Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Чёрный носорог

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Чёрный носорог

Систематика
Diceros bicornis 3.jpg
Научная классификация
Домен
Эукариоты
Царство
Животные
Подцарство
Эуметазои
Надтип
Хордарии
Тип
Хордовые


Подтип
Позвоночные
Надкласс
Четвероногие
Класс
Млекопитающие
Подкласс
Живородящие
Инфракласс
Плацентарные
Надотряд
Лавразиотерии


Отряд
Непарнокопытные



Семейство
Носороговые (Rhinocerotidae)
Род
Чёрные носороги (Diceros)
Вид
Чёрный носорог


Международное научное название
Diceros bicornis
Linnaeus, 1758
Подвиды

См. текст

Black rhino distribution.jpg
Исторический ареал чёрного носорога
Черный носорог – африканский тяжеловес! Почему носорогов перевозят на вертолете? // Узнай Животных [8:02]

Чёрный носорог (лат. Diceros bicornis) — вид млекопитающих непарнокопытных животных, из семейства носороговых (лат. Rhinocerotidae)

Систематика[править]

Вид включает в себя 6 подвидов[1], один из которых официально признан вымершим в 2011 году, еще один очень малочислен.

  • вид Чёрный носорог (Diceros bicornis) (Linnaeus, 1758)
    • Diceros bicornis bicornis (Linnaeus, 1758)[Прим. 1]
    • Diceros bicornis brucii (Lesson, 1842)
    • Diceros bicornis chobiensis (Zukowsky, 1965)
    • Diceros bicornis ladoensis (Groves, 1967)
    • Diceros bicornis longipes (Zukowsky, 1949)[Прим. 2]
    • Diceros bicornis michaeli (Zukowsky, 1965)[Прим. 3]
    • Diceros bicornis minor (Drummond, 1876)[Прим. 4]
    • Diceros bicornis occidentalis (Zukowsky, 1922)

Внешний вид[править]

Diceros bicornis 2.jpg

Черный носорог — очень крупное животное. Длина его тела достигает 3 м, а вес 2т.

На массивной голове отчетливо выделяются два рога, а в некоторых местностях их число может увеличиваться до трех или даже до пяти, что обусловлено широкой изменчивостью данного признака. Длина последнего рога иногда достигает 40 см, он наиболее большой и заметный.

Отличительной особенностью вида является строение верхней губы. Она немного заострена и нависает над нижней.

Несмотря на название, естественный цвет кожи могучего животного отнюдь не черный, а серый. Однако он может сильно меняться в зависимости от цвета грунта, поскольку носороги любят понежиться в пыли и грязи. Только в районах, где есть застывшая лава, шкура животного приобретает черный цвет.

Рог носорога по своему строению уникален. Он полностью состоит из кератина — белка, который присутствует в ногтях и волосах человека, панцире броненосца, иглах дикобраза, перьях птиц. Средняя длина основного рога составляет 40-60 сантиметров, хотя в исключительных случаях может достигать полуметра. У черных носорогов передний рог растет вперед, тогда как у белых он стремится вверх в своем росте. У самок черных носорогов основной рог может быть столь же длинным, сколь и у самцов.

Поведение и образ жизни[править]

Diceros bicornis 4.jpg

Черный носорог предпочитает сухие ландшафты, будь то редкостойные леса, кустарниковые и акациевые саванны или открытые степи. Изредка встречается даже в полупустыне. Однако во влажные тропические леса бассейна Конго и Западной Африки он не проникает. В горах Восточной Африки он найден на высоте 2700 м над уровнем моря.

Этот носорог почти не умеет плавать, и уже небольшие водные преграды для него оказываются непреодолимыми.

Хорошо известна привязанность носорога к определенному участку территории, которой он не покидает на протяжении всей жизни. Даже сильные засухи не вынуждают этого великана к миграции. Однако в последние годы выяснилось, что если большинство носорогов действительно оседлы, то часть их все же ведет бродячий образ жизни.

Чёрный носорог довольно быстро бегает и на небольших расстояниях способен развивать скорость в 48 км/ч. При передвижении склонен больше доверять обонянию, чем зрению и слуху, которые у него развиты слабо.

Чёрный носорог, кроме плохого зрения, имеет очень вспыльчивый характер и готов немедленно напасть на любой предмет, который, по его мнению, представляет опасность. Известны случаи, когда они «ссорились» со своими соседями-слонами, не желая уступать последним дорогу или место у водопоя. Иногда дело доходило даже до драки, которую носороги проигрывали и погибали.

Днем чёрные носороги бодрствуют, проводя время в поисках пищи, на водопое или принимая грязевые ванны.

Ежедневно они отправляются на водопой, иногда за 8−10 км, и подолгу валяются в прибрежном иле. Известны случаи, когда носороги настолько увлекались грязевыми ваннами, что уже не могли выбраться из вязкого ила и становились жертвой гиен. В засуху носороги часто пользуются для водопоя ямами, которые вырыты слонами.

Спят носороги ночью по 8−9 часов, подогнув под себя ноги и положив голову на землю. Иногда животное лежит на боку, вытянув конечности.

Питание[править]

Питается черный носорог преимущественно молодыми побегами кустарников, которые захватывает верхней губой и объедают или выдергивают на корню. Родовые особенности позволяют черным носорогам без труда пережевывать жесткие и колючие ветки.

При этом животные не обращают внимания ни на острые шипы, ни на едкий сок. Кормится черный носорог утром и вечером, а наиболее жаркие часы обычно проводит в полусне, стоя в тени дерева.

Размножение[править]

Diceros bicornis 1.jpg

Период размножения не приурочен к определенному сезону.

Черные носороги не образуют семейных пар и бывают вместе только для зачатия будущего детеныша.

Беременность длится до 16 месяцев.

Вес новорожденного обычно не превышает 35 кг. Однако он хорошо подготовлен ко взрослой жизни и уже через несколько минут после рождения может ходить. На молочном вскармливании он находится около двух лет.

Друзья и враги[править]

Diceros bicornis 5.jpg

Очень интересны взаимоотношения у носорога с водяными черепахами. Стоит носорогу улечься в иле для принятия грязевой ванны, как со всех сторон к этому месту устремляются черепахи. Приблизившись, они внимательно осматривают гиганта и начинают выдергивать напившихся клещей. По-видимому, эта операция весьма болезненна, так как иногда носорог с громким фырканьем вскакивает на ноги, но затем опять ложится в грязь.

Буйволовы птицы также часто расклевывают кожу носорога до крови. Обычно черный носорог громко фыркает, но при испуге он может издавать пронзительный свист. Помогают носорогам освободиться от клещей и египетские цапли.

Черные носороги почти никогда не бывают агрессивны по отношению к своим сородичам. Иногда дело доходит даже до взаимопомощи. В 1958 г. егерь Национального парка Найроби (Кения) видел двух самок, которые вели, поддерживая своими телами, третью, по-видимому беременную. Заметив наблюдателя, животные прибавили шаг.

Если носороги все же затевают драку, то серьезных увечий не бывает, бойцы отделываются легкими ранами на плечах. Нападает обычно не самец на самца, как у оленей и других парнокопытных, а самка на самца. По-другому складывается бой, если носорог не уступит дороги или водопоя слону. Такие поединки часто оканчивались смертью носорога.

Детеныши носорогов нередко становятся добычей львов и даже гиен. Со своими соседями — буйволами, зебрами, гну — носороги живут в мире.

Также для носорогов представляет некоторую опасность нильский крокодил.

Продолжительность жизни[править]

В естественных условиях черные носороги живут в среднем 35 лет.

Распространение[править]

Распространен в Судане, Эфиопии, Сомали, Чаде, Нигерии, Камеруне, Центральноафриканской Республике, Заире, Уганде, Кении, Танзании, Мозамбике, Малави, Замбии, Намибии, Ботсване, Южно-Африканской Республике. Во всех этих странах сохранился лишь местами, в основном в национальных парках.

Охрана и статус[править]

В начале 19 столетия черные носороги обитали на огромной территории Центральной, Восточной и Южной Африки. К сожалению, они не избегли общей участи всех крупных африканских животных, и сейчас сохранились почти исключительно в национальных парках, хотя в целом конфигурация ареала осталась почти неизменной[Прим. 5].

В 1967 г. на всем Африканском континенте обитало от 11000 до 13500 этих животных, причем только в Танзании их насчитывалось до 4000.

Как и все современные представители семейства носорогов, чёрный носорог внесён в Красную книгу МСОП.[2]

Камерунский подвид признан полностью вымершим в 2011 г.[3]

Факты[править]

  • При повреждении у молодых животных рог может отрасти снова, у взрослых он не восстанавливается. Его функция до конца не изучена. Однако ученые заметили, что самки, у которых удален рог, перестают проявлять интерес к своему потомству.

Примечания[править]

  1. Типовой подвид, приверженный более сухим областям на юго-западе и северо-востоке ареала (Намибия, ЮАР, Ангола).
  2. Камерунский подвид, с 2011 года признан вымершим.
  3. Восточный подвид, сейчас встречающийся почти исключительно в Танзании.
  4. Наиболее многочисленный подвид, свойственный юго-восточной части ареала (Танзания, Замбия, Мозамбик, северо-восток ЮАР).
  5. полностью они истреблены лишь в Южной Африке

Источники[править]

Литература[править]

  • Соколов В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Млекопитающие. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общей редакцией акад. В. Е. Соколова. — М.:Рус.яз., 1984.—С.122.—10000 экз.
  • Жизнь животных, в 6 т.т., М., 1971. Т.6, с.415-418
  • Акимушкин И. И. Мир животных. В 5 т.т., М., Молодая гвардия, 1971. Т.1, с.235-239