Жак Купфер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Жак Купфер

Jacque Kupfer-1.jpg



Дата рождения
30 октября 1966 года
Место рождения
Франция













Жак Купфер (фр. Jacques Kupfer) — еврейский французский и израильский правый политический деятель.

Биография[править]

Родился 30 октября 1966 года во Франции.

Получил ученую степень в области экономики и делового администрирования и докторскую степень в области права и политологии. Был председателем и генеральным директором компаний, занимающихся маркетингом часов и ювелирных изделий, вице-председателем Национальной федерации промышленности и судьёй в коммерческом суде Франции.

Судя по всему, примыкал к ЛЗЕ.

Был главой всемирного движения «Ликуд» во Франции, стал сопредседателем Ликуда.

Репатриировавшись в Израиль стал председателем по развитию Кирьят-Арба.

В 2019 году председатель Федерации еврейских организаций Франции доктор Роберт Зевили и председатель организации «Израиль на века» Жак Купфер написали министру Мири Регев:

Волна антисемитизма распространяется по всей Европе и, в частности, во Франции. В этом году количество антисемитских преступлений возросло на 74%. Свастики отмечены на стенах нашего дома, на рабочих местах и ​​могилах наших предков. Наносятся физические увечья тем, кто осмеливается демонстрировать еврейскую символику, и, к сожалению, убито многих наших братьев и сестер.

Основатель и директор правой организации Israel is Forever, нацеленной на франкоязычное сообщество. Её главные цели — отстаивание неотъемлемых прав евреев на всей Эрец-Исраэль; кампания против любых дальнейших планов раздела «в интересах несуществующего народа и будущего террористического государства»; и прекращение «позитивных» программ, направленных на израильских арабов:

Взгляды этого деятеля описываются следующим образом:

Он называет арабских депутатов Кнессета «террористами» и «врагами государства», отрицает существование палестинского народа и предупреждает, что «палестинизм», как он назвал поддержку прав палестинцев, является вирусом более опасным, чем COVID-19. Выступая этим летом на демонстрации в поддержку занятия Израилем Западного берега, он сказал: «Не уверен, что нам нужно так много арабов на Земле Израиля».
Он поддерживает не только захват всего Западного берега, но и возврат сектора Газа, из которого израильтяне были эвакуированы 15 лет назад. Он не только часто называет бывшего президента США «Хусейном» Обамой, но и называет израильскую демократию формой идолопоклонства, угрожающей еврейскому характеру государства[1].

В частности, Купфер осудил Беньямина Нетаньягу за отказ от аннексии Западного берега, высказал сожаление, что Ицхак Рабин не был предан военному суду за подписание Соглашений в Осло и т. д.

Осенью 2020 года должен был занять пост директора департамента по делам диаспоры Всемирной сионистской организации.

Источники[править]


Traditio-logo 2013 d.png Одним из источников этой статьи является статья в энциклопедии «Традиция», называющаяся «Жак Купфер».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии GNU FDL.