Жукатау (хребет)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения
Жукатау
ba/Йүкәтау
Координаты 55°13′12″ с. ш. 59°13′01″ в. д. / 55.22° с. ш. 59.216944° в. д. (G) (O) (Я)
СтранаРоссия Россия
Горная системаЮжный Урал
Высота вершины692,5 м
Жукатау (хребет) (Россия)
Жукатау (хребет) (Челябинская область)

Жукатау (башк. Йүкәтау) — хребет на Южном Урале в Саткинском районе Челябинской области. Протяжённость с восточного на западное направление — 10 километров[1].

Этимология[править]

Говорят, что название было дано, вероятно, потому, что на Юкатау росли липы (йүкә). Однако липа на этой горе встречается очень редко. Поэтому есть и другая версия, что название горы не Йүкәтау (Липовая гора), а Йоҡатау (Тонкая гора), намекая на то, что ширина хребта узкая и тонкая.[2]

Описание[править]

Жукатау является водоразделом между Первой и Второй Белой (Ағиҙел). Наивысшая точка — Липовая гора Вторая (её высота составляет 692,5 метра). Хребет сложен преимущественно из кварцево-серицито-глинистых и песчаных сланцев. В окрестностях имеются выходы магматических горных пород — диаритов и габбро. Есть также доломит.[2]

Южная оконечность хребта Жукатау направлен в сторону железнодорожной станции Бердяуш. С севера пассажиры поезда видят именно этот хребет. Северная оконечность примыкает к реке Ай, с резким поворотом протекающей по этому хребту.

Этот район отличается обилием осадков. Зимой здесь часто выпадает снег. Летом также идут дожди.

Склоны горы достойны внимания своей заметной живописностью и богатым лесистым покровом. С вершины горы можно увидеть не только посёлок Бердяуш и реку Ай, но и Месягутовский степной остров.

Особенное удовольствие получают те, кто снимает пейзажи в окрестностях Жукатау и, особенно те, кто фотографирует вместе с природой железные дороги. Кроме того, в окрестностях Жукатау находится одна из главных достопримечательностей Южного Урала — комплекс «Пороги»[3].

Примечания[править]

Ссылки[править]

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Жукатау (хребет)», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Жукатау_(хребет)»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»