Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Жорж Абрамович Коваль

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Жорж Абрамович Коваль

2621 02.jpg
Дата рождения
25 декабря 1913 года
Место рождения
США
Дата смерти
31 января 2006 года
Место смерти
Москва, РФ








Награды и премии
Герой Российской Федерации


Коваль Жорж (Георгий) Абрамович (конспиративное имя «Дельмар») — советский «атомный» разведчик в США // РИА Биробиджан (26 мая 2020 г.) [2:07]
561. В. Н. Решетов: «Ядерная гонка: догнали и перегнали Америку» // Dmitry Konanykhin (23 апр. 2021 г.) (Как выпускник Московского химико-технологического института Жорж Абрамович Коваль стал дозиметристом и нашим ключевым разведчиком в недрах Манхэттенского проекта по созданию атомной бомбы в США, почему СССР смог догнать США в производстве термоядерного оружия и как не стоит нашим вероятным партнёрам даже пытаться) [2:07]

Георгий (Жорж) Абрамович Коваль (англ. George Koval) — советский «атомный» разведчик, химик, кандидат технических наук, Герой Российской Федерации[1].

Карьера[править]

Жорж Коваль родился 25 декабря 1913 года в Су-Сити, штат Айова, в еврейской семье эмигрантов из г. Телеханы из Минской губернии.

Школу и два курса химического колледжа окончил в США.

В 1932 году семья эмигрировала в СССР: семья являлась членом организации «Ассоциация еврейской колонизации в Советском Союзе» (IKOR идиш ‏ייִדישע קאָלאָניזאַציִע אָרגאַניזאַציִע אין רוסלאַנד‏‎). Вся семья прибыла во Владивосток и затем на постоянное жительство в Биробиджан (с мая 1934 года — административный центр Еврейской автономной области). Отец — Абрам Исаакович Коваль, на 1943 год проживал в совхозе имени 18 партсъезда ст. Волчаевка Хабаровского края. Брат Жоржа Коваля — Гейби Абрамович Коваль , 1919 г.р. гвардии лейтенант, командир взвода 4-й гвардейской мотострелковой бригады, погиб 31 августа 1943 года у села Рябинино в Смоленской области; награждён медалью «За оборону Сталинграда».

В 1934—1939 годах учился в Московском химико-технологическом институте имени Д. И. Менделеева.

В 1939 году привлёк внимание Главного разведывательного управления РККА.

В 1940 году, после подготовки в ГРУ, начал разведывательную работу в Соединённых Штатах. Когда в США развернулись работы над Манхэттенским проектом по созданию атомной бомбы, Коваль был принят на работу в атомный центр в Ок-Ридже, штат Теннесси. В Окридже в качестве химика-технолога Коваль поднимался по карьерной лестнице и получал доступ ко всё более ценной информации. Ковалем была собрана информация о технологических процессах и объёмах производства плутония, полония и других материалов.

В 1945 году был переведён в Дейтон, где тоже велись работы по атомному оружию.

С декабря 1945 года по февраль 1946 года передал в Москву особо важную информацию, которая подсказала группе Игоря Курчатова идею решения проблемы нейтронного запала атомной бомбы. В последующем серийном производстве нейтронные запалы советских атомных бомб изготовлялись из других материалов, не тех, что применялись в Соединённых Штатах, однако в первой атомной бомбе, взорванной на полигоне под Семипалатинском 29 августа 1949 года, применялся инициатор, изготовленный точно по описанию Коваля.

В конце 1948 года вернулся в Советский Союз и поселился с семьёй в Москве, восстановился в аспирантуре и стал заниматься научной работой, а через пару лет стал кандидатом технических наук.

С 1953 года доцент Коваль — на преподавательской работе в Московском химико-технологическом институте, в котором проработал около 40 лет.

С 1954 года вёл курс «Автоматизации химических процессов» («Автоматизация химических производств») на кафедре общей химической технологии.

31 января 2006 года скончался в Москве.

22 октября 2007 года — Герой Российской Федерации (посмертно).

Источники[править]

  1. Википедия