Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Змееяд

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Змееяд

Систематика
Circaetus gallicus 02.JPG
Научная классификация
Царство
Животные


Тип
Хордовые



Класс
Птицы



Отряд
Ястребообразные



Семейство
Ястребиные
Род
Настоящие змееяды
Вид
Змееяд


Международное научное название
Circaetus gallicus
Gmelin, 1788


Ареал распространения
     Только гнездится

     Встречается круглый год      Встречается при миграции

     Зимует
Short Toed Snake Eagle Ashish.jpg
Short-toed eagle.jpg

Змееяд (лат. Circaetus gallicus, англ. Short-toed snake eagle, фр. Circaète Jean-le-Blanc, нем. Schlangenadler) — плотоядная птица восточного полушария. Занесена в Красную книгу[1][2].

Ареал, распространение и среда обитания[править]

Обитатель смешанных лесов и лесостепи. Гнездятся в северо-западной Африке, в Южной и отчасти в Центральной Европе, на Кавказе, в Малой Азии, на Ближнем Востоке, Средней Азии и Казахстане, Юго-Западной Сибири, севере Монголии, на юге до Пакистана и Индии. Встречается от островах Силли, Великобритания, до некоторых островов Индонезии. В северных частях гнездовой области (Россия, Центральная Европа) перелётная птица. На севере населяет леса, на юге — сухие местности, хотя бы с отдельными деревьями. В РФ гнездится в Башкирском, Брянском лесу, Кабардино-Балкарском, Кавказском, Калужских засеках, Мордовском, Окском, Хоперском и ряде других заповедниках и заказниках.

Общие сведения[править]

Длина — 67—72 см, размах крыльев — 162—195 см, длина крыла 52—60 см, масса 1,2—2,3 кг (в среднем, 1,7 кг)[3][4][5]. Самцы меньше самок.

Спина серовато-бурая. Клюв короткий, темный, восковица и лапы голубоватые, радужная оболочка ярко-желтая. Оперение сверху коричневато-бурое, низ светлый с темными пестринами, на хвосте три четкие поперечные темные полосы. Голова крупная, широкая, с развитым лицевым диском и крупными, направленными вперед глазами. Шея короткая, крылья и хвост удлинённые, ноги средней длины. Цевка не оперена, покрыта мелкими шестиугольными щитками, пальцы короткие.

Предпочитает парить на высоте до 500 метров[6].

Продолжительность жизни — до 17 лет.

Трофические связи[править]

Охотится преимущественно на змей[7] (гадюки, ужи, полозы) до 1 метра в длину. Если ему попадается крупная змея он съедает внутренности, разрывая её по кускам.

Змей хватает лапой у самой головы (в результате змея лишаются возможности кусаться), перекусывает у них позвоночник во многих местах, а затем проглатывает. Ловля змей требует от данного раптора осторожности: он восприимчив к змеиному яду.

Поедает он и прочих рептилий (ящериц[8], веретениц), а также едят амфибий (жаб и лягушек), мелких млекопитающих (мышевидных грызунов, кротов, ежей), полевых птиц (горлиц, дроздов), насекомых и улиток.

Добычу ловит как нападая с воздуха, так и обходя территорию по земле или мелководью.

Размножение[править]

Гнездится высоко от земли на отдельно стоящих деревьях или на лесных опушках (редко на скалах) на высоте 6—20 метров, в крайне редких случаев гнездится в скалах. Гнезда представляют собой небольшие постройки диаметром 70—136 см, строят их птицы сами и используют в течение нескольких лет.

В кладке как правило 1 (редко 2, но второе не развивается) белое яйцо размером 7,39×5,75 см и 143 грамма весом. Насиживают его примерно 40—48 суток оба родителя (чаще, самка).

Потребность в пище выводка (родителей и птенца) за лето может достигать до 1000 змей.

На крыло птенцы становятся на 70—80-й день жизни. В конце июля — начале августа молодые особи покидают гнездо.

Угрозы[править]

Страдает как от сокращения популяции змей, так и от изъятия кладок и птенцов браконьерами.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Short-toed snake eagle // Английская Википедия
  2. ЗМЕЕЯД • Большая российская энциклопедия
  3. del Hoyo, J.; Elliott, A.; Sargatal, J., eds. (1994). Handbook of the Birds of the World. Volume 2: New World Vultures to Guineafowl. Barcelona: Lynx Edicions
  4. Borrow, N. (2020). Field Guide to Birds of Western Africa. Bloomsbury Publishing.
  5. Klem, D. (1997). A field guide to birds of Armenia. American University of Armenia.
  6. Bakaloudis, D.E. (2010). "Hunting strategies and foraging performance of the short-toed eagle in the Dadia-Lefkimi-Soufli National Park, north-east Greece". Journal of Zoology. 281: 168–174. doi:10.1111/j.1469-7998.2010.00691.x.
  7. Jerdon, T.C. (1862). The Birds of India. Volume 1. Military Orphan Press. p. 77.
  8. Bakaloudis D.E.; C.G. Vlachos (2011). "Feeding habits and provisioning rate of breeding short-toed eagles Circaetus gallicus in northeastern Greece". Journal of Biological Research. 16: 166–176.