Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Зинаида Тракторенко

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Зинаида Петровна Тракторенко
Зинаида Тракторенко.jpg
ПоявлениеОсторожно, модерн! 2
Информация
Полженский
Род занятийврач-проктолог
Супруг(а)Пётр Тракторенко
ДетиСергей Тракторенко
ОтношенияВасилий Задов
Михаил Аполлонов
Исполнитель ролиДмитрий Нагиев
Осторожно, Модерн! 2 - Драма Зины Тракторенко [0:33]
Как HoofGraf рисуют Зинаиду Тракторенко // Fontanka Ru [0:26]

Зинаида Петровна Тракторенко (в нескольких ранних сериях — Ивановна) — один из ключевых персонажей телесериала «Осторожно, модерн! 2». Работает проктологом в муниципальной поликлинике. К своей профессии относится философски. Считает, что клизма является лекарством от всех болезней, и часто делает промывание кишечника как себе, так и супругу, Петру Семёновичу, в качестве профилактики.

Беспощадна и строга по отношению к своим мужу и сыну, наделена ярко выраженными садистскими наклонностями. Доминирует в семье. Груба, но в то же время любвеобильна: в отсутствие мужа неоднократно вступала в любовную связь с прапорщиком Задовым, студентом Эммануилом (или Николаем), а также управдомом. В серии «Маньяк», узнав, что на Нину Задову напал сексуальный маньяк, намеренно вышла на лестничную площадку в позднее время суток, чтобы стать его жертвой.

В сериях «Гамлет» и «Спохватишься — да поздно будет» Зинаида Тракторенко предстаёт перед зрителем в совершенно ином обличии. В конце серии «Гамлет» она собирает вещи и уходит от супруга к другу юности Гамлету Обрезяну, назначенному министром здравоохранения России, но в последний момент решает остаться, понимая, что всё-таки любит Петра Семёновича. А в «Спохватишься — да поздно будет» также в последний момент отказывается от поездки с любовником, студентом Эммануилом, на Камчатский полуостров.

Ревностно относится к отношениям сына Сергея с девушками, каждую из которых пытается изобличить в проституции и аморальном поведении (например, Таню Задову во 2-й серии). В обиходной речи часто использует слова «Дрянь такая!», являющиеся, по сути, визитной карточкой этого персонажа.

В серии «Слуга народа» пыталась баллотироваться в депутаты, но безуспешно.