Залман Михайлович Бененсон

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Залман Михайлович Бененсон

Benenson zm small.jpg
Дата рождения
4 марта 1922 года
Место рождения
Борисов
Дата смерти
4 июля 2006 года
Место смерти
Москва, РФ








Награды и премии

Сталинская премия — 1951
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»Орден «Знак Почёта»Медаль «За боевые заслуги»Юбилейная медаль «30 лет Советской Армии и Флота»Медаль «В память 800-летия Москвы»За безупречную службу 2 степениЗа безупречную службу 1 степениМедаль «В память 850-летия Москвы» Медаль «40 лет Вооружённых Сил СССР»Медаль «50 лет Вооружённых Сил СССР»Медаль «60 лет Вооружённых Сил СССР»Медаль «70 лет Вооружённых Сил СССР»20 years of victory rib.png30 years of victory rib.pngЮбилейная медаль «Сорок лет победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»Медаль «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»Юбилейная медаль «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»


Залман Михайлович Бененсонсоветский военный конструктор, инженер-полковник, математик, доктор технических наук, профессор, заведующий Отделом «Алгоритмы цифровой обработки сигналов и прикладных систем» Отделения кибернетики Вычислительного центра РАН, специалист в области обработки радиолокационной информации, цифровой обработки сигналов и численного моделирования физических процессов[1].

Биография[править]

Залман Бененсон родился 4 марта 1922 года в Борисове в Белоруссии в семье служащего.

В 1939 году поступил на механико-математический факультет МГУ.

В 19421977 годах служил в Вооруженных силах СССР. В 1942 году после окончания 3-х курсов МГУ добровольно вступил в Красную Армию и был направлен на курсы командиров РККА. В том же году по приказу Верховного Главнокомандования был направлен на учёбу в Артиллерийскую академию РККА имени Ф. Э. Дзержинского, которую с отличием окончил в 1944 году по специальности «Электромеханические ПУАЗО» получив звание инженер-капитан.

В 1944 году поступил на работу в Научно-исследовательскую лабораторию артиллерийского приборостроения Красной Армии (НИЛАП КА), которая затем была преобразована в институт № 5 Главного артиллерийского управления Министерства обороны СССР (ныне ОАО Московский НИИ приборной автоматики), где Бененсон работал до 1970 года.

В 19441958 годах прошёл путь от инженера до начальника отдела НИИ-5 МО СССР.

В 1946 году заочно окончил мехмат МГУ.

В 1947 году защитил кандидатскую диссертацию по спецтеме в МВТУ им. Н.Э. Баумана.

В 1940-е годы1950-е годы во всём мире для борьбы с высоколетящими целями разрабатывались приборы управления зенитным артиллерийским огнём (ПУАЗО). Залман Михайлович разработал теорию сглаживания погрешностей в нелинейно изменяющихся упреждениях координат цели, обосновал целесообразность нового построения схем ПУАЗО. Предложение Бененсона получило одобрение, и в 1947 году Бененсон был назначен руководителем разработки ПУАЗО-57. В 1949 году ПУАЗО-57 прошёл успешные государственные испытания с присвоением наименования ПУАЗО-5. В том же 1949 году предприятиям НИИ-20 и НИИ-5 было выдано задание усовершенствовать ПУАЗО-5. Назначили двух главных конструкторов: К.Н. Богданова от НИИ-20 и Бененсона от НИИ-5. Комплекс ПУАЗО-5 стал предшественником зенитно-ракетного комплекса «Тор».

В книге Норберта Винера «Кибернетика» (1948), давалось краткое описание статистической гипотезы о законе движения самолета за время полёта зенитного снаряда, определяемом его корреляционной функцией; это описание отражает работы Винера над математическим аппаратом для систем наведения зенитного огня, в результате которых во время Второй мировой войны была создана действенная вероятностная модель управления силами ПВО США. В разработке ПУАЗО-5 ещё до выхода в свет книги Винера Залманом Бененсоном было предложено собственное оригинальное решение задачи о точке встречи снаряда с целью, причём координаты цели вычислялись сразу в сферической системе координат. Предложенное решение позволяло отказаться от применения ламповых операционных усилителей, что дало возможность достичь высокого уровня надежности этого изделия. В работе над ПУАЗО-5 коллективом НИЛАП под руководством Бененсона независимо от американских и британских учёных были проделаны всесторонние теоретические, технические и конструкторские разработки систем предсказания и сглаживания, и систем управления с обратной связью.

В 1953 году институту была задана опытно-конструкторская работа под шифром «Воздух-1» — первая территориальная автоматизированная система оповещения, управления и наведения истребительной авиации. База комплекса «Воздух-1» — аппаратура для решения задачи наведения истребителей-перехватчиков «Каскад». В данной работе Бененсоном было аргументировано решение о переходе на аналитические методы решения задачи о точке встречи истребителей-перехватчиков с целью на базе электромеханических и счётно-решающих приборов. В 1957 году аппаратура «Каскад» с успехом прошла испытания и поступила в серийное производство.

Во 2-й половине 1950-х годов — главный конструктор радиооптического гиростабилизированного приборного комплекса управления огнём 57-мм зенитного орудия самоходной установки ЗСУ-57-2. Данная разработка представляла собой радиоприборный комплекс, который впервые в мире обеспечивал стрельбу по воздушным целям на ходу. Комплекс проектировался на базе аналоговой техники и был предназначен для поражения низколетящих целей. Впоследствии такие приборы стали широко применяться, например, в ЗСУ-23-4 «Шилка».

В 1956 году защитил докторскую диссертацию по спецтеме в Артиллерийской академии им. Ф.Э. Дзержинского.

В 1960 году директором НИИ-5 и генеральным конструктором разработки единого комплекса управления войсками ПВО СССР в тактическом соединении (шифр «Электрон») был назначен Анатолий Леонидович Лившиц. Заместителем директора по науке и первым заместителем генерального конструктора стал Бененсон. При Бененсоне в институте были созданы и приняты на вооружение АСУ «Электрон» и комплекс автоматизированного управления средствами ПВО страны в тактическом соединении на базе цифровой вычислительной техники «Луч-1». «Луч-1» являлся первой в Советском Союзе крупной автоматизированной системой цифровой обработки радиолокационной информации и управления, содержавшей комплекс программ в сотни тысяч команд. При создании комплекса «Луч-1» Бененсоном была выдвинута идея применения математических методов оптимизации ресурсов для получения автоматического целераспределения. В соответствии с разработанной Бененсоном программой построения АСУ было реализовано несколько базовых принципов и методов построения больших комплексов программ реального времени. Многие из принятых решений оказались универсальными для вычислительных систем реального времени различного назначения. Бененсон создал в МНИИПА научную школу проектирования территориальных АСУ ПВО. На упомянутой должности Бененсон находился до 1970 года, когда был снят с должности. Валентин Лившиц описывает снятие с должности так:[2]:

Впоследствии, когда мой отец (Анатолий Леонидович Лившиц) стал уже директором института (МНИИПА), заместителем по науке у него был Залман Михайлович Бененсон, а другим – Давид Борисович Юдин. На него неоднократно писали анонимки и в Министерство, и в ЦК партии о том, что «Лившиц превратил военный институт в синагогу», и только успешное продвижение работ по созданию системы ПВО Советского Союза не давало возможности антисемитам все это порушить. Однако, когда в 1970 году уже больной (он умер в 1973 году) он вынужден был перейти на преподавательскую работу в МИРЭА заведующим кафедрой систем управления, работающих в реальном масштабе времени, Залмана Михайловича Бененсона сняли с должности и он перешел на другую работу, в КБ-1. В тот год коллектив КБ-1 прислал в МНИИПА телеграмму: «Благодарим за бесценный подарок. Коллектив КБ-1»[3].

В 1962 году — профессор — по специальности «Системы управления».

В 19621971 годах — профессор Института автоматики и вычислительной техники Московского энергетического института, автор курсов лекций по теории кодирования и методам обработки радиолокационной информации.

В 19701985 годах — заведующий лабораторией в ЦКБ «Алмаз» им. А.А. Расплетина. В 1970-е годы1980-е годы в мировой электронной промышленности происходил переход на новую технологическую основу: на смену транзисторам пришли схемы средней и большой интеграции и микропроцессоры; стал актуальным вопрос создания систем автоматизации проектирования радиоэлектронных устройств. В это время под руководством и при активном участии Бененсона был разработан комплекс программ анализа и оптимизации электронных схем «КАПР-Э». Бененсоном были разработаны принципы построения математических моделей радиоэлектронных устройств в системах автоматизации проектирования, предложены универсальные алгоритмы анализа нелинейных радиоэлектронных схем и электрических цепей по методу динамического программирования, разработан метод решения задачи оптимизации и моделирования теплового режима радиоэлектронных устройств, разработаны оригинальные алгоритмы решения систем линейных и нелинейных алгебраических уравнений радиоэлектронных устройств. По результатам данных работ была написана книга «Моделирование и оптимизация на ЭВМ радиоэлектронных устройств». Одновременно Бененсоном был выполнен ряд работ, связанных с численным моделированием на электронно-вычислительных машинах физических процессов. Впервые было проведено теоретическое исследование и численное моделирование вынужденного рассеяния Мандельштама-Бриллюэна в «бегущем режиме». Был предсказан эффект изменения спектра стоксова сигнала в среде с неоднородностями показателя преломления. В сотрудничестве с учёными из ИОФАН было проведено экспериментальное наблюдение вынужденного рассеяния Мандельштама-Бриллюэна в стеклянном волоконном световоде и воде в «бегущем» режиме. Полученные результаты выявили, что режим бегущего вынужденного рассеяния Мандельштама-Бриллюэна может использоваться для дистанционного зондирования как случайных, так и регулярных неоднородностей среды.

В 19712006 годах — профессор Факультета управления и прикладной математики Московского физико-технического института.

В 19852005 годах — заведующий лабораторией в Научном совете по комплексной проблеме «Кибернетика» АН СССР и РАН.

В 1989 году в связи с начавшейся конверсией военного производства началась разработка советского ультразвукового медицинского диагностического прибора экспертного класса под условным названием «Узор». В качестве прототипа для создаваемого изделия был выбран прибор «Ultramark-9HDI» американской фирмы «ATL Ultrasound». Был оформлен госзаказ Минздрава СССР. Головной организацией по разработке стало ЦКБ «Алмаз», а куратором проекта был назначен академик Б.В. Бункин. Экономические проблемы не позволили выполнить проект в полном объёме. Была разработана линейка ультразвуковых сканеров среднего класса, выпускаемых под торговой маркой «Сономед» (производитель — ЗАО «Спектромед»). Лаборатории, входившей тогда в НСК РАН, были поручены работы по теоретической проработке и моделированию алгоритмов формирования луча акустической фазированной решетки. Это задание послужило толчком для обширной и плодотворной научной деятельности на протяжении многих последующих лет. Наряду с традиционными алгоритмами фокусировки ультразвука были исследованы оригинальные методы ультразвукового сканирования и формирования луча, позволяющие значительно повысить диагностическую эффективность систем УЗИ.

В это время были разработаны методы адаптивной динамической фокусировки сигналов, призванных улучшить разрешающую способность ультразвуковых сканеров, а также уменьшить время получения изображения. Методы обработки сигналов двумерной ультразвуковой фазированной решетки и методы быстрого трехмерного сканирования с высоким разрешением решают актуальную проблему увеличения скорости получения трехмерного изображения: разработанный подход позволяет получать до 100 объемных изображений в секунду по сравнению с ~10, получаемыми в существовавших в то время системах трехмерной визуализации. Были предложены методы адаптивного подавления фазовых аберраций, в том числе и неизопланатических. Исследовались методы улучшения энергетических характеристик сигналов без увеличения пиковой мощности посредством использования ЛЧМ-сигналов. Была теоретически обоснована и экспериментально проверена возможность использования модулированных сигналов для среды с нелинейным распространением волны. Было разработано несколько методов подавления шумов некогерентных изображений, как ультразвуковых после детектирования сигналов, так и рентгеновских.

С января 2005 года по июль 2006 года — руководитель отдела в отделении «Кибернетика» в Вычислительном центре им. А.А. Дородницына Российской Академии наук (ВЦ РАН).

Написал свыше 130 научных трудов, в том числе 4 монографий, сделал 7 изобретений. Исследования в области автоматизированных систем управления, радиолокационных измерений, цифровой обработки сигналов, создания больших комплексов программ реального времени, автоматизации проектирования электронных схем, численного моделирования физических процессов, разработки аппаратуры для ультразвуковой медицинской диагностики, в области обработки радиолокационной информации, программной инженерии, по численному моделированию и оптимизации на ЭВМ электронных схем; по моделированию физических процессов: дифракции волновых полей, адаптивной оптике и обращению волновых фронтов. Разработал оригинальные методы цифровой обработки сигналов для ультразвуковой медицинской диагностической аппаратуры. Исследования в области медицинской визуализации под руководством Бененсона были начаты и продолжаются в сотрудничестве с производителями ультразвукового диагностического оборудования (американская компания «ATL Ultrasound», российская фирма ООО ПКФ «Изомед» и т. д.), с медицинскими учреждениями (Московский маммологический диспансер, РНЦХ РАМН), с научными организациями (Биоакустическая лаборатория Иллинойского университета); исследования в этой области Бененсон проводил последние годы своей жизни. Важным направлением Бененсон являлась создание универсальных математических методов решения задач в таких областях науки и техники, как кибернетика, радиолокация, оптика, рентгеновская и ультразвуковая визуализация.

Умер 4 июля 2006 года в Москве.

См. также[править]

Примечания[править]

  1. Википедия
  2. Кто и когда создал ракетный щит Советского Союза
  3. Валентин Лившиц. «Уважаемая редакция!» // ЛЕХАИМ МАЙ 2000 ИЯР 5760 — 5 (97)