Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Яванский носорог

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Яванский носорог

Систематика
Яванский носорог. Рисунок 1839 года
Научная классификация
Домен
Эукариоты
Царство
Животные


Тип
Хордовые


Подтип
Позвоночные
Инфратип
Челюстноротые
Надкласс
Четвероногие
Класс
Млекопитающие
Подкласс
Звери
Инфракласс
Плацентарные


Отряд
Непарнокопытные



Семейство
Носороговые
Род
Индийские носороги
Вид
Яванский носорог


Международное научное название
Rhinoceros sondaicus
Desmarest, 1822


Javan Rhino Range.svg

Яванский носорог (лат. Rhinoceros sondaicus) — млекопитающее из семейства носороговых (Rhinocerotidae), один из пяти современных видов этого семейства. Вместе с индийским носорогом составляет род индийских носорогов (Rhinoceros). Является очень редким животным: общая численность популяции не превышает 60 особей, в связи с чем дальнейшее существование вида находится под угрозой[1].

Распространение и места обитания[править]

Национальный парк Уджунг-Кулон — единственное место, где сохранился яванский носорог

Типичные места обитания яванского носорога — низменные тропические леса, влажные луга и поймы рек, однако в связи со вмешательством человека животные вынуждены были подниматься в горы на высоту до 2000 метров над уровнем моря. В биотопах яванского носорога желательным является наличие жидкой грязи.

Исторический ареал яванского носорога охватывал материковую часть Юго-Восточной Азии, Большие Зондские острова, юго-восток Индии и крайний юг Китая. Ранее он был распространён от Ассама и Бенгалии до Мьянмы, Лаоса, Таиланда, Камбоджи и Вьетнама, и на юге до полуострова Малакка и островов Ява, Суматра и, предположительно, Борнео. В настоящее время область распространения яванского носорога ограничена национальным парком Уджунг-Кулон в западной части острова Ява. 25 октября 2011 года Фонд дикой природы признал его вымершим в национальном парке Каттьен во Вьетнаме[2]. Численность популяции составляет около 40−60 особей[1], что делает яванского носорога одним из самых редких животных на Земле.

Площадь распространения яванского носорога сокращается, по меньшей мере, в течение послених 3000 лет. Начиная примерно с 1000 года до нашей эры северная граница ареала в Китае начала перемещаться на юг со скоростью около 0,5 км в год. Данное явления было вызвано ростом человеческих поселений в регионе. В Индии вид вымер в первом десятилетии XX века, в Мьянме — в 1920 году, в Малайзии — в 1932 году, на Суматре — в 1959 году. Окончательное исчезновение яванского носорога в материковой Азии констатировано в 2011 году[1].

Естественные враги у яванских носорогов отсутствуют, лишь для молодняка могли представлять опасность нападения тигров. Основная угроза для остатков популяции — человеческий фактор. Уменьшение численности вызвано браконьерством, связанным с торговлей рогами носорогов, которые высоко ценятся на китайских чёрных рынках (стоимость рога — до 30 000 долларов за килограмм). Другой лимитирующий фактор — деградация мест обитания, особенно в результате войны во Вьетнаме. Малая площадь ареала и связанная с ней высокая плотность популяции приводит к инбридингу и снижению генетического разнообразия.

Описание[править]

Голова яванского носорога, убитого в западной части острова Ява 31 января 1934 года

Яванский носорог по внешнему виду похож на индийского, хотя и несколько уступает ему по размерам. Длина тела составляет 3,1−3,2 м, высота в холке — 1,4−1,7 м. Масса колеблется от 900 до 2300 кг. Половой диморфизм слабо выражен, поэтому особых различий между обоими полами не наблюдается (лишь иногда самки могут быть несколько крупнее самцов).

У яванских носорогов присутствует только один рог, что и отличает его от других современных представителей семейства (у всех остальных носороговых присутствует не меньше двух рогов). Длина рога — около 20 см (максимальная зарегистрированная длина — 27,3 см). Он развит только у самцов, у самок либо вообще отсутствует, либо имеет вид небольшой шишки. Рог служит для очистки тела животного от грязи, в которой носороги любят валяться, и редко используется в качестве оружия; с его помощью животные срывают растения и расчищают себе путь среди густой растительности. Верхняя губа яванского носорога имеет вид хоботка и используется для захвата пищи.

Зубы хорошо приспособлены для переработки растительности. Нижние резцы длинные и острые, их главное предназначение — нанесение режущих ударов при драке. Вслед за резцами находится два ряда из шести моляров, используемых для пережёвывания пищи.

Среди органов чувств у яванских носорогов хорошо развиты обоняние и слух, однако зрение плохое. Голос у носорогов очень слабый.

Шкура яванских носорогов голая, коричневато-серого цвета, образует складки на плечах, спине и крупе. Она придаёт животному бронированный вид. Передняя складка шкуры поднимается вверх[3]. Шея имеет седловидную форму.

Вследствие малой численности популяции учёные не имеют возможности хорошо исследовать образ жизни и внешний вид яванских носорогов. Для наблюдений используются фото- и видеокамеры-ловушки, которые устанавливаются в предполагаемых местах обитания носорогов. Так, 28 февраля 2011 года на видео были зафиксированы самка с детёнышем, что свидетельствует о размножении этих животных[4]. Ещё один метод исследований — анализ экскрементов, что позволяет оценивать состояние популяции и её здоровье.

Поведение[править]

Заснятые на видео самка яванского носорога с детёнышем

Яванские носороги ведут одиночный образ жизни, лишь детёныши остаются со своими матерями до достижения половой зрелости[3]. Исторические данные свидетельствуют о том, что ранее они вели стадный образ жизни. Пары образуются только в период спаривания. Иногда носороги могут собираться в группы у воды и грязевых луж и валяться в грязи. Купание в грязи помогает им избавляться от паразитов и охлаждать своё тело в жаркую погоду. Носороги никогда не роют ямы самостоятельно, а используют ямы, вырытые другими животными. Большую роль в их жизнедеятельности также играют солончаки: соль необходима животным для поддержания нормального обмена веществ. Носороги получают её из морской воды[5].

Каждый самец имеет индивидуальный участок, занимающий 12−20 км². У самок такие территории несколько меньше — 3−14 км². Участки самцов довольно часто пересекаются, возникают ли в таких случаях стычки, неизвестно[5]. Носороги помечают свою территорию при помощи навоза и мочи. Помимо пахучих меток, они также оставляют царапины на деревьях и земле.

Естественные враги, за исключением человека, у яванских носорогов отсутствуют. В прошлом на молодых особей нападали яванские тигры, в настоящее время вымершие. Для носорогов, обитавших во Вьетнаме, угрозу представляли индокитайские тигры. Яванские носороги боятся людей, но могут и нападать на них, если человек подходит на слишком близкое расстояние[5].

Яванские носороги — исключительно травоядные животные. Они питаются кустарникамми и небольшими деревьями, в особенности побегами, молодыми листьями и опавшими плодами. Носороги наваливаются на небольшое дерево, затем ломают или пригибают его, после чего срывают листья с помощью верхней губы[3]. За день они способны употребить до 50 кг корма.

Самки достигают половой зрелости к 3−4 годам, самцы — к 6 годам[6]. Беременность длится 16 месяцев, рождается один детёныш. Размножение происходит раз в 4−5 лет[6]. Новорождённый может самостоятельно передвигаться сразу после рождения. Лактация продолжается 1−2 года. Продолжительность жизни в дикой природе — 30−45 лет, в неволе — 21 год[6].

Угрозы и охрана[править]

Угрозы[править]

Основным фактором, который ограничивает численность яванских носорогов, является браконьерская охота. Её целью является добыча рога, который высоко ценится в китайской медицине. Считается, что рога обладают целебными свойствами, в частности, афродизиатическими. Помимо рогов, также представляет собой ценность шкура яванских носорогов. В Средние века она использовалась в качестве материала для доспехов китайских солдат. Вьетнамские племена делали из шкуры противоядие от змеиного яда. Ареал яванского носорога охватывает районы с бедным населением, так что местный житель, добывший носорога и сумевший сбыть его рог, может сильно разбогатеть. Учитывая коррупцию в регионе, борьба с браконьерством чрезвычайно затруднительна[7]. В 1975 году яванский носорог был включён в Приложение I Конвенции о международной торговле видами дикой флоры и фауны, находящимися под угрозой уничтожения: торговля этим видом была объявлена незаконной во всём мире.

Снижению популяции также способствует и разрушение среды обитания, хотя в настоящее время эта проблема практически неактуальна: яванские носороги проживают в национальном парке, где запрещена сельскохозяйтсвенная деятельность. Малая площадь ареала способствует инбридингу и снижению генетического разнообразия[2].

Охрана[править]

В 1958 году был создан резерват Уджунг Кулон на западе острова Ява, который используется для охраны исчезающих яванских носорогов и других видов животных. В 1980 году он стал национальным парком.[8]. В 1980-х годах в Уджунг Кулон обитала популяция яванских носорогов в 40−60 особей[9]. По состоянию на 2011 год местная популяция яванского носорога насчитывает 35 особей (22 самца и 13 самок)[10].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Яванский носорог: информация на сайте Красной книги МСОП (англ.)
  2. 2,0 2,1 Яванский носорог вымер во Вьетнаме (англ.). WWF (25 октября, 2011). Проверено 24 марта, 2012.
  3. 3,0 3,1 3,2 В. Е. Соколов и др. Жизнь животных. Млекопитающие / под редакцией академика В. Е. Соколова. — 2-е изд. — М.: Просвещение, 1989. — Т. 7. — С. 415. — 300 000 экз. — ISBN 5-09-001434-5.
  4. Яванские носороги засняты на видео (англ.). WWF (28 февраля 2011). Проверено 25 марта 2012.
  5. 5,0 5,1 5,2 Hutchins, M.; M.D. Kreger Rhinoceros behaviour: implications for captive management and conservation. — International Zoo Yearbook, 2006. — Т. 40. — С. 150—173.
  6. 6,0 6,1 6,2 Яванский носорог (Rhinoceros sondaicus) (англ.). Animal Diversity Web. Проверено 25 марта 2012.
  7. Corlett, Richard T. The Impact of Hunting on the Mammalian Fauna of Tropical Asian Forests. — 2007. — Т. 39. — С. 292—303.
  8. Ujung Kulon National Park на сайте «Юнеско»
  9. Rhinoceros sondaicus van Strien, N.J., Steinmetz, R., Manullang, B., Sectionov, Han, K.H., Isnan, W., Rookmaaker, K., Sumardja, E., Khan, M.K.M. & Ellis, S. (2008). In: IUCN 2008. IUCN Red List of Threatened Species. Downloaded on 28 November 2008.
  10. «Populasi Badak Jawa pada 2011 Sedikitnya 35 Individu»

Ссылки[править]

 
Носороговые (Rhinocerotidae)
Белые носороги (Ceratotherium)

Белый носорог (Ceratotherium simum)

Носороги (Rhinoceros)

Индийский носорог (Rhinoceros unicornis) • Яванский носорог (Rhinoceros sondaicus)

Суматранские носороги (Dicerorhinus)

Суматранский носорог (Dicerorhinus sumatrensis) • Северный суматранский носорог (Dicerorhinus sumatrensis lasiotis)

Чёрные носороги (Diceros)

Чёрный носорог (Diceros bicornis)