Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Зрачок

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

 → Глаз

Человеческий глаз
Реакция человеческого глаза на вспышку света - сужение зрачка
Кошачий зрачок
Дилататор зрачка

Зрачо́к (просторечн. зени́ца) — это диафрагмируемое отверстие в непрозрачной радужной оболочке глаза, через которое световой поток проникает внутрь глаза[1]. Форма зрачка различна у некоторых биологических видов; часто зрачок круглый, иногда щелевидный (сем. кошачьих), или почти квадратный (у козы) и пр..

Функционирование[править]

Изменение размера зрачка осуществляется двумя гладкими мышцами в радужной оболочке: сфинктером зрачка — круговой мышцей и дилятором зрачка — тонкой пластинкой радиальных мышечных волокон. Сфинктер зрачка иннервируется волокнами парасимпатической нервной системы, идущими от ядер Якубовича-Эндингера-Вестфаля в составе глазодвигательного нерва к цилиарному ганглию и далее к мышцам; дилятатор — симпатическими волокнами, идущими от верхнего шейного узла[2].

У человека биполярные нейроны одного глаза связаны с симметричной парой биполярных нейронов другого глаза. Благодаря такой организации при воздействии раздражителя на один глаз, ответная реакция автоматически переносится и на другой глаз. Так, если воздействовать на глаз раствором пилокарпина, то зрачки сузятся из-за парасимпатического действия на круглые мышечные волокна, и наоборот, воздействие атропина вызывает расширения зрачков. Нервная система может расширить зрачок двумя способами: возбуждением соответствующего нерва, или притоком адреналина.

Реакции зрачка на свет[править]

При усилении освещения, попадающего на глаз, зрачок закономерно сужается, при уменьшении света — расширяется. У низших позвоночных (лягушка, рыбы) эта реакция обусловлена прямым влиянием света на радужную оболочку глаза. У человека не обнаружено никаких следов непосредственной чувствительности радужки к свету[3] и реакции зрачка на свет могут осуществляться только рефлекторно.

Максимальные изменения зрачка для здорового человека — от 1,8 мм до 7,5 мм, что соответствует изменению площади зрачка в 17 раз[4]. Однако, реальный диапазон изменения освещённости сетчатки ограничивается соотношением 10:1, а не 17:1, как следовало бы ожидать исходя из изменений площади зрачка. На самом деле освещённость сетчатки пропорциональна произведению площади зрачка, яркости объекта и коэффициенту пропускания глазных сред[5].

Зрачок становится более широким в темноте и соответственно более узким на свету. Когда зрачок сужен, при ярком свете, его диаметр обычно составляет — 3—4 миллиметра. В темноте он расширяется до максимума достигая диаметра порядка — 5—9 мм. В каждой возрастной группе размер зрачка претерпевает некоторое изменение. Например, в возрасте 15 лет, адаптировавшийся к темноте, зрачок может иметь размер у различных людей в пределах от 5 мм до 9 мм. После 25 лет происходит средние уменьшение размера зрачка в пределах некоторой устойчивой нормы[6].

Вклад зрачка в регулировку чувствительности глаза крайне незначителен. Весь диапазон яркостей, которые наш зрительный механизм способен воспринять, огромен: от 10−6 кд*м² для глаза, полностью адаптированного к темноте, до 106 кд*м² для глаза, полностью адаптированного к свету, или на 12 порядков яркости[7][8]! Механизм этой «регулировки» кроется в разложении и восстановлении фоточувствительных пигментов в фоторецепторах сетчаткиколбочках и палочках.

Другие причины расширения зрачка[править]

Размеры зрачка изменяются в зависимости от ряда факторов: он расширяется в темноте, при эмоциональном возбуждении, болевых ощущениях, введении в организм симпатомиметических (адреналин, кокаин, амфетамины), галлюциногенных (ЛСД, мескалин) и антихолинергических препаратов (атропин), сокращается (миоз) на ярком свету, от воздействия седативных препаратов типа алкоголя и опиоидов, а также ингибиторов ацетилхолинэстеразы.

Перенесенная когда-либо контузия глаза вызывает стойкое расширение зрачка. При контузии также может наблюдаться дрожание радужной оболочки и зрачка, если в момент травмы произошел разрыв связок, поддерживающих хрусталик, и смещение его в стекловидное тело.

Функция щитовидной железы тоже сказывается на диаметре зрачка. При гипертиреозе (повышении функции) зрачки расширяются, при гипотиреозе (понижении функции) — суживаются.

Факты[править]

  • У людей один зрачок может быть несколько больше другого[9], аналогично другим проявлениям асимметрии человеческого тела (например, обычно одна рука или нога более развита, нежели другая).

См. также[править]

Источники[править]

  1. О. Г. Строева Зрачок. Большая Советская Энциклопедия. Проверено 17 марта, 2010‎.
  2. АН СССР, объединённый научный совет «физиология человека и животных», Физиология сенсорных систем. Ч. 1. Физиология зрения. 1971 г., Издательство «Наука», Ленинградское отделение. Стр. 78
  3. . — Pflugers Arch. ges. Physiol. — Т. 295.
  4. АН СССР, объединённый научный совет «физиология человека и животных», Физиология сенсорных систем. Ч. 1. Физиология зрения. — Издательство «Наука», Ленинградское отделение.
  5. «Восприятие света и цвета», Перевод с английского Р. Л. Бирновой и М. А. Островского. — Издательство «Мир».
  6. Aging Eyes and Pupil Size
  7. Color in business?. — Science and industry.
  8. Цвет в науке и технике. — Изд. «мир».
  9. http://www.websight.ru/conf/addanswer.php?id=307