Жан Ле Ваше

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
JeanLeVacher.jpg

Отец Жан Ле Ваше CM (фр. Jean Le Vacher, 15 марта 1619, Экуан26 июля 1683, Алжир) — французский католический священник-миссионер, дипломат. Мученик, убитый алжирцами во время франко-алжирской войны.

Биография[править]

Родился 15 марта 1619 года в Экуане (Иль-де-Франс). Его родители Филипп Ле Ваше и Катерин Бутефе (фр. Catherine Butefer) имели четырёх сыновей и трёх дочерей, Жан был старшим ребёнком. Его брат Филипп также стал членом Конгрегации миссии, более известной под названием лазаристы. Самая младшая сестра стала монахиней. Жан Ле Ваше рос неподалёку от Руэна, где местный священник обучил его латыни. Позже Жан продолжил учёбу в Париже.

Ле Ваше планировал жениться, но семьи не смогли согласовать условия брачного контракта. Вскоре после неудачной помолвки он встретил Венсана де Поля (фр. Vincent de Paul), который убедил его присоединиться к лазаристам. Ле Ваше провёл три года вместе со своим братом Филиппом изучая церковные науки. 5 октября 1643 года оба были официально приняты в общество Венсана де Поля и в 1646 году принесли монашеские обеты.

В то время в государствах Магриба находилось множество христианских рабов, некоторые были обращены в ислам, но многие сохраняли верность христианской вере. Заключённый Францией договор с Османской Империи позволил направлять в Магриб вместе с консулами священников для окормления местных христиан. В ноябре 1645 года в Тунис был отправлен священник Луи Герен. В ноябре 1647 года на помощь ему был отправлен Жан Ле Ваше, который прибыл в разгар эпидемии чумы. Он оказывал помощь всем вне зависимости от сословного положения и вероисповедания, за что заслужил уважение у местных мусульман. Оказывая помощь больным он сам тяжело заболел и едва не умер.

В июле 1648 года консул в Тунисе тяжело заболел и просил Ле Ваше занять пост консула в случае своей смерти. Ле Ваше поначалу отказывался от этого назначения, однако, так как его кандидатуру поддержал даже тунисский правитель Хаммуда Паша Бей Жан Ле Ваше незадолго до смерти консула согласился занять его пост. Ле Ваше служил консулом в Тунисе в течение пяти лет, параллельно оставаясь миссионером. В 1653 году он по своей просьбе был освобождён от должности консула и посвятил себя исключительно священнической работе, сначала в Тунисе, а затем в Бизерте. Позднее он вновь был назначен консулом Туниса и дополнительно был назначен Ватиканом апостольским викарием. На посту консула Туниса оставался до 1667 года, пока его не сменил Жан Амброзен (фр. Jean Ambrozin).

После недолгого пребывания во Франции Ле Ваше в 1668 году был направлен в Алжир, где он также исполнял двойственную роль, служа одновременно консулом и миссионером. 4 сентября 1682 года к берегам Алжира прибыл французский флот под командованием адмирала Авраама Дюкена (фр. Abraham Duquesne), который начал бомбардировку города. По просьбе дея Хаджи Мухаммада и его преемника Баба-Хассана пытался вести переговоры с Авраамом Дюкеном, однако, тот настаивал на переговорах лично с деем и продолжал бомбардировку города до 12 сентября, когда решил вернуться в Тулон.

В июле 1683 года адмирал Дюкен возобновил бомбардировку города. В городе произошёл переворот, в результате которого к власти пришёл Меццоморто Хуссейн Паша. Жан Ле Ваше 26 июля был засунут в дуло гигантской пушки Баба Мерзуг (фр. Baba Merzoug) и заживо выстрелян в сторону французской армады. По приказу Меццоморто также поступили с ещё 22 французами. В обмен на жизнь всем им предлагали принять ислам, но они остались верны христианству.

6 июля 1923 года в отношении Жана Ле Ваше был начат беатификационный процесс.

Источники[править]