическое мышление и самоиронию. Музыканты уверены, что «под широчайшим пластом трендовых веяний, ярлыков, общественных корректировок и глобальных музыкальных влияний спрятались самобытные и неожиданные — мы».

Стиль experimental pop стал максимально удобной формой для исследований и музыкального выражения «её». Играя на контрастах и сталкивая электронные семплы с живыми барабанами и вокальными выкриками, музыка «её» рассказывает о взрослых детях, сформировавшихся на фоне облупившихся панельных домов и советских стенок.

История[править]

Предыстория группы[править]

В 2010 году в Харькове родилась группа deliKate, в основе которой оказались солистка Катя Офлиян и барабанщик Игорь Бирюченко. Долгое время с ними играл известный украинский джазовый музыкант Ефим Чупахин. DeliKate играли проникновенное, воздушное инди — музыку, не подразумевавшую резкости, грубых ходов и выхода за рамки стиля. Но история deliKate внезапно оборвалась. Все записи в социальных сетях исчезли, а на их месте появился загадочный логотип с надписью «её». «Последние полгода-год существования deliKate у меня было ощущение, что это труп. Мы назывались группой, но по факту таковой не были», — рассказывала Офлиян в интервью LiRoom[1]. Перерождение ударило по аудитории словно обухом по голове. «её» оказались дуэтом «на спортивках» со странной поп-музыкой и, местами, про-феминистическими текстами[2].

2016 год— настоящее время[править]

Впервые группа «её» заявила о себе в январе 2016 года, выпустив яркий клип на песню «Хавьер»[3]. Изначально группа состояла из вокалистки (Кати Офлиян) и барабанщика (Игоря Бирюченко), затем к ним присоединился басист — Захар Борисенко. Все участники группы родом из Харькова. В апреле «её» переместилась в Киев[4].

Мини-альбом «Фрідом» (2016)[править]

Уже в марте 2016 группа выпустила свой первый мини-альбом — «Фрідом», в который вошло 5 треков, включая хитовые «Хавьер» и «Фрідом».

Cингл «Kateryna» (2016)[править]

Источником вдохновения послужила одноимённая поэма Тараса Шевченко. Катерина Офлиян: «Эта история зацепила меня ещё в школе. В поэме много серьёзных тем: общественной морали, отцов и детей, даже феминизма. Мы не пытались передать всю эту серьёзность, просто хотели осовременить и оживить сюжет. Поэтому песня получилась довольно лёгкой и оптимистичной. Главное послание потенциальной Катерине: nothing’s right, but you will survive!»[5].

LP «Чоловік-Муза» (2017)[править]

Всего в LP вошло 9 треков, в том числе синглы «Enjoy», «Не надо», «Парень» и «Kateryna». «Больше всего нам нравится в этом альбоме естественность его появления. Это не было какой-то супер целью, просто материал накапливался сам по себе в течение года. Мы не писали все песни скопом, высиживая на студии часами. С каждым треком была индивидуальная работа, потому что изначально мы рассматривали его как сингл. Никаких дедлайнов и напрягов. Когда поняли, что песен уже 9 и все они легко объединяются в альбом, то подумали, а почему бы не выпустить LP», — рассказывают музыканты[6].

Отзывы и критика[править]

«Ломаные ритмы, блуждающие семплы труб и госпел-песнопений, монотонный бас, а поверх — Офлиян с вокальными пируэтами в духе то Бьорк, то Пи Джей Харви. В текстах — резких, безжалостных, феминистских — она сравнивает себя с солдатом Джейн и объясняет, что обидчику можно и нужно отвечать. Бросается в глаза не столько национальная самобытность, сколько тщательно переосмысленная гнусная постсоветская действительность, но не как данный свыше ад, а как точка роста и поле битвы». — АфишаDaily[7].

«Харьковскому трио всего пара лет, но их уже называют новой надеждой украинской сцены. Песни на двух языках, необычный подход к звучанию, очень красивая и самобытная музыка. Группа „её“ как минимум достаточно удивительно звучит и выглядит». — FLOW[8].

«В музыке „её“ есть что-то глубинно мрачное. Несмотря на то что „её“ характеризуют себя как альтернативный поп, за этой завесой скрывается самая что ни на есть рок-музыка: с протестом, злостью, драйвом и долей хулиганства. Кроме того, „её“ не боятся переосмысливать современную культуру и реалии. Музыканты, в свою очередь, выполняют свою функцию безупречно. Живая ритм-секция звучит настолько полноценно, что даже наличие плейбека не смущает искушенного поклонника живой музыки. Офлиян чувствует свои песни, знает как себя вести на сцене, в какой момент отвернуться, а в какой броситься в зал». — liroom.com.ua[2].

«Безусловно главный прорыв и лучшая группа в стране в этом году. Недосягаемый уровень для многих ветеранов». — Ярослав Лодыгин, радио «Аристократы».

«Одна из самых оригинальных групп, появившихся на Украине за последние годы». — Vogue.ua.

Дискография[править]

Альбомы
  • 2017 — Чоловік-Муза (LP)
Мини-альбомы
  • 2016 — Фрідом
Синглы
  • 2016 — Enjoy
  • 2016 — Не надо
  • 2016 — Парень
  • 2016 — Kateryna

Видеография[править]

  • 2016 — Хавьер
  • 2017 — Чоловік-Муза

Источники[править]

  1. Группа «её»: «Раньше мы напяливали на себя какой-то образ, а теперь такие как есть». liroom.com.ua. Архивировано из первоисточника 24 марта 2017.[недоступная ссылка] Проверено 19 сентября 2017.
  2. 2,0 2,1 Как группа «её» доказала чего она стоит. liroom.com.ua (2016-11-04). Архивировано из первоисточника 23 января 2017.[недоступная ссылка] Проверено 19 сентября 2017.
  3. Клип на песню «Хавьер» (2016).
  4. Дерзость группы «её». comma.com.ua (2016-10-25).
  5. Группа «её» представила песню по мотивам поэмы Тараса Шевченко. open.ua (2016-12-27).
  6. ПРЕМЬЕРА АЛЬБОМА: ЕЁ «ЧОЛОВІК-МУЗА». bestin.ua (2017-04-11).
  7. Новая украинская музыка: что слушать. daily.afisha.ru (2016-09-01).
  8. её “Чоловік-Муза". the-flow.ru (2017-04-11).

Ссылки[править]