Всевышний (Marvel Comics)

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Всевышний (One-Above-All)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Всевышний
The One-Above-All
The One-Above-All.png
История публикаций
ИздательMarvel Comics
ДебютDoctor Strange #13 (1976)
АвторыРоберто Аквирре-Саказа
Клейтон Крейн
Характеристики персонажа
ПозицияНейтрален
ПсевдонимыБог, Тот-Кто-Выше-Всех, Творец, Автор, Стэн Ли, Джек Кирби
ВидВсевышнее Существо
РостПонятие неприменимо
ВесПонятие неприменимо
Цвет волосИзменчив
Цвет глазИзменчив
Особые силы
  • Абсолютное всемогущество
  • Вездесущность
  • Всеведение
  • Общевселенственность
  • Бессмертие

Тот-Кто-Выше-Всех (англ. The-One-Above-All); или Всевышний — Бог Мегавселенной Marvel. Творец и единственный начальник Живого Трибунала. Упомянут в глоссарии Appendix Официального руководства Вселенной Marvel и указан в нём как «Неизвестная верховная абсолютная сущность, которая создала Мультивселенную». Поскольку Всевышний крайне редко вмешивается в происходящее в Мегавселенной, большая часть информации о нём получена из рассказов разнообразных могущественных существ.

Биография[править]

Впервые о нём упомянул Живой Трибунал. Это произошло, когда Доктор Стивен Стрэндж впервые встретился с ним. Трибунал, тогда хотел уничтожить Землю из-за злого потенциала.

Когда беременная Женщина-Невидимка боялась за жизнь своего мужа, которая зависела от «всесильного», как она думала, Серебряного Сёрфера, Уату Наблюдатель сказал ей, что есть всего один по-настоящему всесильный и его главное оружие — это любовь.

Когда Доктор Стрэндж нашёл Вечность (Eternity), тот рассказал Стрэнджу, что он со своей сестрой — Смертью (Death) включают в себя всю реальность, но при этом только Всевышний может всем управлять.

Также о нём упомянул Тор, когда сравнивал себя и Одина с другими богами и абстракциями. Он сказал, что Живой Трибунал — судья, который имеет власть над всей Мультивселенной. Громовержец признал, что даже он — сын одного из сильнейших богов — не может представить такую мощь. И он даже не может понять, насколько силён должен быть Всевышний.

Когда Космический Куб с именем Кубик проводил экскурсию для Космос по Мультивселенной, он показал ей Живого Трибунала и сказал, что Живой Трибунал имеет высшую власть во вселенной, но при этом он — всего лишь слуга того, чью силу невозможно вообразить.

После событий «Перчатки Бесконечности» Живой Трибунал легко восстановил всё, что было разрушено за этот период, сказав Адаму Уорлоку, что его силы даны ему Всевышним.

Когда Протеже (Protege) сказал, что он скопирует силы всех космических абстракций и станет выше Живого Трибунала, тот ответил, что такого не может быть, так как выше него есть только один — Всевышний. После того как Протеже получил силы всех космических абстракций, он сам начал называть себя Всевышним, но Живой Трибунал поглотил его, сказав что то, что Протеже хотел сделать — непростительно, но упомянув о том, что, возможно, Всевышний его простит.

После того как Танос уничтожил и воссоздал Мультивселенную, он понял, что Всевышний манипулировал им для того, чтобы устранить дефект в развитии Мультивселенной, из-за которого она бы погибла.

Всевышний дважды встречался с Фантастической Четвёркой. Первый раз, когда он появился перед ними, он спас умирающего Существо. После этого он сказал им, что скоро они сделают новые экстраординарные открытия. Второй раз они встретились, когда Фантастическая Четвёрка путешествовала за пределами реальности, где нашли область, в которой жил Всевышний. Он предстал перед ними в образе Джека Кирби. После короткой беседы он излечил серьёзно повреждённое лицо Мистера Фантастика и отправил их всех домой.

После боя с Астеротом (Asteroth) Бета Рей Билл был на грани смерти, но к нему явился Всевышний, принявший форму неизвестного человека, одетого в белую одежду. Всевышний вернул его к жизни и исчез.

Когда Человек-Паук был в бегах, а его тётя Мэй оказалась при смерти, Всевышний явился к Питеру в образе бездомного человека, чтобы поддержать его советом. После короткой прогулки Питер спросил, какой смысл всех его страданий и зачем он вообще является Человеком-Пауком. Тогда Всевышний показал ему десятки тысяч людей, которые остались в живых именно благодаря действиям Человека-Паука. Впервые Питер задумался о том, как прекрасно, что каждый из спасённых им людей продолжает жить своей уникальной жизнью. Всевышний посоветовал Питеру стойко переносить жизненные трудности. Тем не менее, Паук ослушался этого совета и вскоре заключил сделку с Мефисто.

Однажды мятежный ангел по имени Задкиель обманом заполучил огромные силы, ворвался в Рай и захватил Небеса. Чтобы одолеть его, потребовались усилия многочисленных Призрачных Гонщиков. Когда злодей был повержен, Всевышний, не принимавший участия в битве, заметил, что Задкиель был «очередным безумцем, одержимым властью, который отчаянно нуждался в том, чтобы кто-нибудь надрал ему задницу».

Позднее, когда на Земле развернулись события «Земли Теней», Призрачный Гонщик по имени Джонни Блэйз попал под влияние Кингпина, который управлял им с помощью магии клана Рука. Направляясь выполнять задание криминального воротилы, Блэйз воззвал к Всевышнему и потребовал благодарности за то, что он спас Рай. Всевышний никак не отреагировал на эти крики, и тогда Гонщик добрался до места назначения, перешёл в человеческую форму и позволил воинам Руки убить себя. Оказавшись на небесах, он предстал перед создателем, который сообщил, что Призрачный Гонщик нужен на Земле. Всевышний оживил Блэйза, согласившись оказать ему благодарность: он передал под его временное командование небесное воинство карающих ангелов.

Когда бармен спросил у Мефисто, является ли Живой Трибунал «Богом» для Мультивселенной, Мефисто ему ответил, что Живой Трибунал — не Бог. Он сказал, что Живой Трибунал — самый сильный ребёнок в созданном Всевышним мире и даже если Живой Трибунал знает Всевышнего лично, он не собирается что-либо о нём рассказывать.

Силы и способности[править]

Всё в Метавселенной, включая энергию, время, пространство и остальные движущие состояния материи были созданы Всевышним. Являясь «истинным Богом» — Он абсолютно всемогущий, всесильный, омнивселенский, всезнающий, акаузальный и бессмертный. Всё в Общевселенной подчиняется ему, и какими бы могущественными и бесконечными не были существа или пространство, Всевышний всегда будет бесконечно трансцендентен, непознаваем и всесилен для них.

Ссылки[править]

 
Космические сущности Marvel
Высшие сущности

Ось[en] · Бесконечные[en] · Живой Трибунал · Всевышний

Абстрактные сущности

Хаос · Смерть[en] · Судьба[en] · Энтропия[en] · Вечность[en] · Бесконечность[en] · Любовь / Ненависть[en] · Забвение · Порядок

Вселенские сущности

Абраксас · Эгида[en] · Небожители[en] · Эра[en] · Эпоха[en] · Галактус · Орда · Посредник · Нуминус[en] · Незнакомец[en] · Мрак[en]

Другие
Космические объекты

Космическое яйцо[en] · Кристалл Вечности[en] · Камни Бесконечности · Союз бесконечности · Кристалл М’Краана[en] · Нега-излучение · Квантовое излучение[en] · Звёздная метка[en] · Абсолютный Нулификатор[en]

Космические персонажи

Адам Уорлок · Аксель Ашер · Бета Рэй Билл · Чёрный Гром · Капитан Марвел · Доктор Стрэндж · Эго · Франклин Ричардс · Гладиатор[en] · Гипершторм · Джина Грей · Рэйчел Саммерс · Легион · Джеймс Джасперс[en] · Водоворот[en] · Фила-Велл[en] · Квазар[en] · Ром[en] · Ронан Обвинитель · Алая Ведьма · Часовой · Серебряный Сёрфер · Звёздный Лорд · Танос

Космические группы