Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Живой Трибунал

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Живой Трибунал
Living-Tribunal.jpg
Живой Трибунал в комиксе New Avengers vol. 3 №30 (апрель 2015)
художник Dalibor Talajić
История публикаций
ИздательMarvel Comics
ДебютStrange Tales #157 (июнь 1967)
АвторыСтэн Ли, Мария Северин
Характеристики персонажа
ПозицияНейтральный
Полное имяЖивой Трибунал
ВидАбстрактная сущность
РостНепостоянный
ВесНепостоянный
Цвет волосОтсутствуют(Меняется)
Цвет глазСиние,Светящиеся(Меняется)
Род занятийХранитель Мультивселенной, Слуга Всевышнего
Семейное положениеНе женат
Команды и организации

Абстракции

Союзники

Вечность, Бесконечность, Забвение и остальные абстрактные сущности, Мстители и т.д

Враги

Потусторонний, Протеже, Танос с Сердцем Вселенной

Особые силы
  • Практическое всемогущество
  • Изменение реальности
  • Бессмертие
  • Управление энергией и материей на космическом уровне
  • Космическое знание
Кто такой Живой Трибунал? / САМЫЙ СИЛЬНЫЙ ПЕРСОНАЖ MARVEL?! / Origin [6:40]

Живой Трибунал (англ. Living Tribunal) — вымышленный персонаж из комиксов, издаваемых Marvel Comics, является верховной абстрактной сущностью в Метавселенной Марвел.

История публикаций[править]

Живой Трибунал создан Стэном Ли и Марией Северин в 1967 году и впервые появился в Strange Tales #157. Персонаж впоследствии фигурировал во множестве глобальных событий Marvel Comics (Marvel: The End, Infinity Gauntlet и Time Runs Out), а также принял участие в кроссовере DC vs. Marvel.

Вымышленная биография[править]

Живой Трибунал был создан творцом Метавселенной Марвел (The-One-Above-All). Живой Трибунал является сущностью, ответственной за сохранение порядка во всей Метавселенной. По иерархии он стоит на высшем месте, превосходя любых других абстрактных сущностей (Галактус, Вечность, Бесконечность, Забвение, Смерть), богов (Один, Зевс, Гея) и высших демонов (Дормамму, Мефисто, Ситторак), Целестиал (расу Небожителей), а также их создателей Тиамата и Фулкрума, и уступая только своему творцу. Статус Живого Трибунала, как концептуального существа, хранящего баланс между противоборствующими силами и концепциями, такими как: порядок и хаос, жизнь и смерть, существование и несуществование, добро и зло. В отличие от остальных персонажей Marvel Comics, Живой Трибунал не имеет собственных аналогов в других вселенных, так как един во всей Метавселенной.[1].

Перчатка бесконечности[править]

Перчатка Бесконечности (англ. Infinity Gauntlet) - мощнейший артефакт, состоящий из шести камней Бесконечности, являющихся останками древней абстрактной сущности Немезиды. Каждый камень дает пользователю огромную власть над Временем, Космосом, Разумом, Силой, Душой или Реальностью. Когда Танос заполучил Перчатку Бесконечности в свои руки, Живой Трибунал отказался помочь в борьбе против Безумного Титана. Позднее, Адам Уорлок с помощью обмана сумел забрать Перчатку себе, но в этот раз Живой Трибунал не остался в стороне и с легкостью превзойдя силу одного из мощнейших артефактов во вселенной отобрал Перчатку у Уорлока. В последствии были созданы Хранители Бесконечности, каждый из которых хранил по одному камню Бесконечости[2].

Infinity War[править]

 → Infinity War

Marvel: The End[править]

После того, как, нырнув в источник силы Метавселенной, Танос приобрёл Сердце Вселенной, невероятную силу, которая имеет безграничный потенциал бесконечностей, он легко смог уничтожить Метавселенную, а также поглотить высших существ – Живого Трибунала, Вечность и Бесконечность. Разрушив всё, Танос затем смог восстановить нанесённые им разрушения. Позже выяснилось, что Таносом манипулировал Всевышний, чтобы исправить дефекты Метавселенной.

Time Runs Out[править]

Живой Трибунал был найден мертвым Железным Человеком и Наблюдателем Уату на Луне. Как выяснилось позднее, он был убит тремя представителями расы Потусторонних (англ. Beyonders), которые также уничтожили остальных абстрактных сущностей и расу Небожителей[3]. Но после, как и другие абстракции, был оживлён Всевышним.

Thanos: The Infinity Finale[править]

Адам Уорлок с Земли-19141 был избран заменить Живого Трибунала, став его новым воплощением и получив вместе со званием способности и обязанности предыдущего[4].

Внешний Вид[править]

Живой Трибунал похож на огромного золотого гуманоида. Он имеет три лица и личности, олицетворяющие Месть, Необходимость и Справедливость. Пустое пространство сзади также предполагается в качестве четвертого лица, с которым, возможно, отождествляют космическую сущность, известную как Незнакомец. Трибунал действует лишь с согласия всей Троицы. В центре груди и на месте глаз располагаются сверкающие синим светом энергетические области.

Силы и способности[править]

Живой Трибунал является воплощением самой сущности, метавселенной, самого творение и её хранителем, он второй во вселенной после Всевышнего и данный статус дает ему безграничные способности.

  • Вездесущность: Живой Трибунал одновременно существует во всех вселенных и измерениях, во всех 16 мерных и более континуумах.
  • Всезнание: Живой Трибунал обладает космическим разумом, превосходящим сознания всех мыслящих существ, за исключением Всевышнего. Он всегда знает правду и ложь, знает будущее и саму структуру судьбы.
  • Всемогущество: Космическая сила дает Живому Трибуналу неограниченное могущество, которое позволяет ему призывать к себе на помощь остальных абстрактных сущностей, изменять реальность в неограниченном масштабе, манипулировать всеми видами мерных атак (включая время, пространство и тд) и поглощать существ, казалось бы всемогущих. Сама метавселенная и все её аспекты, движутся в колесе сущности и творения, вращаемом рукой Живого Трибунала.
  • Многомерность: Живой Трибунал существо выше 16-мерного континуума и является недоступным для человеческого восприятия, а также для изменения реальности в любой форме и силе.
  • Манифестационное тело: Каждая абстрактная сущность обладает Манифестационным телом, которые используются для взаимодействия с низшими существами. Эти тела непостоянны и изменчивы, каждая раса видит их по своему. Созданием тел для абстрактов занимается Антропоморфо. Самого Живого Трибунала невозможно уничтожить полностью, это под силу только Всевышнему.[5].
  • Хранитель Метавселенной: Живой Трибунал является хранителем всей Метавселенной, включающая в себя Мультивселенную, Ультравселенную и Новую вселенную, которые в свою очередь содержат бесконечное число вселенных.

Альтернативные версии[править]

Отсутствуют.

Источники[править]

Ссылки[править]

 
Космические сущности Marvel
Высшие сущности

Ось[en] · Бесконечные[en] · Живой Трибунал · Всевышний

Абстрактные сущности

Хаос · Смерть[en] · Судьба[en] · Энтропия[en] · Вечность[en] · Бесконечность[en] · Любовь / Ненависть[en] · Забвение · Порядок

Вселенские сущности

Абраксас · Эгида[en] · Небожители[en] · Эра[en] · Эпоха[en] · Галактус · Орда · Посредник · Нуминус[en] · Незнакомец[en] · Мрак[en]

Другие
Космические объекты

Космическое яйцо[en] · Кристалл Вечности[en] · Камни Бесконечности · Союз бесконечности · Кристалл М’Краана[en] · Нега-излучение · Квантовое излучение[en] · Звёздная метка[en] · Абсолютный Нулификатор[en]

Космические персонажи

Адам Уорлок · Аксель Ашер · Бета Рэй Билл · Чёрный Гром · Капитан Марвел · Доктор Стрэндж · Эго · Франклин Ричардс · Гладиатор[en] · Гипершторм · Джина Грей · Рэйчел Саммерс · Легион · Джеймс Джасперс[en] · Водоворот[en] · Фила-Велл[en] · Квазар[en] · Ром[en] · Ронан Обвинитель · Алая Ведьма · Часовой · Серебряный Сёрфер · Звёздный Лорд · Танос

Космические группы