Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Игорь Анатольевич Удачин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Игорь Анатольевич Удачин

Писатель


Дата рождения
16 июля 1978 года
Место рождения
Москва



Род деятельности
писатель
Годы творчества
2001 — настоящее время
Направление
роман
Жанр
молодёжная драма, мистика
Дебют
«Встретимся в Эмпиреях. Ковчег. Романы» (2009)



Игорь Анатольевич Удачин (16 июля 1978 года, Москва) — российский писатель, автор молодёжных романов.

Биография[править]

В 2000 году окончил МГУ ПС.

В 2003 году распалась рок-группа «Испепелённый», лидером, автором концепции, текстовиком, ритм-гитаристом которой являлся Игорь. Музыкальный коллектив просуществовал 5 лет, но так и не выпустил ни одного официального альбома.

В 2008 году влился в коллектив литературного интернет-проекта «Политкнига.ру». Вскоре возглавил креативный отдел проекта.

В декабре 2009 года выпустил дебютную книгу «Встретимся в Эмпиреях. Ковчег. Романы», в которую вошли сразу два романа, работа над которыми длилась на протяжении последних 8 лет.

12 февраля 2010 года в интервью «Литературной России» Игорь Удачин объявил о работе над новой книгой под рабочим названием «Целлофановые сердца». В роли интервьюера выступила Лидия Сычёва, писатель, публицист, редактор, член Союза писателей России.

25 февраля 2010 года роман «Встретимся в Эмпиреях» был включён в число номинантов Российской литературной премии 2010 «Национальный бестселлер».

В 2011 году — участник II Славянского литературного форума «Золотой Витязь». Роман «Встретимся в Эмпиреях» в номинации «Большая проза».

В связи с выходом 1 марта 2012 года на киноэкраны страны фильма «Самоубийцы» режиссёра Егора Баранова в социальных сетях был опубликован ряд интервью и открытых обращений Игоря Удачина, обвинившего создателей фильма «Самоубийцы» в пиратском заимствовании и креативной переработке идей его романа «Встретимся в Эмпиреях». Однако судебный иск так и не был подан.

В мае 2012 года в числе первых российских писателей принял участие в литературном разделе проекта «ThankYou.ru», распространяющий креативный контент по схеме «pay what you want».

В 2014 году в рамках издательской программы Правительства Москвы вышел в свет литературно-художественный сборник «Московский год прозы» («Литературная газета», ИПО «У никитских ворот»), куда вошли произведения авторов, связавших свою жизнь и творческую биографию со столицей. Рассказ «Пчёлка и Долгопят».

Творчество[править]

Жанр — авантюрный молодёжный роман с элементами драмы, мистики, сатиры. По мнению читателей, творчество Игоря Удачина созвучно с творчеством таких авторов как Эрих Мария Ремарк, Энтони Бёрджесс, Джером Дэвид Сэлинджер, Михаил Зощенко, Карлос Кастанеда.

Роман «Встретимся в Эмпиреях» — своеобразный «симбиоз» молодежной драмы и футуристической фантазии. А одновременно — увлекательное художественное исследование проблемы извечных противоречий между Мечтой и Данностью… Идет затяжная война, далекая и непонятная для одних, нещадно коверкающая судьбы другим. Четверо друзей, курсанты военного училища, вступают в неожиданное для самих себя соглашение: каждый из них должен успеть воплотить в жизнь свою самую сокровенную мечту в отпущенный до призыва срок. Новоиспеченные «покорители химеры» теряются в соображениях, как приступить к выполнению намеченного, любая попытка заканчивается непредсказуемым курьезом. Однако вскоре происходят события, все явственнее втягивающие друзей в придуманную ими «игру». Только правила игры ужесточаются. Ловушка подстерегает молодых бунтарей в стенах ночного заведения, на которое, не задумываясь о тяжести последствий, они совершают вооруженный налет…

Мистический роман-гротеск «Ковчег» предлагает поразмышлять о Заурядности и Избранности ― состояниях, в равной мере губительных для человека… Как легко разочароваться в жизни, затаить обиду на всех и вся, пойти скитаться по свету. Главный герой романа Занудин, тяжело переживающий смерть младшей сестры, именно так и поступил. Но он и предположить не мог, что, заблудившись однажды в лесу, найдет приют в придорожном заведении «Ковчег», где с момента его появления начнут твориться очень странные вещи. Стычки с эксцентричными постояльцами, галлюцинации, перевоплощения, полтергейст и прочая чертовщина, вплоть до расхаживающих по дому великих и знаменитых «покойников» — все это оказывается цветочками по сравнению с открывающейся тайной его собственной жизни. Но только не нынешней — а прошлой… Занудин приходит к убеждению, что «ковчеговским» обитателям нужно от него нечто такое, что во всем остальном мире не продается и не покупается…

Рабочее название нового романа Игоря Удачина, готовящегося к изданию — «Целлофановые сердца».

Личная жизнь[править]

7 августа 2010 года Игорь Удачин сочетался законным браком с Натальей Удачиной (в девичестве Браташёвой). 25 июня 2013 года брак расторгнут.

5 июня 2015 года Игорь Удачин сочетался законным браком с Екатериной Удачиной (в девичестве Феоктистовой).

Список произведений[править]

  • Изданные романы:

Встретимся в Эмпиреях (2009)

Ковчег (2009)

  • Опубликованные в литературных журналах рассказы:

Человеку плохо (2011)

Пчёлка и Долгопят (2013)

Ночь страха (2013)

Пускай не быть богами нам (2013)

Моя Городомля (2013)

Одной жизни мало (2015)

Хроники Чёрного Глаза (2015)

Интересные факты[править]

Ссылки[править]