Зверь багряный

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
The Whore of Babylon Dresses the Part, by Loyset Liédet.jpg

Зверь багряный — библейское чудовище в «Откровении Иоанна Богослова» отождествляется с зверем, вышедшим из воды. Имеет 7 голов и 10 рогов. Всё тело якобы покрыто надписями. В 17-й главе на нём восседает вавилонская дева.

Содержание[править]

Один из семи-ангелов мстителей, в предыдущей главе изливавших чаши Божьего гнева, говорит Иоанну, что покажет ему, какая кара ожидает Великую блудницу, «сидящую у многих рек», с которой развратничали цари земли. Он приводит Иоанна в пустыню, где тот видит женщину верхом на красном звере, покрытом кощунственными именами, с 7 головами и 10 рогами. Женщина одета в порфиру и багряницу, на ней множество драгоценностей, а в руках она держит чашу с вином своего блудодейства. На лбу у нее имя «тайна, Вавилон великий, мать блудницам и мерзостям земным». Женщина пьяна от крови верующих в Иисуса.

Затем ангел объясняет Иоанну тайну женщины и зверя, на котором она сидит. Зверя пока нет, но он явится из бездны. Семь голов зверя — это семь холмов, на которых сидит женщина; они же — 7 царей, из которых «пять пали, один есть, а другой еще не пришел, и когда придет, не долго ему быть». 10 рогов — это десять царей, которых еще нет, но они получат вместе со зверем царскую власть на один час. Они будут воевать с Агнцем, и тот их победит. Реки, у которых сидит блудница — это народы. 10 рогов и зверь разорят Блудницу, будут пожирать ее плоть и жечь огнем. Ангел говорит, что по замыслу Божьему царская власть будет отдана зверю до тех пор, пока не свершатся Божьи слова. Жена же — это великий город, царствующий над земными царями.

См. также[править]

Weyden michael.jpg
Основные события

АрмагеддонВторое пришествие Иисуса ХристаСтрашный суд

Персонажи

Иоанн БогословАнтихристАрхангел МихаилЧетыре апокалиптических существаЧетыре всадника АпокалипсисаАбаддонЗвери Апокалипсиса (зверь, вышедший из моря, зверь, вышедший из земли, зверь багряный) • Жена, облечённая в солнцеВавилонская блудница

Географические пункты

ПатмосПещера АпокалипсисаНебесный ИерусалимВавилон великий

Прочее

Печать антихристаТайна Иоанна БогословаТрубный гласЧисло зверя