Математик

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Математика. Кем стать? Какую профессию выбрать? Куда пойти учиться? Куда поступать? На математика! // Гарвард Оксфорд (8 июл. 2015 г.) [6:05]
Кем работают математики // Уральский математический центр УрФУ (4 янв. 2022 г.) (Фильм Инны Бартош "Кем работают математики", снятый при поддержке Уральского математического центра, рассказывает, как устроена работа математиком) [14:22]
Карл Сабельфельд. Профессия - математик // GetAClass — Просто наука (3 дек. 2022 г.) [23:03]
Математика — ничего больше не останется! Как распознать талантливого математика. Савватеев // Гарвард Оксфорд (24 февр. 2018 г.) [29:41]

Математик — человек, освоивший математику, как учёный: с полнотой навыков и компетенций, требуемой в академических исследованиях.

На бытовом уровне математиком может также называться знаток математики или некоторых её дисциплин: учитель (преподаватель) или ученик (студент) в образовательном учреждении, знаток математических методов в науке или технологии, математик-любитель и тому подобные.

Математики работают в различных отраслях: в экономических науках, в страховании, статистике, маркетинге, метеорологии, логистике, в обработке изображений, системах безопасности а также в информационной технике.

История[править]

Одним из первых известных математиков был Фалес Милетский (около 624—546 гг. до н. э.). Его признали первым настоящим математиком и первой известной личностью, сделавшей математическое открытие[1]. Ему приписывают первое применение дедуктивного мышления в геометрии, выведя четыре следствия теоремы Фалеса.

Количество известных математиков увеличилось после того как Пифагор из Самоса (около 582—507 гг. до н. э.) создал Пифагорейскую школу, доктриной которой было верование в то, что математика руководит вселенной и девизом которой была фраза «Все есть число»[2]. Именно пифагорейцы запечатлели впервые слово «математика», с чего началось изучение математики как отдельной науки.

Первой женщиной математиком, которая известна в истории, была Гипатия Александрийская (350—415 н. э.). От своего отца, она унаследовала пост библиотекаря в Великой библиотеке и написала много работ, посвященных математике. Из-за политических споров, христианская община Александрии наказала ее, обвинив в колдовстве. Гипатия была убита разъяренной толпой христиан[3].

Наука и математика в Исламском мире времен средневековья была основана на различных школах, следовавших разным ученым. Это был обширный патронаж и сильная интеллектуальная политика, проводимая отдельными правителями, которые позволили научным знаниям развиваться во многих областях. Финансирование перевода научных текстов на другие языки продолжалось во время правления определенных халифов[4], и оказалось, что некоторые ученые стали экспертами в переводимых ими трудах и, в свою очередь, получили дальнейшую поддержку для продолжения развития определенных наук. Поскольку эти науки привлекли к себе все большее внимание со стороны элиты, все больше ученых было приглашено и получило финансирование для изучения конкретных наук. Примером переводчика и математика, получившего такую ​​поддержку, был аль-Хаваризми. Примечательной особенностью многих ученых, работавших при мусульманском правлении в средние века, было то, что они часто были эрудитами. Например, Ибн аль-Хайсама был специалистом в области оптики, математики и астрономии.

Эпоха Возрождения вернула высокое внимание к математике и науке в Европу. В этот период перехода от феодальной и церковной культуры в преимущественно светскую сферу появилось много известных математиков, вышедших из других сфер деятельности: Лука Пачоли (бухгалтерский учет); Никколо Тарталья (выдающийся инженер и бухгалтер) Джироламо Кардано (раньше всех изобрел понятие вероятности и биномиального распределения) Роберт Рекорд (врач) и Франсуа Виет (юрист).

Виды деятельности[править]

Эмми Нетер, теоретический математик и преподаватель.

Прикладная математика[править]

Математики, занимающиеся решением проблем с приложениями в реальной жизни, называются прикладными математиками. Прикладные математики — это ученые-математики, которые со своими специальными знаниями и профессиональной методологией подходят ко многим сложным проблемам, возникающим в смежных областях науки. Прикладные математики, профессионально занимающиеся широким кругом проблем, теоретических систем и локализованных построений, регулярно работают над изучением и формулированием математических моделей. Математики и прикладные математики считаются двумя профессиями STEM (наука, технология, инженерия и математика).

Дисциплина прикладной математики занимается математическими методами, которые обычно используются в науке, технике, бизнесе и промышленности; таким образом, «прикладная математика» — это математическая наука со специальными знаниями. Термин «прикладная математика» также описывает профессиональную специальность, в которой математики работают над проблемами, часто конкретными, но иногда абстрактными. Как профессионалы, сосредоточенные на решении проблем, прикладные математики изучают формулировку, изучение и использование математических моделей в науке, технике, бизнесе и других областях математической практики.

Абстрактная математика[править]

Чистая математика — это математика, изучающая полностью абстрактные концепции. Начиная с восемнадцатого века и далее, это была признанная категория математической деятельности, иногда характеризуемая как спекулятивная математика[5], и расходившаяся с тенденцией к удовлетворению потребностей навигации, астрономии, физики, экономики, инженерии и других приложений.

Другая проницательная точка зрения состоит в том, что чистая математика не обязательно является прикладной математикой: абстрактные сущности можно изучать в соответствии с их внутренней природой и не беспокоиться о том, как они проявляются в реальном мире[6]. Хотя чистая и прикладная точки зрения представляют собой разные философские позиции, на практике в деятельности чистых и прикладных математиков есть много общего.

Чтобы разработать точные модели для описания реального мира, многие прикладные математики используют инструменты и методы, которые часто считаются «чистой» математикой. С другой стороны, многие чистые математики черпают вдохновение в природных и социальных явлениях в своих абстрактных исследованиях.

Консалтинг[править]

К видам карьерной деятельности математиков, кроме преподавания и научной работы в университетах, относится консалтинг. Например, статистики страховых агентств собирают и анализируют данные для оценки вероятности и как правило стоимости страхования таких событий как смерть, болезнь, травмы, инвалидность или потеря собственности. Актуарии также рассматривают финансовые вопросы, касающиеся размеров пенсионных взносов, которые необходимы для получения определенного пенсионного дохода, и по способу инвестирования компанией ресурсов для максимизации возврата этих инвестиций в свете потенциального риска. Используя свои обширные знания, актуарии помогают разработать ценовые позиции страховых полисов, пенсионные планы, и другие финансовые стратегии таким образом, чтобы обеспечить надежную финансовую основу для поддержки реализации планов.

Другим примером работы математика в сфере финансов может быть получение и расширение математических или числовых моделей, без необходимости обязательного установления связи с теорией финансов, принимая в качестве входных данных только показатели рыночных цен. Необходима последовательное соответствие с математической теорией, а не совместимость с экономической теорией. Таким образом, например, в то время как финансовый экономист может изучать структурные причины, почему компания может иметь определенную цену акции, финансовый математик может принимать цену акций как данные, и применять методы теории случайных процессов с целью получения соответствующего значения производных акционерного капитала.

Математики в других сферах деятельности[править]

Математики по образованию также довольно часто ярко реализуют себя в других сферах, в частности в гуманитарных. Одним из самых известных математиков-писателей является Льюис Кэрролл. Когда его спросили, почему он решил посвятить себя литературе, он ответил, что имеет слишком мало фантазии для математики.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Boyer (1991), «A History of Mathematics», с. 43 
  2. (Boyer 1991, "Ionia and the Pythagoreans" p. 49)
  3. Ecclesiastical History, Bk VI: Chap. 15
  4. Abattouy, M., Renn, J. & Weinig, P., 2001. Transmission as Transformation: The Translation Movements in the Medieval East and West in a Comparative Perspective. Science in Context, 14(1-2), 1-12.
  5. See for example titles of works by Thomas Simpson from the mid-18th century: Essays on Several Curious and Useful Subjects in Speculative and Mixed Mathematicks, Miscellaneous Tracts on Some Curious and Very Interesting Subjects in Mechanics, Physical Astronomy and Speculative Mathematics.Wikisource-logo.svg Chisholm, Hugh, ed. (1911), "Simpson, Thomas", Encyclopædia Britannica, vol. 25 (11th ed.), Cambridge University Press, p. 135 
  6. Andy Magid, Letter from the Editor, in Notices of the AMS, November 2005, American Mathematical Society, p.1173. [1] Архивировано из первоисточника 2016-03-03.