Мирьям Регев

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Мири Регев»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Flickr - Government Press Office (GPO) - PORTRAIT, IDF SPOKESWOMAN BRIG. GENERAL MIRI REGEV.jpg
Flickr - Government Press Office (GPO) - IDF SPOKESPERSON BRIG. GENERAL MIRI REGEV DURING THE EVACUATION OF KFAR DAROM.jpg
Miri regev 2009.jpg
15492440 1185962124833934 464434230600857586 n.jpg

Мирьям «Мири» Регев (англ. Miriam Regev, Miri Regev, ивр. מירי (מרים) רגב) — израильский правый военный и политический деятель, бригадный генерал, депутат Кнессета, министр правительства Израиля[1].

Биография[править]

Ранние годы[править]

Мирьям Регев (до замужества Мирьям Сибони) родилась 26 мая 1965 года в Кирьят-Гате в семье еврея-репатрианта Феликса Сибони (в 2018 году его обвинили в подделке алкоголя[2]) из Марокко и сефардки Марсель (Мерседес) из Испании, таким образом и её отец и мать — выходцы из бывших владений Карфагена.

В доме говорили на ладино.

Образование[править]

Училась в средней школе в Кирьят-Гате.

Первая степень (неформальное образование). Вторая академическая степень по управлению бизнесом. Магистр экономического управления. Владеет ивритом, английским языком и испанским языком.

Служба в армии[править]

Служила в Армии обороны Израиля. Является полковником запаса. работала пресс-секретарем Армии обороны Израиля.

В 1983 году Регев поступила на военно-подготовительный курс ГАДНА, где стала командиром взвода, прослужив до 1986 года. Затем работала заместителем представителя Южного военного округа.

В 2002 году — координатор по разъяснительной работе в канцелярии Главы правительства в рамках подготовки ко второй войне в Ираке.

После работы в 20042005 годах в качестве главного военного цензора в израильской армии, Регев получила звание бригадного генерала и должность пресс-секретаря ЦАХАЛа в 2005 году.

Регев занимала данную должность во время одностороннего размежевания между Израилем и Сектором Газа и во время Второй Ливанской войны в 2006 году.

В мае 2007 года покинула пост пресс-секретаря израильской армии.

У Регев 25-летняя армейская карьера, включающая разные профессиональные должности, например:

  • пресс-секретарь АОИ;
  • ответственная за армейскую цензуру в СМИ;
  • главный руководитель по подготовке к 60-летию АОИ;
  • координатор по разъяснительной работе в канцелярии Главы правительства в рамках подготовки ко второй войне в Заливе (2002)

Политическая деятельность[править]

В ноябре 2008 года присоединилась к партии Ликуд.

В 2009 году на праймериз партии Ликуда Регев заняла 27-е место и позднее стала членом Кнессета, когда на парламентских выборах «Ликуд» получил 27 мандатов.

Принимала участие в протестах против нелегалов и называла суданских иммигрантов «раковой опухолью на теле общества».

С 24 февраля 2009 года по 5 февраля 2013 года являлась депутатом Кнессета 18-го созыва от партии Ликуд. Председатель подкомиссии по вопросам периферии. Член финансовой комиссии. Член комиссии по иностранным делам и безопасности. Член комиссии по внутренним делам и защите окружающей среды. Член совместной комиссии по бюджету обороны.

В Кнессете 18-го созыва Регев также лоббировала ряд вопросов, в том числе была членом лобби для предотвращения незаконного проникновения в Израиль.

16 июля 2011 года во время посещения палаточного городка, куда Регев прибыла с целью поддержать собравшихся, депутата назвали «фашисткой».

В 2012 году призвала депортировать африканских нелегалов:

Нелегалы из Судана — это раковая опухоль на теле государства Израиль, которую необходимо срочно удалить.

С 5 февраля 2013 года является членом Кнессета 19-го созыва от партии ЛикудНДИ. Член комиссии по делам Кнессета. Член финансовой комиссии. Член комиссии по внутренним делам и защите окружающей среды. Исполняющая обязанности в комиссии по иностранным делам и безопасности. Председатель комиссии по внутренним делам и защите окружающей среды. Член комиссии по иностранным делам и безопасности. Член комиссии по науке и технологии. Член особой комиссии по делам иностранных рабочих. Член совместной комиссии по обсуждению Законопроекта об электронном мониторинге для задержанного лица и для освобождённого заключённого, взятого на поруки.

20 июля 2013 года выступила против переговоров с палестинцами по плану Джона Керри.

29 декабря 2013 года предложила законопроект об аннексии еврейских поселений в Иорданской долины[3].

С 31 марта 2015 года — депутат Кнессета 20-го созыва от Ликуда. Член комиссии по иностранным делам и безопасности.

С 14 мая 2015 года — министр культуры и спорта Израиля.

23 февраля 2016 года предлагает штрафовать театры, отказывающиеся выступать в еврейских поселениях Иудеи и Самарии.

25 декабря 2016 года, после принятия ООН резолюции с осуждением израильских поселений, констатировала, что Израилю необходимо аннексировать всю территорию Иудеи и Самарии[4].

25 мая 2017 года в Кнессете наконец-то прямо назвала арабов (палестинцев) оккупантами в Израиле[5].

14 июня 2017 года, когда премьер-министр Биньямин Нетаниягу отправился с двухдневным визитом в Грецию, Мири Регев была назначена исполняющей обязанности премьер-министра[6].

27 октября 2017 года в течении получаса — исполняющая обязанности премьер-министра, когда Биньямин Нетаниягу проходил плановое обследование в отделении гастроэнтерологии.

В январе 2018 года была назначена и.о. премьер-министра пока Биньямин Нетаньяху совершал поездку в Индию.

23 августа 2018 года Нетаньягу отправился с трехдневным официальным визитом в Вильнюс для участия в саммите лидеров стран Балтии, при этом было объявлено, что в течение этих 3 дней отсутствия Нетаниягу исполнять обязанности премьера будет Мири Регев.

С 3 октября 2019 года — депутат Кнессета 22-го созыва от Ликуда.

С 16 марта 2020 года — депутат Кнессета 23-го созыва от Ликуда.

С 17 мая 2020 года — министр транспорта.

С 6 апреля 2021 года — депутат Кнессета 24-го созыва от Ликуда.

В августе 2021 года сообщила о своих амбициях стать премьер-министром, желая стать первой представительницей не-ашкеназов, занявшим данный пост. «Власть в Израиле захватила клика ашкеназов, ждите революцию мизрахим» — сказала Регев о 36-м правительстве («в 2021 году пришла клика ашкеназов — правительство махеров»).

С 29 декабря 2022 года — министр транспорта.

16 февраля 2023 года Правительство утвердило назначение Мири Регев на должность исполняющей обязанности министра обороны. Регев будет занимать эту должность двое суток, в то время как Йоав Галант находится в Германии на конференции по вопросам безопасности.

Активизм[править]

Выступает против гомофобии (в том числе вела борьбу за права геев в ЦАХАЛе).

Семья[править]

Регев замужем за Дрором Регевом, инженером в IAI, у них трое детей.

Проживает в Рош-ха-Аине.

Её дочь Михаль Регев сумела спастись на вечеринке в Реим 7 октября 2023 года.

Видеогалерея[править]


Источники[править]