Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Иван Фёдорович Кастелло

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Кастелло

Кастелло (Касторский) Иван Федорович



Дата рождения
22 августа 1912 года
Место рождения
Саратов, Российская империя
Дата смерти
30 июня 1968 года
Место смерти
Рига, Латвийская ССР, СССР
Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР


Род деятельности
артист, психолог, иллюзионист, гипнотизер


Образование
Саратовский архитектурный институт




Дети
Юлий Касторский, Елена Касторская (Нерознак)




Иван Кастелло и Боб Цымба

Кастелло (Касторский) Иван Федорович (22(или 23) августа 1912, Саратов — 30 июня 1968, Рига) — советский эстрадный артист, гипнотизер и иллюзионист, демонстрировавший в 1950-1960-е годы психологические опыты в стиле Вашингтона Бишопа и Вольфа Мессинга[1][2].

Биография[править]

Окончил Саратовский архитектурный институт. Читал лекции по психологии, которой увлекался с юности. Постепенно лекции трансформировались в театрализованные психологические опыты. Далее работал в цирке эстрадным артистом. Выступал от Тбилисской филармонии, демонстрировал «Искусство высокого развития внимания и наблюдательности», непродолжительное время работал от «Москонцерта». В разное время его ассистенты — Боб Цымба[3][4] и супруга артиста Александра Ивановна Поплавская.

Скончался в Риге 30 июня 1968 года, похоронен на Рижском Лесном кладбище (латыш. Rīgas Meža kapi).

Семья[править]

Жена: Александра Ивановна Поплавская — дочь репрессированного Ивана Петровича Поплавского, проведшего 15 лет в ссылке.

Дети:

  • Сын — Касторский Юлий Иванович (латыш. Kastorskis Jūlijs; 1 января 1945 — 7 декабря 2007[5]) — фокусник, артист цирка, член МКФ. Носил прозвище Амур. Был женат на Ларисе Касторской. В эстрадном коллективе отца выполнял функции водителя автомобиля, иногда ассистента;
  • Дочь — Касторская Елена Ивановна (6 июня 1952 наст. время) — учитель русского языка, стюардесса. Её сын Станислав Миллер живет и работает в Москве, специалист в области DevOps.

Внуки: Станислав Миллер (латыш. Stanislavs Millers); Дмитрий Касторский; Владимир Касторский (31 августа 1951 — 23 января 2018[6]).

Братья: Михаил Федорович Касторский, отец композитора Сергея Касторского. Еще один брат умер в юности.

В юности, после смерти матери, путешествуя с отцом и братьями по Волге, лодка с семьей и всем имуществом попала в шторм, перевернулась, семья осталась без средств к существованию.

Цитаты[править]

Как видите, по степени мракобесия православие не только не уступает протестантизму, но даже дает ему фору. В РПЦ по-прежнему считают, что иллюзионисты летают посредством колдовства… Отрадно, конечно, что православные почитывают баптистскую литературу, но стоило ли заимствовать и так гротескно раздувать глупость братьев во Христе? Зачем понадобилось превращать Кастелло в Гастелло?

Был такой случай, когда в наш Ногинский драматический театр пригласили иллюзиониста Ивана Кастелло, он не только должен показывать фокусы, но и летать по залу. Три друга пошли полюбопытствовать, какой же силой он обладает, и договорились читать молитвы: один «Да воскреснет Бог», другой «Царю Небесный», а третий «Богородице Дево». Эти молитвы должны читаться непрестанно. Объявили, что великий маг сейчас полетит, но чего бы колдун не предпринимал, ничего не получалось. Представление сорвалось, Кастелло уехал и больше не приезжал.

Память[править]

Источники[править]

  1. КАСТЕЛЛО (КАСТОРСКИЙ) Иван Федорович (1912 – 1968) > magicpedia.ru. Проверено 18 октября 2020.
  2. Российская Ассоциация Иллюзионистов — Кастелло Иван Федорович
  3. Боб Цымба (Борис Чупров). Биография
  4. Боб Цымба, настоящее имя Борис Борисович Чупров (15.07.1931, Таганрог, по другим источникам Рязань — 2012) — заслуженный артист России (1997), сын чернокожего американского эмигранта по имени Джордж, приехавшего в СССР в 1925 году и трагически погибшего на арене цирка во время демонстрации факирского трюка «Разбивание камня на груди». Фамилия Чупров — по второму мужу матери. Мальчик рос в цирковой среде. Около 1953-55 г. познакомился с гипнотизёром и иллюзионистом И. Ф. Кастелло и стал его ассистентом.
  5. vestnesis.lv Mantojumu ziņas, 03.04.2008. - Latvijas Vēstnesis (латыш.). Проверено 18 октября 2020.
  6. vestnesis.lv Mantojuma ziņa, 03.08.2018. - Latvijas Vēstnesis (латыш.). Проверено 18 октября 2020.
  7. Topošo iluzionisma teātri un muzeju «Mystero» Rīgā cer atvērt rudenī (латыш.). Проверено 20 октября 2020.
  8. Delfi Turgid В Риге открывается первый в Северной Европе театр и музей иллюзии (рус.) (2020-10-20). Проверено 20 октября 2020.

Литература[править]

  • Лурия А., Леонтьев А., Колбановский В. Об опытах «Передачи мыслей» // Журнал «Наука и жизнь», № 8, 1949, cтр. 48-49
  • Матвеев В. С. О «загадочном» в психике. — М.: Учпедгиз, 1960
  • Мама русская — папа циркач [про Боба Цымбу] // Газета «Труд», 21.02.2008

Ссылки[править]