Западный суматранский носорог

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Западный суматранский носорог в национальном парке Вай Камбас

Западный суматранский носорог (лат. Dicerorhinus sumatrensis sumatrensis) — один из трёх подвидов суматранского носорога.

Существует некоторое генетическое различие между западными и восточными суматранскими носорогами. В течение некоторого времени носороги Малайского полуострова выделялись в отдельный подвид, но впоследствии были признаны похожими на западных суматранских[1].

Западный суматранский носорог ранее был распространён в Таиланде, на Малайском полуострове и острове Суматра. В настоящее время его ареал охватывает национальные парки Букит Барисан Селатан, Гунунг-Лёсер и Вай Камбас на Суматре и Таман Негара в полуостровной Малайзии.

Общая численность подвида оценивается в 170—230 особей. В Букит Барисан Селатане обитает около 60—80 носорогов, примерно столько же в Гунунг-Лёсере, и 15—25 — в Вай Камбасе. По сообщениям местных жителей, небольшое число носорогов проживает за пределами охраняемых территорий в провинции Ачех на Суматре. В национальном парке Керинси Себлат в 1980-х находилось около 500 западных суматранских носорогов, однако в результате браконьерства почти все они вымерли. Во всяком случае, если популяция и сохранилась, она является нежизнеспособной. Популяция на Малайском полуострове также очень небольшая; здесь западные суматранские носороги населяют национальные парки Таман Негара и Тамон Бесор. В национальном парке Эндау Ромпин они, вероятно, уже вымерли.

Источники[править]

  1. Rookmaaker, L.C. The taxonomic history of the recent forms of Sumatran Rhinoceros (Dicerorhinus sumatrensis) (англ.) // Journal of the Malayan Branch of the Royal Asiatic Society. — 1984. — В. 1. — Vol. 57. — С. 12—25.

Ссылки[править]