Зиновий Соломонович Баркаган

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Зиновий Соломонович Баркаган

Научный деятель
Foto10 22 05 2015.jpg
Дата рождения
25 апреля 1925 года
Место рождения
Одесса, СССР
Дата смерти
27 декабря 2006 года
Место смерти
Барнаул, РФ






Научный руководитель
Исидор Абрамович Ойвин


Награды и премии

Государственная премия СССР — 1987Заслуженный деятель науки РСФСР Заслуженный деятель науки РСФСР
Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»Орден «Знак Почёта»Медаль «За освоение целинных земель»


Зиновий Соломонович Баркаган — советский и российский врач-терапевт и гематолог, член-корреспондент Российской Академии медицинских наук, доктор медицинских наук, профессор, член правлений Всероссийского общества терапевтов и общества гематологов и трансфузиологов, вице-президент общества герпетологов[1].

Биография[править]

Родился 25 апреля 1925 года в Одессе.

После окончания школы поступил в Казахский медицинский институт, а в 1944 году перевёлся в Одесский медицинский институт. Работал в клинике госпитальной терапии.

В 1946 году окончил Одесский медицинский институт.

В 1946—1950 годах — врач-лаборант и ординатор клиники госпитальной терапии в Одесском медицинском институте.

В 1949—1956 годах — ассистент, доцент, заведующего кафедрой Таджикского медицинского института, где провёл несколько фундаментальных научных исследований по проблемам тропической медицины и расшифровке механизмов отравлений ядами змей и членистоногих.

В 1956 году переехал в Барнаул и основал в Алтайском мединституте кафедру пропедевтики внутренних болезней. Основным научным направлением кафедры стало изучение геморрагических диатезов и кровотечений. При кафедре был создан один из ведущих в стране центров по диагностике и лечению нарушений гемостаза. Многие из методов Баркагана прошли апробацию в экстремальных условиях — при оказании помощи пострадавшим от землетрясений (Спитакское землетрясение и пр.), при лучевых поражениях (Чернобыль), тяжёлом сепсисе и отравлениях.

В 1965 году — доктор медицинских наук.

В 1966 году — профессор.

В 1973 году дал одну из наиболее полных классификаций геморрагических диатезов-тромбоцитопатий, основанную на морфофункциональной характеристике тромбоцитов, а также классификацию гематогенных тромбофилий; дал систематику типов кровоточивости, впервые описал вторичный ревматоидный синдром при гемофилии, разработал методику аппаратного лечения гемофилических артропатий, предложил способы лечения диссеминированного внутри-сосудистого свёртывания крови, разработал методы диагностики нарушений свертывающей системы крови, разработал методы лечения отравлений ядами змей и членистоногих Средней Азии.

В 1982 году — Заслуженный деятель науки РСФСР.

В 1987 году — лауреат Государственной премии СССР — за разработку методов интенсивной терапии при терминальных состояниях в гематологии.

С 1988 года — научный руководитель Алтайского краевого гематологического центра.

В 1992 году — член-корреспондент РАМН.

В 1997 году — почётный профессор АГМУ.

Автор более 500 научных трудов, в том числе 15 монографий и руководств.

Исследования посвящены различным проблемам гематологии, разработке методов диагностики и лечения нарушений свертывающей системы крови. Эти работы способствовали выделению самостоятельного раздела гематологии — коагулологии, изучающей биохимию, физиологию и патологию свёртывания крови.

Его сын и дочь также стали врачами.

Умер 27 декабря 2006 года в Барнауле.

Источники[править]

  1. Российская Еврейская Энциклопедия