Звуковидение

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Общая схема линзового звуковидения

Звуковидение (англ. acoustic imaging) — прикладная научная дисциплина, которая занимается вопросами построения визуальных изображений объектов на основе рассеивания ими акустических сигналов.

Наиболее часто для достижения целей и решения задач звуковидения используются ультразвуковые волны[1].

Краткие сведения[править]

Основные идеи, заложенные в фундаменте звуковидения, аналогичны классическим методам построения оптических изображений[2]. Тем не менее, методы звуковидения применимы для исследования объектов, расположенных в оптически непроницаемых средах, а физическая база этих методов основана на использовании проникающих свойств акустических волн с учётом различной скорости их распространения внутри материалов, непрозрачных для света[3].

Одним из пионеров в практическом использовании акустических волн для получения «изображения» стал выдающийся французский учёный Поль Ланжевен, который занимался ультразвуковым звуковидением в годы Первой мировой войны. Большой вклад в разработку методологического аппарата звуковидения внёс советский физик Сергей Соколов, который исследовал вопросы электроакустики и гидроакустической подводной связи[4].

В настоящее время звуковидение нашло широкое применение как в академических исследованиях (океанография, медицина, сейсмология), так и ряде прикладных сферax человеческой деятельности, например при поиске месторождений полезных ископаемых, исследовании подводных объектов, неразрушающем ультразвуковом контроле материалов, диагностике заболеваний и др.[4]

См. также[править]

Источники[править]

  1. Ворона, Тихонов, 2011, Звуковидение
  2. БРЭ, 2008, с. 345,346
  3. Тимошенко, 1999, Звуковидение
  4. 4,0 4,1 Тимошенко, 1999, Звуковидение

Литература[править]

Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Звуковидение».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».