Золотой пояс Горного Урала

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Национальный парк «Зюраткуль».

Золото́й по́яс Го́рного Ура́ла — проект туристического кластера на Южном Урале в Горно-Заводской зоне Челябинской области, включающий в себя национальные парки «Зюраткуль» и «Таганай», горнолыжный курорт «Солнечная долина», клуб-отель «Золотой пляж», памятник истории и культуры «Пороги», а также ещё нереализованные будущие проекты. Золотой пояс будет располагаться на территории Миасского, Златоустовского, Трёхгорного и Кыштымского городских округов, а также Саткинского, Катав-Ивановского и Кусинского муниципальных районов[1].

В ноябре 2015 года проект, изначально называвшийся «Синегорье», прошёл защиту и в январе 2016-го вошёл в федеральную программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации на 2011—2018 годы». В марте правительство области планирует подписать документ, в котором будут определены объёмы финансирования, границы ответственности, обязательства сторон и другие вопросы. Общая стоимость проекта — около 22 млрд руб[2].

Золотой пояс Горного Урала подразумевает развитие четырёх направлений туризма: оздоровительного и рекреационного, спортивного, культурно-познавательного и экологического.

См. также[править]

Примечания[править]