Зимняя война (фильм)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Зимняя война

Talvisota
Постер фильма
Жанр
драма, военный фильм
Режиссёр
Пекка Парикка
Продюсер
Марко Рёр
Автор сценария
Антти Туури,
Пекка Парикка
В главных
ролях
Танели Мякеля,
Веса Виерикко,
Тимо Торикка,
Хейкки Паавилайнен
Оператор
Кари Сольберг
Композитор
Юха Тикка
Кинокомпания
National-Filmi Oy


Длительность
Оригинальная версия: 199 мин.;
телеверсия: 265 мин.;
международная версия: 125 мин.
Бюджет
19 000 000 марок[1]
Страна
Финляндия
Язык
финский
Год
1989
Предыдущий фильм
Похьянмаа
Следующий фильм
Вкус мёда


IMDb
ID 0098437
Оригинальная версия фильма с русским переводом.

«Зимняя война» (фин. Talvisota) — драматический военный фильм финского режиссёра Пекка Парикка, презентованный 30 ноября 1989 года. Длительность оригинальной версии составляет 199 минут; она состоит из двух частей.

Выпуск фильма был приурочен к пятидесятилетней годовщине с начала Зимней войны[2]. Число его зрителей составило около 630 000 человек[3]; по этому показателю он занял второе место среди финских кинофильмов 1980-х годов.

Когда о «Зимней войне» стало известно общественности, некоторые отнеслись к ней скептически, не понимая, «зачем стране нужен ещё один военный фильм». Дело в том, что всего за несколько лет до него вышел «Неизвестный солдат» Рауни Мольберга. Парикка объяснил необходимость в подобной картине тем, что, по его мнению, в кинематографе ранее не был отражён взгляд на события Зимней войны (с право-патриотических и антикоммунистических позиций), доминировавший в финском обществе до появления антивоенного романа социал-демократического писателя Вяйнё Линна (который, собственно, и был экранизован Мольбергом, ещё до него — Эдвином Лайне, а в 2017 году также Аку Лоухимиесом)[4].

Сюжет[править]

Сценарий фильма основан на сюжете одноимённой книги писателя Антти Туури[1]. В этом романе описываются подлинные события времён Зимней войны, а именно — боевой путь 1-го взвода 4-й роты 23-го пехотного полка, входившего в состав 8-й дивизии финской армии[5][6]. 8-я дивизия была сформирована 14 октября 1939 года на территории Южной Похьянмаа и укомплектована преимущественно уроженцами этой же области[7]; командовал ею полковник К. Б. Н. Винелль.

Часть 1[править]

Каухава (Южная Похьянмаа), 13 октября 1939 года. Мартти Хакала и его младший брат Пааво, отправляясь на внеплановые сборы, прощаются с родными и знакомыми. Мартти, Пааво и их предполагаемый сводный брат Вилхо Эрккиля направлены в одно отделение. Большую группу солдат по железной дороге транспортируют на юго-восток Финляндии, на Карельский перешеек. Они, однако, не знают, куда их везут. Характеры и взгляды каждого из героев открываются уже во время поездки на поезде. Во время фортификационных работ у некоторых успевают завязаться короткие романы с местными девушками.

Гражданское население эвакуируется. Фельдфебель Ханну Ютила сообщает Мартти о начале войны: 30 ноября Советский Союз напал на Финляндию. Подполковник Матти Лаурила выступает перед уроженцами Похьянмаа шестью сутками позднее; он подчёркивает, что финны не хотели этой войны, развязанной тираном Сталиным и его клевретом Куусиненом. Это произошло 6 декабря, на День независимости Финляндии.

Первым гибнет Юрьё («Юлли») Аланен, помнивший ещё Гражданскую войну. Герой Эско Никкари не учитывает того, что масштабы этой войны значительно бо́льшие, а оружие намного совершеннее; но всё же, Аланен успевает обучить молодых некоторым основам военного дела, впрочем, отчасти уже устаревшим. Например, он объясняет им, что «если снаряд визжит — значит мимо; если шепчет — значит в тебя». Мужчинам приходится отражать атаки красноармейцев одну за другой. Эрккиля теряет на некоторое время самообладание, однако возвращается в строй после того, как получает от прапорщика Кантола плацебо под видом успокоительного.

Получив лёгкое ранение в ребро, Хакала-младший едет с фронта домой. На расспросы родных о войне от отвечает: «Никто из нас не вернётся живым», чем приводит их в шок. Он и сам в недоумении от того, насколько плохо близкие ему люди (семья и подруга Анна) представляют, что такое война.

Часть 2[править]

21 декабря 1939 Советский Союз празднует шестидесятилетний юбилей диктатора Сталина. Финских солдат предупреждают о том, что в этот день красноармейцы будут сражаться с особым упорством, стараясь сделать вождю подарок. Опасения финнов оправдались: советская армия действительно перешла в наступление. Вернувшийся из увольнительной Пааво погибает, попав под артобстрел.

На Рождество солдаты помпезно распевают рождественский гимн прямо во время обстрела; один из них сожалеет о том, что ему и его товарищам приходится нарушать традиционный «Рождественский мир». В этот момент ребята узнают о том, что новым командиром их роты становится второй лейтенант Раяла, поскольку прежний командир, лейтенант Юрьё Хаависто, также был убит.

Солдат Аатос Лайтила погибает при разрыве гранаты. Красноармейцы, в свою очередь, захватывают ДОТ, оставленный финскими солдатами из-за протечки. 5-й роте приказано отбить ДОТ; его в итоге подрывают. Самодур Раяла, давно невзлюбивший Мартти, даёт ему бессмысленное задание, приказав передать нерелевантное сообщение лейтенанту Потила (командиру 5-й роты, оказавшейся в этот момент в самом центре боевых действий). В этот момент гибнет и Арви Хухтала.

Увольнительная Мартти. Приехав на родину, он обсуждает с домашними гибель Пааво. Мать братьев, со слов одного из тех, кто на похоронах нёс гроб её младшего сына, говорит, что в гробу при этом «что-то перекатывалось». Супруга Хакала-старшего, Марьятта, в приступе эмоций говорит мужу, что «больше никуда его не отпустит».

Когда Мартти вновь возвращается на фронт, его переводят с другим отделением в Вуосалми. Цель — не позволить красноармейцам перейти Вуоксу, однако численное превосходство противника резко осложняет выполнение задачи. Мартти получает приказ охранять укрепления. Когда на передовой гибнет большое количество солдат, Раяла просит в штабе пополнения; ему было отказано. Только в этот момент он наконец понимает, что не может себе позволить продолжать травлю Мартти. По результатам допросов военнопленных становится известно о том, что советская сторона ожидает подкрепления в виде двух новых дивизий (то есть, около 40 тыс. человек).

13 марта 1940 года война заканчивается подписанием в Москве мирного договора. В финальных кадрах оставшиеся в живых солдаты обнимаются с криками «Ура!», радуясь окончанию войны.

В ролях[править]

Фронтовики[править]

  • Танеля Мякеля — рядовой Мартти Хакала: довольно скромный и жизнерадостный, опытный солдат. Перед отправкой на фронт мать «поручает» ему заботиться о младшем брате Пааво; после гибели последнего его мучает чувство вины. Однажды он получает небольшое ранение осколком гранаты, но выживает.
  • Веса Виерикко — 2-й лейтенант Юсси Кантола: практичный и хитрый прапорщик. Самый популярный среди парней. Прошёл войну до конца.
  • Тимо Торикка — рядовой Пентти Саари: отважный озорник-мандолинист. Брат рядового Ахти Саари. Часто сетует на отсутствие пищи. Однажды ему пришлось притвориться мёртвым, хотя на самом деле он тогда выжил.
  • Хейкки Паавилайнен — рядовой Вилхо Эрккиля: сводный брат Мартти Хакала. Будучи человеком тонкой душевной организации, он перенёс паническую атаку в начале войны. В конце войны получает серьёзное ранение, от которого умирает через некоторое время.
  • Антти Райвио — капрал Эркки Сомппи: отважный и последовательный, опытный вояка. Он умеет по-настоящему уважительно относиться к солдатам, и они ценят его за это. Погиб в конце войны, получив два выстрела в грудь из пулемёта.
  • Эско Коверо — капрал медицинской службы Юхо Пернаа: преданный, верный и спокойный парень. Остановил казнь двух раненых советских солдат. В конце войны был серьёзно ранен, однако выжил.
  • Мартти Суосало — рядовой Арви Хухтала: на гражданке был известным «бабником». В отличие от своих сослуживцев, придерживался левых взглядов. При этом он был надёжным боевым товарищем. Погиб при обстреле в районе Линнакангас (на линии Маннергейма).
  • Маркку Хухтамо — рядовой Аатос Лайтила: преданный и смелый вояка средних лет. Погиб от разрыва гранаты в районе Линнакангас.
  • Матти Оннисмаа — капрал Вейкко Корпела: суровый, отважный и опытный военный. В ходе боевых действий Корпела опалило из огнемёта, однако ему удалось выжить. Принял позднее участие в последнем сражении, а дальнейшая судьба его неизвестна.
  • Конста Мякеля — рядовой Пааво Хакала: юный и неопытный солдат, младший брат Мартти Хакала. Он почти не боится войны; опека брата его порой раздражает. Вначале его ранило в ребро истребительным огнём, однако погибает он позже, попав под артобстрел по возвращении из увольнительной.
  • Томи Салмела — рядовой Матти Юлинен: бравый финский стрелок, по слухам, убивший финским ножом более тридцати советских солдат. Пропал без вести в начале войны, с тех пор о нём никто ничего не слышал.
  • Самули Эдельманн — рядовой Маури Хаапасало: неопытный, немного пугливый и физически слабый солдат. Ушёл на фронт добровольцем. Повзрослел к концу войны, однако в самом последнем бою погиб, получив ранение в грудь из пулемёта.
  • Веса Мякеля — лейтенант Юрьё Хаависто: опытный и искусный воин. Был очень смелым, и сам отправился на передовую сражаться вместе с солдатами. Погиб на полпути.
  • Аарно Сулканен — капитан Каарло Сихво, командир батальона: суровый и даже угрюмый финский комбат. Повышенный в звании до майора Сихво погиб в сражении при Яюряпяя при попадании советской гранаты в командный пункт.
  • Кари Кильстрём — лейтенант Йорма Потила: мудрый и справедливый командир. Как правило молчалив. Погиб в сражении при Яюряпяя при попадании советской гранаты в командный пункт.
  • Эско Салминен — подполковник Матти Лаурила.
  • Ари-Кюёсти Сеппо — рядовой Ахти Саари: брат Пентти Саари. Наивный, незадачливый солдат. Разоблачает «советского шпиона» перед самым началом войны. Убит в первом же бою выстрелом из пулемёта.
  • Кари Сорвали — фельдфебель Ханну Ютила: прямолинейный, практичный, упорный и немного «разбитной». Погиб в конце войны, оказавшись без каски в зоне боевых действий, и получив пулю в лоб.
  • Эско Никкари — рядовой Юрьё «Юлли» Аланен: солдат «старой закалки», увлекается резьбой по дереву; военные события воспринимает с неоправданным скептицизмом, считая, что ему, прошедшему Гражданскую войну, нынешняя уже нипочём. Подобное отношение приводит к его гибели от осколочного ранения в затылок при первом же обстреле.
  • Вилле Виртанен — второй лейтенант лейтенант Яакко Раяла: высокомерный и несдержанный солдафон. Будучи в конфликте с Мартти Хакала, устроил ему травлю, когда стал командиром его роты (после гибели лейтенанта Хаависто). «Поумнел» к концу войны; ему удалось её пережить. Прообразом Раяла послужил второй лейтенант Матти Пасси. В начале Войны-продолжения, 28 июля 1941 года, повышенный к тому времени до лейтенанта Пасси был смертельно ранен в сражении при Леппяселькя.
  • Ээро Меласниеми — резервист Эйно Нисула: крепкий и смуглый солдат-резервист. Во время обстрела он лишается руки, однако выживает.
  • Пертти Свехольм — резервист Антти Юоппи: прибыл в составе подкрепления в начале сражения при Яюряпяя. Из-за слабого обмундирования его ноги были обморожены. Его дальнейшая судьба остаётся неизвестной. Герой появляется только в телеверсии; из киноверсии кадры с его участием были вырезаны[1].

Гражданские лица[править]

  • Леэна Суому — Лииса Хакала, мать братьев Мартти и Пааво
  • Пиркко Хямяляйнен — Марьятта Хакала, супруга Мартти
  • Теэму Коскинен — Юсси Хакала
  • Тарья Хейнула — Анна Юлинен, подруга Пааво
  • Калеви Кахра — отец Анны
  • Хелена Хаависто — мать Анны
  • Эса Сувилехто — хозяин фермы на Карельском перешейке
  • Миита Сорвали — хозяйка фермы на Карельском перешейке
  • Леэя Клемола — Айно[1]

Издания[править]

Обложка Blu-ray-издания. На переднем плане — Мартти Хакала (Танели Мякеля). VLMedia Oy.
Трейлер 4K-версии фильма

В 1990 году «Зимняя война» была выпущена для домашнего просмотра в кассетном аналоговом формате VHS. В цифровом формате (на DVD-диске) фильм вышел в 2001 году. Позднее Национальный аудиовизуальный институт (KAVI) сделал 4K-версию «Зимней войны»[8], вышедшую на финский рынок в формате Blu-ray в 2016 году[1]. Blu-ray-издание картины содержит «бонусные» материалы на полтора часа; среди них — вступительная речь Антти Туури, а также документальный фильм с описанием съёмок. Издание сопровождается субтитрами на финском, шведском и английском языках.

Телесериал[править]

Продолжительность пятисерийного телефильма о Зимней войне составляет 265 минут, что превышает длину оригинальной версии примерно на один час. Премьера сериала прошла с 20 ноября по 18 декабря 1991 года[1]. На DVD сериал вышел 22 января 2010 года[9].

Съёмки[править]

«Зимнюю войну» начали снимать в октябре 1988; закончили — в апреле 1989. Места съёмок — Каухава, Канкаанпяя, Сейняйоки, Ристиина, Кеуруу, Лапуа и Хювинкяа. Первоначальный бюджет в 13 миллионов финских марок был позднее увеличен до 19 миллионов (около 5,2 миллиона евро по курсу 2015 года)[1][10][11]. Особенно затрудняло съёмки то, что зима 1988—1989 годов выдалась в Финляндии малоснежной и тёплой, чем резко отличалась от «военной» зимы 1939—1940 годов[4].

В фильме использовано большое количество техники времён Второй мировой войны, включая танки Т-26, бомбардировщики СБ и истребители И-16.

Реакция прессы и критики[править]

Критики из числа современников обратили внимание на роман Туури как на произведение, рассказывающее о судьбе простого финского солдата. Книгу также сравнивали с «Неизвестным солдатом» Вяйнё Линна, уже дважды экранизованным к тому времени[1]. Премьера фильма прошла в Каухава, на родине большинства героев. Присутствовавший на премьере в качестве почётного гостя капрал медслужбы в отставке Юхо Пернаа увидел на экране собственное ранение и затем с большой теплотой описал свои чувства в интервью газете «Илта-Саномат». Уже к декабрю 1989 года фильм увидело более 334 000 зрителей[4].

По мнению Матти Апунена из «Аамулехти», Зимняя война также доказала, что финские кинематографисты способны снимать эпические ленты. Особое значение он придал музыке Юхи Тикка, усилившей фильм «эстетикой форм» и «управлением эмоциями зрителя». Корреспондент «Etelä-Suomen Sanomat» Ханну Массинен назвал фильм социально-злободневным. Тапани Маскула из «Турун Саномат» высказался о картине более критично, сочтя её «тяжёлым для восприятия» и «неглубоким» военным спектаклем[1].

Журналист Пентти Орханен (таблоид «Похьялайнен») проводит параллели с фильмом Эдвина Лайне «Неизвестный солдат», снятым более чем тридцатью годами ранее[1]. Интересно, что Лайне скоропостижно скончался перед самой премьерой «Зимней войны», 18 ноября 1989 года, на 85-м году жизни[4].

Вдохновлённые успехом картины внутри страны, создатели отправили её на Международный фестиваль в Берлине 1990 года; самые смелые даже предлагали номинировать её на Оскар. Однако реальность оказалась суровой: европейцы были в тот год в эйфории после разрушения Берлинской стены, и кинолента, посвящённая памяти событий пятидесятилетней давности, была принята в Европе прохладно. Не помогло даже обещание авторов, что международная версия фильма будет сокращена до 125 минут[4].

В 2012 году кинокритик Тимо Мальми пришёл к выводу, что «более всего режиссёрская работа Пекки Парикка, или экранизация романа Антти Туури, отражает изменения во внутренней и внешней политике в 1980-е годы». Период «финляндизации» постепенно уходил в прошлое, и вскоре после выпуска «Зимней войны» южные соседи Финляндии, Прибалтийские страны, обрели независимость, Советский Союз прекратил существование, ДСП-договор утратил силу, и Финляндия взяла курс на сближение с Западной Европой[4].

Награды и номинации[править]

Режиссёр Пекка Парикка был номинирован на Золотого медведя в номинации «Лучший режиссёр» на 40-м Берлинском международном кинофестивале в 1990 году.

«Зимняя война» была награждена главной финской кинопремией Юсси в шести номинациях (лучшая режиссура, лучшая мужская роль, лучшая мужская роль второго плана, лучшая музыка, лучший координатор, лучший звук)[1].

Исполнитель главной роли Tанели Мякеля выиграл также на Северном кинофестивале в Руане в номинации «Лучший актёр» за роль в фильме.

Фильмы цикла «Похьянмаа»[править]

Из шести романов цикла Антти Туури «Похьянмаа» экранизованы были последние четыре. Экранизации в хронологическом порядке событий:

Источники[править]

  1. 1,00 1,01 1,02 1,03 1,04 1,05 1,06 1,07 1,08 1,09 1,10 Зимняя война // Elonet(фин.)
  2. Рольф Бамберг: «Война на собственной шкуре (Пекка Парикка: Зимняя война)» // Uutispäivä Demari, 2009(фин.)
  3. Katsotuimmat kotimaiset elokuvat elokuvateattereissa // Финский кинофонд(фин.)
  4. 4,0 4,1 4,2 4,3 4,4 4,5 Пертти Коскинен: «Kovaa sotaa, juuri tällaista» // Ilta-Sanomat, 11. 11. 2017, прил. на с. 18.(фин.)
  5. «…1-е отделение 4-й роты 1-го батальона укомплектовано солдатами, историю которых автор пытается проследить глазами рядового Мартти Хакала (Танели Мякеля).» Источник: «Дисней почерпнул свою идею из Европы» // Keskisuomalainen, 1.4.2009(фин.)
  6. Вели-Маркку Кортелайнен: «Солдату нужна его порция супа». Интервью с Калеви Вильякайненом, служившим в 23-м пехотном полку // Hymy, 16.5.2008(фин.)
  7. Институт военных исследований: история Зимней войны = Sotatieteen laitos: Talvisodan historia. — Порвоо: WSOY, 1991. — Т. 1. — С. 116—117. — ISBN 951-0-17565-X.(фин.)
  8. Elonet: реставрация KAVI: Зимняя война (1989, National-Filmi Oy)(фин.)
  9. Телефильм «Зимняя война» // Finnkino(фин.)
  10. Kirjastot.fi / Kysymys, 24.1.2011(фин.)
  11. Коэффициент ценности денег, 1860—2015. // Статистический центр, 15.1.2016(фин.)
  12. Похьянмаа (1988) // Национальный аудиовизуальный институт, 2013(фин.)
  13. Американский рейс (1990) // Национальный аудиовизуальный институт, 2013(фин.)
  14. Зов равнин (2000) // Национальный аудиовизуальный институт, 2013(фин.)