Борис Владимирович Зыкунов

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Зыкунов, Борис Владимирович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Борис Зыкунов


Имя при рождении
Борис Владимирович Зыкунов


Дата рождения
26 сентября 1972 года
Место рождения
Москва, СССР




Род деятельности
Священнослужитель Русской Православной Церкви





Супруга
Анна Николаевна Зыкунова




Борис Владимирович Зыкунов (26 сентября 1972, Москва) — диакон Русской православной церкви.

Биография[править]

Родился 26 сентября 1972 года в Кунцевском районе города Москвы. По национальности - русский. Родители: отец — покойный Владимир Федорович Зыкунов по профессии столяр-краснодеревщик, работал строителем и шофёром. Мать — Вера Борисовна Зыкунова (Антонова) по профессии инженер-технолог, до замужества работала преподавателем начальных классов.

После окончания в 1989 году средней школы №714 города Москвы, оказался перед выбором дальнейшей профессии. Имел отличные оценки по историческим дисциплинам и желал стать преподавателем Истории, наряду с этим увлекался информатикой. Прислушавшись к мнению родителей выбрал инженерную специальность связанную с компьютерной техникой.

В 1989 году поступил в Московский государственный текстильный институт (МГТИ) им. А.Н.Косыгина.

Православное крещение принял 18 августа 1991 года в храме Спаса Нерукотворного Образа на Сетуни при Кунцевском кладбище в Москве.

В 1994 году успешно окончил Московскую государственную текстильную академию (МГТА) им. А.Н.Косыгина, по специальности: Системы автоматизированного проектирования (САПР), квалификация — инженер-системотехник. Во время обучения в институте прошел военную подготовку при МГТА и получил воинское звание - лейтенант запаса.

С 1993 года работал по полученной специальности в отделе САПР на Кунцевском заводе «Мосточлегмаш», производящим запчасти к текстильным машинам. В 1995 году уволился с завода и устроился в компанию «СП ПараГраф», где два месяца работал программистом участвуя в создании 3D-компьютерных игр.

В ноябре 1995 года женился на Анне Николаевне Николаевой. Но в «СП ПараГраф» программисты работали с утра до позднего вечера, а женаты были на своих компьютерах, по этом причине с компанией «СП ПараГраф» пришлось расстаться. В 1996 году устроился в «Сбербанк России» — Черемушкинское отделение города Москвы. В «Сбербанке» проработал почти 3 года, на должности старшего инженера отдела информатики. В 1999 году перешел в компанию ЗАО «Стройсервис» - которая занимается техническим обслуживаем нескольких известных бизнес-центров и гостиниц Москвы. В «Стройсервисе» работал на должности главного специалиста по программному обеспечению отдела слаботочных систем.

Еще с 1996 года стал регулярно посещать встречи проводимые диаконом Андреем Кураевым и слушать беседы известного миссионера иерея Олега Стеняева. В 1997 году познакомился с игуменом Иоанном (Ермаковым), и вместе с супругой стал проходить духовное окормление и выполнять различные послушания в Душепопечительском Православном Центре во имя св.прав. Иоанна Кронштадтского действующем на Крутицком Патриаршем подворье. Участвовал в работе молодежного центра помощников реставраторов - "РеставросЪ", который организовывал поездки по православным монастырям и храмам России. Регулярно посещал Библейские беседы иерея Даниила Сысоева, проводимые на Крутицком Патриаршем подворье.

С 2000 по 2004 годы учился и окончил 4-х годичные вечерние Православные Богословские Катехизаторские курсы в Перервинской Православной Духовной семинарии при Николо-Перервинском монастыре.

С ноября 2001 года уволился со светской работы и стал работать псаломщиком, сторожем и звонарем в храме святителя Николая на Преображенском кладбище города Москвы.

В сан диакона рукоположен 2 марта 2003 года Митрополитом Солнечногорским Сергием (Фоминым) в Богоявленском кафедральном Соборе города Москвы и назначен штатным диаконом храма свт. Николая Мирликийского на Преображенском кладбище.

В ноябре 2003 года на одну неделю ездил в паломничество по монастырям Святой Горы Афон в Греции.

С 2003 по 2007 годы учился и успешно окончил Московскую Духовную Семинарию на заочном секторе обучения.

В 2008 году поступил в Cанкт-Петербургскую Православную Духовную Академию (СПбПДА), продолжив богословское образование на экстернате Академии.

Преподавательская деятельность[править]

C 2006 по 2009 годы преподавал Историю Христианской Церкви на вечерних 2-х годичных Богословских курсах при храме Петра и Павла в Ясенево на подворье Свято-Введенской Оптиной пустыни в Москве.

Примечания[править]

Ссылки[править]