Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Иван Григорьевич Омельченко

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Иван Григорьевич Омельченко

Военный деятель
Ivan Grigorievich Omelchenko.jpg



Дата рождения
5 августа 1925 года
Место рождения
Белорусская ССР, СССР


Принадлежность
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Род войск
стрелковые войска, внутренние войска МВД СССР
Годы службы
1943—1985
Звание
Полковник милиции полковник МВД СССР
Часть
* 32-я стрелковая дивизия
Сражения/войны
Великая Отечественная война
Награды и премии
Орден Отечественной войны II степени Орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III степени Медаль «За взятие Будапешта»
Медаль «За взятие Вены» Медаль «За отвагу» Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» 20 years of victory rib.png
Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» Медаль «Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг. Юбилейная медаль «Сорок лет победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» Юбилейная медаль «30 лет Советской Армии и Флота»
40 years saf rib.png Медаль «70 лет Вооружённых Сил СССР» Медаль «За отличную службу по охране общественного порядка» Медаль «За отличную службу по охране общественного порядка»


В отставке
пенсионер


Иван Григорьевич Омельченко (родился 5 августа 1925 года) — участник Великой Отечественной войны, полковник МВД СССР.

Биография[править]

Участие в войне[править]

Родился в 1925 году. Член комсомола. Призван в РККА в 1943 году, в составе отряда комсомольцев участвовал в Ростовской операции и прошёл курс молодого бойца за три дня. Участвовал в освобождении Донецка, Ворошиловграда, Винницы[1], а также воевал в Карпатах не только против сил вермахта и Ваффен-СС, но и против коллаборационистов, пытавшихся прорваться на контролируемую Третьим рейхом территорию или уйти в зону, подконтрольную западным союзникам[2]. Также Омельченко воевал в Румынии, отличившись при взятии города Ботошани[2][1]; в Латвии против сил вермахта, Ваффен-СС и полицаев[2]; в Венгрии, освобождая Будапешт, и Австрии, освобождая Вену[2][1]. Участвовал в разминировании Вены и Будапешта, защищая здания и памятники архитектуры от пуль[1]: так, в Венгрии его отряд ликвидировал охрану моста, который планировали взорвать немцы в случае наступления советских войск[2].

11 мая 1945 года закончил службу в РККА и отправился в Вену, которая уже была занята союзными войсками. Батальон Омельченко был передан под управление штаба маршала И.С.Конева[1] для прохождения службы в составе контингента в советском секторе оккупации Австрии[3]. Во время службы в Австрии, по словам Омельченко, снабжение личными вещами его сослуживцев значительно улучшилось. Омельченко лично участвовал в передаче пакета важных документов Президенту Австрии Карлу Реннеру, за что каждый из красноармейцев его группы получил по большой сигаре; также участвовал в банкете, устроенном американской администрацией[2]. Полк, в котором служил Омельченко, был расформирован в конце 1947 года[3].

Служба во внутренних войсках[править]

В послевоенные годы Омельченко проходил службу в 6-й роте 2-го батальона 287-го стрелкового полка МВД СССР (Кобрин) и участвовал в ликвидации отрядов подполья ОУН-УПА и белорусских националистов. В связи с повышенной угрозой опасности один день службы в тех частях МВД СССР шёл за два дня обычной службы. Войска действовали после получения информации от агентов МГБ, прочёсывая всю местность и готовя засады на бандитов. Омельченко на момент начала службы имел звание старшины и временно исполнял обязанности замполита, занимаясь также охраной руководства района. Одной из наиболее известных операций с его участием стала ликвидация деятеля ОУН-УПА по кличке «Соловей», в прошлом военнослужащего РККА в 1939—1941 годах, дезертировавшего после начала войны и ушедшего в ОУН в 1943 году[3].

На момент операции «Соловей» был районным проводником ОУН по Шацкому и Заболотьевскому районам Волынской области УССР и Малоритскому району Брестской области БССР; с октября 1944 года он совершал нападения на партийных деятелей и грабил деревни. 19 августа 1949 года его группа численностью от 6 до 7 человек вошла на территорию Леликовского сельсовета Леликовского сельсовета Дивинского района Брестской области и сожгла помещение с документами, после чего ограбила деревенский магазин и сбежала на территорию Ратновского района Волынской области. 29 ноября 1950 года на хуторе Дубровка Ореховского сельсовета Малоритского района произошла трагедия: отряд «Соловья» напал на работников заготовительных организаций «Уполминзага» и ранил одного человека, убив депутата Ореховского сельсовета Ивана Луцику. 17 декабря, спустя 18 дней после трагедии на хуторе, полк провёл операцию по ликвидации отряда «Соловья»: Омельченко руководил своей группой на Ореховском хуторе[1], отражая нападение диверсионной группы. В результате нападения в земляном схроне под печью хаты были арестованы нелегалы, но сам проводник ОУН был убит совсем другой группой. При ликвидации были изъяты пистолет ТТ, пистолет-пулемёт Шпагина, документы и фотографии членов отряда «Соловья»[3].

В 1951 году, после 9 месяцев обучения в Саратовском военном училище, Омельченко вернулся в БССР уже как офицер и продолжил службу в Барановичах[1] в батальоне, созданном на основе сводной роты 287-го стрелкового полка. Осенью того же года в Налибокской пуще его батальон занял позицию для ликвидации ожидаемого шпионского десанта под Любчей[2], организовав замаскированный лагерь. В течение трёх месяцев сроки операции постоянно переносились, а солдатам пришлось вести себя крайне осторожно и не разводить костры, чтобы население не заметило присутствие оперативников. В начале 1952 года в один из зимних дней в небе оперативниками были замечены пять парашютистов, которые приземлились прямо на линии огня между двумя пулемётами оперативников. Один из диверсантов был вооружён чешским ручным пулемётом ZB vz. 26, четверо остальных — пистолетами-пулемётами MP-40. В ответ на предложение сдаться все пятеро открыли огонь. Трое диверсантов было убито, двое попали в плен. Как позже выяснилось, диверсантами были капитан финской армии (пулемётчик) и четверо членов Союза белорусской молодёжи, созданного коллаборационистами в годы войны. После войны все четверо бежали на Запад, где работали на шахтах и были завербованы ЦРУ: первоначально они отказались от сотрудничества, но после пыток и угроз вынуждены были подписать своё согласие. Они усиленно обучались тренировкам, после чего были сброшены в Белоруссию. Финн был убит, а среди его личных вещей были обнаружены карты урановых залежей на Урале, советские деньги и фальшивые паспорта[3].

Это были не единственные операции с участием Омельченко: последняя такая операция прошла в Ивановском районе летом 1953 или 1954 года против группы дезертиров-уголовников в Ивановском районе[3]. По окончании активной фазы борьбы против националистического бандитского подполья и западных диверсантов Омельченко был отправлен в 43-ю конвойную дивизию, где как инструктор политотдела проводил занятия по боевой и политической подготовке с личным составом[2]. Участвовал в ликвидации последствий сибирской язвы (по другим данным — холеры)[2] в Астраханской области и в ликвидации последствий Карабахского конфликта[1].

Награды[править]

Отмечен рядом орденов и наград. В частности, награждён медалью «За отвагу» за освобождение в феврале 1944 года города Ботошани[1], а также двумя медалями «За отличную службу по охране общественного порядка» (наградные листы на 26 февраля 1952 года и 18 февраля 1954 года)[3].

Источники[править]

Ссылки[править]