Иван Франьо Юкич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
IvanFranjoJukicz.jpg

Отец Иван Франьо Юкич OFM (босн. Ivan Franjo Jukić, 8 июля 1818, Баня Лука20 мая 1857, Вена) — боснийский католический священник и писатель. Пользовался псевдонимом Slavoljub Bošnjak.

Биография[править]

Иван Юкич родился 8 июля 1818 года в Банье Луке в католической семье Йозо и Клары Юкич. Его дед по отцовской линии поселился в Банье Луке переехав из Герцеговины. В 1830 году попал во францисканский монастырь в Фойнице. После принесения обетов взял себе монашеское имя Франьо. В 1835 году приехал в Загреб для изучения философии, где познакомился с деятелями иллирийского движения. В 1837 году переехал в венгерский город Веспрем для изучения богословия. В Веспреме написал свои первые стихи, которые отправил Людевиту Гаю, с которым познакомился в Загребе.

В Венгрии Юкич познакомился с боснийским торговцем, который убедил его и его друзей в том, что в Боснии готовится восстание против Османской империи. В результате в 1840 году Юкич вместе с тремя друзьями вернулся в Боснию с целью принять участие в антитурецком восстании. Однако Мариян Шуньич (босн. Marijan Šunjić) убедил их в том, что восстание в текущих условиях не имеет шансов на успех, и отправил их монастырь в Фойнице вместе с рекомендательным письмом, в котором просил найти им убежище вне Боснии. В результате их отправили в Дубровник.

В Дубровнике Франьо Юкич познакомился с редактором Сербско-Далматинского журнала (серб. Srbsko-dalmatinski magazin) Божидаром Петрановичем, который издал первые книги Юкича. В 1842 году Юкич вернулся в Боснию, в 1843 и 1845 годах совершил путешествие по Боснии, Славонии и Далмации. В 1846 году поселился в монастыре в Фойнице. В 1848 году в Мрконич-Граде был рукоположен в священника. Юкич руководил небольшой школой, в которой в 1849-1850 учебном году обучалось 30 католиков и 17 православных, это была первая в Боснии школа, где не было религиозной сегрегации.

В 1851 году попал в немилость к турецким властям и был выслан в Стамбул без права возвращения в родную Боснию. Из Стамбула переехал в Рим, затем некоторое время жил в Далмации и вновь вернулся в Рим. Посетил Анкону и Венецию. В 1854 году переехал в Джяково, где встретился с епископом Штроссмайером, который назначил его настоятелем в приход в Трнаве.

В 1856 году Юкич тяжело заболел и переехал на лечение в Вену, где умер 20 мая 1857 года в возрасте 38 лет.

Боснийское самоопределение[править]

Юкич идентифицировал себя как боснийца (бошняка), был сторонником построения отдельной от сербов и хорватов боснийской нации, членами которой должны быть все жители Боснии и Герцеговины вне зависимости от их религиозной и конфессиональной принадлежности. Юкич был основателем первого в Боснии литературного журнала Bosanski prijatelj («Боснийский друг»), в котором отстаивал идею о культурной идентичности боснийцев. Также он был основателем первой в Боснии народной школы, в которой учились дети из разных религиозных групп.

Труды[править]

  • Početak pismenstva i napomene nauka Krstjanskoga (1848)
  • Život Isusa Krista (1848)
  • Bosenski prijatelj (18501853, 1861)
  • Zemljopis i pověstnica Bosne (1851)
  • Slavodobitnica svietlomu gospodinu Omer-paši (1851)
  • Slavodobitnica Orner paši prikazana miesto svih kristjanah u Bosni (1852)
  • Putovanja od Sarajeva do Carigrada, putopisi (1852)
  • Bogoljubni način (1855)
  • Narodne piesme bosanske i hercegovačke, prikupljene narodne pjesme (1858, совместно с Гргом Мартичем)

Источники[править]