Жюль-Эли Делоне

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Жюль-Эли Делоне

фр. Jules-Élie Delaunay
Jules-elie delaunay autoprtrait.jpg
Дата рождения
13 июня 1828 года
Место рождения
Нант, Франция
Дата смерти
5 сентября 1891 года
Место смерти
Париж, Франция


Гражданство
Франция Франция
Жанр
портрет, историческая живопись





Награды
Римская премия (1853, 1856)


Жюль-Эли Делоне (фр. Jules-Élie Delaunay; 13 июня, 1828, Нант, Франция — 5 сентября, 1891) — французский художник 19 века. Создавал картины на библейские сюжеты, стенописи в Париже, в последние годы — в основном портреты.

Биография[править]

Родился в городе Нанте. Стал учеником Школы изящных искусств в Париже (построена в 1748 году), где играл художественное мастерство. Его учителя — Ипполит Фландрен (1809—1864) и Луи Ламот (1822—1869). Неоднократно принимал участие в конкурсах на Римскую премию, которая предоставляла право на пребывание в Французской академии в Риме (в прошлом римская вилла Медичи) для совершенствования мастерства. Премию получил только в 1856 году.

После пребывания в Риме вернулся в Париж, где работал как художник-монументалист. Получал заказы от церковных руководителей на картины библейской тематики и стенописи, среди которых произведения в церкви Св. Троицы, в церкви Св. Женевьевы. Имел художественную манеру, приближенную к произведениям Рафаэля Санти и Доминика Энгра, но направленную в сторону драматизма в отличие от холодного и умеренного в религиозных произведениях Энгра («Иксион падает в ад», 1876). Эклектичная художественная манера художника расценивалась как одобрительная и художник, как послушный и лояльный к власти, получил приказ от буржуазного правительства на создание стенописей в опере Гарнье («Аллегория Перно пения»).

Не имел ничего общего с мятежным в то время Гюставом Курбе (позже сдался на милость буржуазии) или Эдуара Мане. Был избран членом Академии изящных искусств в 1879 год. А с 1899 года он работал в Школе изящных искусств.

В последние годы жизни работал преимущественно как портретист. Умер в Париже.

См. также[править]

Портреты Делоне[править]

Литература[править]