Зименко, Николай Васильевич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Николай Васильевич Зименко




Дата рождения
5 января 1903 года
Место рождения
Калуга, Калужская губерния, Российская империя
Дата смерти
1 июля 1975 года
Место смерти
Калуга, Калужская область, СССР
Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР


Род деятельности
актёр, телеведущий, радиоведущий
Карьера
1928—1965







Награды и премии

Медаль «За оборону Ленинграда» Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»


Николай Васильевич Зименко (05.01.1903 — 01.07.1975) советский киноактёр, радио и телеведущий, первый диктор Ленинградского ТВ[1]

Родился в Калуге 5 января 1903 года. После окончания реального училища в 1918 году пошёл добровольцем в РККА. В 1924 году окончил Театральный техникум. Переехал в Ленинград, поступил в Институт Экранного искусства (позднее один из факультетов СПбГИКиТ).

Дебютировал в кино в 1928 году в фильме Семёна Тимошенко «Мятеж» (военком Шегабутдинов).

С 1938 года трудился сотрудником Ленинградского радиокомитета. Участник Великой Отечественной войны. Служил военным диспетчером. Награждён медалями «За оборону Ленинграда» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-45».

В 1965 году в связи с ухудшением здоровья Николай Васильевич вместе с супругой Еленой Ивановной возвратился в Калугу.

Николай Зименко умер 1 июля 1975 года.

Мнения[править]

Захар Охотский: Улыбались с экранчика два самых знаменитых в Ленинграде человека, ведущие телестудии: Николай Зименко, стройный, элегантный, с седыми висками, и полненькая, смешливая Зинаида Зубова. Программу они объявляли, как конферансье, стоя на фоне нарисованного театрального занавеса. К ним относились, как к всеобщим приятелям. Однажды вечером Зименко объявил: "А сейчас вы увидите кинокартину «Золотистая пыль»! Взрослые и дети перед телевизором хором завопили: «Серебристая, дядя Коля!» Зименко, точно услыхав их на экранчике, поморщился, засмеялся, махнул рукой: «Серебристая… пыль»! И все добродушно, даже с благодарностью посмеивались над ошибкой своего любимца[2].

Примечания[править]

Ссылки[править]