Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Зарплата.ру

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Зарплата.ру

Zarplata-ru-logo.png



Основание
2015



Расположение
Россия Россия, Новосибирск
Ключевые фигуры
Алексей Прокофьев, директор
Отрасль
Интернет-рекрутмент








Сайт
zarplata.ru

Зарплата.ру — российская компания интернет-рекрутмента, развивающая бизнес в России, Азербайджане, Узбекистане и Кыргызстане.

Зарплата.ру является частью холдинга Hearst Shkulev Digital и входит в ТОП-2 в России в категории Job-сайты по данным LiveInternet[1]. Сайт также входит в ТОП-2 интернет-проектов в России по данным Яндекс.Радар[2] и в ТОП-4 сайтов в категории Jobs And Employment in Russian Federation по данным SimilarWeb[3].

База соискателей Зарплаты.ру содержит более 7 млн резюме, а количество вакансий превышает 147 тыс. Мобильное приложение Зарплаты.ру доступно для соискателей на платформах iOS и Android.

История развития[править]

Зарплата.ру начала свое существование в начале 2000-х гг.

В 2012 году проект стал частью холдинга Media3.

В 2014 году сайт был куплен Hearst Shkulev Media[4] (HSM) и стал существовать как отдельный проект.

В июне 2015 года HSM купила контрольный пакет акций ООО «Ругион»[5], после чего региональные интернет-активы Hearst Shkulev Media объединились с сетью городских сайтов «Rugion».

С 1 декабря 2015 года к Зарплате.ру присоединился крупнейший портал по поиску работы в Сибири НГС.Работа[6], а в 2016 году добавились 27 новых городов: Сургут, Курган, Самара, Астрахань, Белгород, Калининград, Хабаровск, Краснодар, Сочи, Челябинск и др. В июле 2017 года издательский дом Hearst Shkulev Media купил красноярский рекрутинговый сайт Rosrabota.ru[7].

В декабре 2017 года HSM приобрел у уральского холдинга Larixon Jobs Network сеть сайтов по поиску работы[8] в Екатеринбурге (rabota66.ru), Нижнем Тагиле(tagil-rabota.ru), Азербайджане (rabota.az), Узбекистане (rabota.uz) и Киргизии (job.kg). Сегодня сайты являются частью Зарплаты.ру, но продолжают работать под своими брендами.

Деятельность[править]

Бизнес-модель  Зарплаты.ру строится на предоставлении права публикации вакансий и информации из базы данных резюме.

Доступ к базе резюме и размещение вакансий — платные. Поиск по базе вакансий бесплатный для соискателей. Все вакансии и резюме проверяются модераторами вручную.

Проекты компании[править]

  • HRday и HR-экскурсии — бесплатные мероприятия для HR-специалистов и руководителей компаний, которые проводятся в разных городах России. На встречах участники и приглашенные эксперты обсуждают актуальные темы в управлении персоналом, знакомятся с практическими кейсами ведущих компаний России и делятся опытом с коллегам[нет источника].
  • «Урожай» — крупнейшее ежегодное HR-событие в Сибири для HR-специалистов[нет источника], HRD и собственников бизнеса. Проводится в Новосибирске с 2017 года. Участники съезжаются со всей Сибири: из Барнаула, Кемерово, Омска и других городов.
  • «Фишки & Шишки» — ежегодное мероприятие для HR-специалистов, руководителей отделов и предпринимателей, проходит в Красноярске с 2018 года.
  • «Практическая Магия» — ежегодная HR-конференция, которую организуют в Екатеринбурге для рекрутеров, HR-специалистов, руководителей HR-департамента и HRD. В первый раз конференция состоялась в 2018 году[нет источника].
  • Премия HR-Рунета — ежегодная онлайн-премия для HR-специалистов всей страны с награждением за успешные кейсы об управлении командами[нет источника].
  • Штурм – бесплатное мероприятие для студентов, где Зарплата.ру вместе со спикерами крупных компаний рассказывает о трудоустройстве молодых специалистов[нет источника].
  • HR-портал – блог с полезными материалами[9] для HR-специалистов и руководителей подразделений, где экспертом может выступить каждый.

Исследовательская деятельность[править]

С 2014 года Зарплата.ру проводит анализ актуальных тенденций на рынке труда: данные используются для развития и совершенствования проектов компании.

Исследовательский центр компании совместно с пресс-службой проводят социологические исследования, касающиеся рынка труда, анализа заработных плат, взаимодействия между соискателями и работодателями[нет источника].

Результаты исследований публикуются на HR-портале и на сайте Зарплаты.ру, а также в различных СМИ России.

Есть собственная уникальная разработанная база исследований по профессиям, которой может воспользоваться любой HR-менеджер[нет источника].

API[править]

У сайта zarplata.ru есть API, c помощью которого портал получает информацию о соискателях и компаниях, а также использует функциональность zarplata.ru для сторонних сайтов и приложений.

Источники[править]

  1. LiveInternet: Рейтинг сайтов. www.liveinternet.ru. Проверено 28 июня 2019.
  2. Глобальная интернет-аналитика — Яндекс.Радар (рус.). radar.yandex.ru. Проверено 28 июня 2019.
  3. Top Jobs And Employment Websites in Russian Federation (англ.). www.similarweb.com. Проверено 28 июня 2019.
  4. Ведомости Hearst Shkulev Media покупает у «Промсвязькапитала» сайт Zarplata.ru.. www.vedomosti.ru (2014-09-30). Проверено 28 июня 2019.
  5. HSM купил компанию Rugion и 90 сайтов, принадлежащих ей. VistaNews.ru - независимый информационный портал России, стран СНГ и мира. Проверено 28 июня 2019.
  6. НГС.РАБОТА меняет имя на Зарплата.ру. russia.zarplata.ru (1 декабря 2015). Проверено 28 июня 2019.
  7. Издательский дом Hearst Shkulev Media купил рекрутинговый сайт Rosrabota.ru (рус.). Rusbase. Проверено 28 июня 2019.
  8. Лера Михайлова Владелец «Зарплата.ру» купил Rabota66.ru и другие рекрутинговые сайты Larixon Jobs Network — Офтоп на vc.ru. vc.ru (2018-01-31). Проверено 28 июня 2019.
  9. HR-портал (рус.). HR-портал. Проверено 28 июня 2019.