Игорь Викторович Малахов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Игорь Викторович Малахов

Малахов, Игорь Викторович.jpg



Дата рождения
13 мая 1963 года
Место рождения
Курган, РСФСР, СССР
Дата смерти
4 июля 2016 года
Место смерти
Московская область, Российская Федерация








Супруга
Ольга Битюкова,
Азиза (неофиц.),
Вильма Хехтер,
Ксения Кузнецова
Дети
Рюрик и Ингвард




Интервью Игоря Малахова [5:05]
Что скрывает Азиза: сенсационные показания об убийстве Талькова / «На самом деле» (16.08.2017) [52:58]

Игорь Викторович Малахов (после 1991 — фамилия Рус) — кикбоксёр, бывший рэкетир[1], охранник и бывший директор[1], а также гражданский муж певицы Азизы, получивший известность как один из подозреваемых в убийстве певца Игоря Талькова; поэт-песенник, композитор мультиинструменталист, написавший для Азизы песни «Викинги», «Аляска», «Может быть, зря», «Пустыня»,[2]« На небе, на звёздах».[3]

Биография[править]

Игорь Викторович Малахов родился 13 мая[4] 1963 года в городе Кургане.

Получил звание чемпиона по кикбоксингу в Сибири.

Переехал в Москву и женился на Ольге Битюковой. Окончил московское музыкальное училище. Отслужил в армии. Продолжил обучение, поступив на театральный факультет во ВГИК, который не окончил. Вместе с ним на курсе обучалась Ольга Кабо, он играл на нескольких музыкальных инструментах, писал стихи и сочинял музыку[5].

В конце 1980-х он стал бандитом и состоял в Мазуткинской ОПГ, название которой происходит от Мазутного проезда. Был известен в криминальной среде по кличке «Рэмбо». У него был брат Олег (1964—1994), который тоже был бандитом и был убит. Весной 1989 года Игорь совершил кражу с разбоем, был осужден на 3 года с конфискацией, но их заменили на условный срок[6].

В июле 1991 года в поезде, следовавшем из Одессы в Москву, познакомился с певицей Азизой[7]. Написал для Азизы несколько песен: «Викинги», «Аляска», «Может быть, зря», «Пустыня», «На небе, на звёздах».[3][2]

 → Убийство Игоря Талькова

6 октября 1991 года во Дворце спорта «Юбилейный» в Санкт-Петербурге возник конфликт по поводу очерёдности выступления Игоря Талькова и Азизы. Согласно очерёдности программы, последним в концерте должен был выступать Олег Газманов, перед ним Тальков, а перед Тальковым — Азиза. В шоу-бизнесе того времени завершение концерта считалось более престижным, чем выступление в середине, и Игорь Малахов настойчиво требовал сначала от ведущего, а потом и от организаторов концерта изменить очерёдность выступающих (переставить Азизу после Талькова), аргументируя это тем, что Азиза не успевает подготовиться к моменту своего выхода на сцену. Концертный директор Талькова Валерий Шляфман безуспешно пытался уговорить Малахова восстановить очерёдность выступления. После этого Тальков попросил позвать Малахова к себе в гримёрку. Около 16:15 Малахов пришёл в гримёрку Талькова, там состоялся напряжённый разговор, после которого охранники Талькова Александр Барковский, Аркадий Бондаренко и Сергей Игнатенко вывели Малахова в коридор. Около 16:17 Игорь Малахов в коридоре достал своё оружие. По показаниям очевидцев, это был револьвер системы Нагана. Тальков сделал несколько выстрелов из газового пистолета в направлении Малахова. Александр Барковский обхватил Игоря Малахова и сбил его с ног. Малахов успел сделать два выстрела из своего нагана. Одна пуля ушла в пол, вторая попала в ящик из-под аппаратуры. Игорь Тальков набросился на Игоря Малахова и стал бить его рукояткой своего газового пистолета по голове. Затем, по словам очевидцев потасовки, оружие из рук Малахова было выбито. Азиза, услышав звуки выстрелов, прибежала на место происшествия и увидела там лежащим после сильного удара по голове Игоря Малахова, певица бросилась к нему. Шляфман попытался пнуть Малахова, однако промахнулся и попал прямо в живот беременной Азизы (в результате она потеряла ребёнка). После этого произошёл ещё один выстрел, ставший смертельным для Талькова. У очевидцев потасовки нет единого мнения, кто и из какого оружия стрелял. До приезда «Скорой помощи» начальник медпункта «Юбилейного» врач Игорь Петушин и медсестра Зоя Козлова сделали Талькову две инъекции, но Тальков умер до приезда скорой помощи.

Игорь Малахов, поймав такси у «Юбилейного», вместе с револьвером скрылся с места происшествия. По дороге он разобрал наган и выбросил его части в воды Мойки и Фонтанки. 10 октября 1991 года он был объявлен во всесоюзный розыск. 11 или 16 октября добровольно сдался сотрудникам прокуратуры. 25 октября и 2 декабря 1991 года следователем Валерием Зубаревым были проведены следственные эксперименты с Игорем Малаховым, в результате которых было определено, что Малахов не мог стрелять в Талькова. С 29 января по 7 апреля 1992 года прокуратура Санкт-Петербурга проводила комплексную судебно-медицинскую, баллистическую и ситуационную экспертизы. Согласно её результатам, выстрел, которым был убит Тальков, мог быть произведён только директором коллектива Талькова Валерием Шляфманом. 12 февраля 1992 года Шляфман выехал на постоянное место жительства в Израиль. В мае 2018 года бывший сотрудник МУРа Сергей Ломов в эфире Первого канала уточнил, что Малахов ему не признавался в совершении третьего выстрела, ставшего роковым для Талькова. Малахов всего лишь сказал Ломову, что третий выстрел сделал не Шляфман.

По результатам следствия Петроградский районный суд Санкт-Петербурга 24 мая 1994 года приговорил Игоря Малахова к двум с половиной годам лишения свободы условно за незаконное приобретение и ношение огнестрельного оружия.

В 1992 году ездил в ЮАР, чтобы принять участие в соревнованиях по кикбоксингу, где познакомился с местной журналисткой Вилмой Хехтер. Они оформили отношения. По одной из версий, Малахов в ЮАР занимался драгоценными камнями. За нарушение местных законов Малахова депортировали. Вместе с женой жил в Москве. В 1998 году Вилма уехала в ЮАР, где заочно оформила развод.[8].

Был послушником Псково-Печерского монастыря. Но вскоре ушёл в язычество, ударился в веды, мистику[9].

Игорь Викторович Малахов умер 4 июля 2016 года[10] от цирроза печени. Был кремирован. Похоронен в Кургане.

Творчество[править]

Поэт-песенник и композитор. Автор песен, которые исполняла Азиза:

  • «Аляска» (Собака хаски)[11]
  • «Викинги»
  • «Может быть, зря»[12]
  • «Пустыня» (1001 ночь)[13]

Семья[править]

Отец Виктор Малахов. Мать Галина Степановна.

Брат Олег (5 ноября 1964 — 3 августа 1994), президент фирмы «Малахит», лидер ОПГ, убит.

Телевидение[править]

Мнения[править]

Друг Жени Белоусова композитор Сергей Шустицкий рассказал в программе «Привет, Андрей!»:

Когда убили Игоря Талькова, Женька был там, его гримерка была рядышком. Однажды в поезде Женя встретился с Игорем Малаховым, который проходил по этому делу. И тот спросил его: «Кто же все-таки убил?». Женя сказал: «Как кто? Ты. Я в этот момент тебя за руку держал». Малахов спросил: «А почему ты не сказал об этом?». «А меня никто не спрашивал. А если бы спросили, я бы рассказал»

— [17]

По мнению ведущего эксперта Приволжского регионального центра судебной экспертизы Геннадия Григорьева, ситуация с потасовкой у гримёрки Талькова являлась продуманной провокацией, а Шляфман действовал заодно с Малаховым. В качестве подтверждения этого эксперт отмечает, что Шляфман спрятал револьвер в сливном бачке, Азиза оружие оттуда извлекла и передала Малахову, а тот его разобрал и выбросил, позже признавшись лишь в незаконном хранении револьвера. Григорьев выразил мнение, что Шляфман действовал по чьей-то указке и за ним стояли серьёзные люди[18].

Музыкант группы «Спасательный круг» Геннадий Берков считал, что Талькова убил Малахов[19].

В 2011 году в интервью украинскому журналисту Дмитрию Гордону друг Талькова певец Михаил Муромов заявил, что выстрел сделал Малахов[20]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Валерий Шляфман: Все знают, кто убил Игоря Талькова! - Экспресс газета
  2. 2,0 2,1 Азиза: НУ НЕ ПОВЕЗЛО МНЕ НА МУЖИКОВ!
  3. 3,0 3,1 Азиза: «Лучше человека, чем Игорь Малахов, я не встречала»
  4. Cписок лидеров и "авторитетов" ОПГ : ОПГ : База данных - www.flb.ru - Агентство федеральных расследований "FreeLance Bureau"
  5. Наталья МУРГА. Раскрыта тайна гибели Талькова: Роковой выстрел сделал кикбоксёр Игорь Малахов.
  6. https://24smi.org/celebrity/93744-igor-malakhov.html
  7. Азиза рассказала о трагической судьбе своего экс-возлюбленного, из пистолета которого был убит Тальков.
  8. Убийца Талькова бросил Азизу ради богатой иностранки.
  9. Убийца Талькова перед смертью тронулся умом и помешался на мистике.
  10. Ксения Кузнецова и Игорь (Рус) Малахов. Фрагмент программы Прямой Эфир От 28 09 16
  11. Азиза - Аляска (Собака хаски) / Хит-парад «Останкино» (1993)
  12. Азиза - Может быть, зря
  13. Азиза - Пустыня / 1001 ночь
  14. Азиза: «Лучше человека, чем Игорь Малахов, я не встречала».
  15. Подозреваемый в убийстве Талькова находится при смерти. 27 августа 2013.
  16. Игорь Малахов унесет тайну убийства Талькова в могилу.
  17. Певец Женя Белоусов знал убийцу Игоря Талькова
  18. Убийство Талькова планировали, Аргументы и Факты (№ 41 (1354) от 11 октября 2006 г.). Проверено 10 декабря 2011.
  19. Интервью с Геннадием Берковым. Архивировано из первоисточника 8 января 2015. Проверено 7 января 2015.
  20. Муромов: Я трижды переодевал Талькова перед похоронами. Архивировано из первоисточника 20 августа 2014. Проверено 23 декабря 2016.
 
Коллективы музыканта

«Апрель» · «Калейдоскоп» · «Электроклуб» · «Спасательный круг»

Прижизненные альбомы
и концертные программы

Альбомы: «Любовь и разлука» (1984) · «Игорь Тальков» (1986) · «Чистые пруды» (1987) · Концертные программы: Музыкальный спектакль «Суд» (1991)

Посмертные
студийные альбомы

«Россия» (1991) · «Моя любовь» (1993) · «Ностальгия» (1993) · «Этот мир» (1993) · «Я вернусь» (1993) · «Призвание» (1995) · «Память» (1996) · «Лучшие песни» (2001) · «Моя любовь» (2001) · «Призвание» (1995) · Родина моя (2001) · «Сцена» (2001) · Этот мир (2001) · Лирика (2003)

Посмертные
концертные альбомы

«Концерт 23 февраля 1991 года в Лужниках» (1993) · «Последний концерт» (1996) · «Суд» — 25 мая 1991 года (2001)

Песни-лауреаты
конкурсов «Песня года»

«Чистые пруды» (1987) · «У твоего окна» (1988) · «Россия» (1989) · «Бывший подъесаул» (1990) · «Я вернусь» (1991)

Другие известные песни

«Летний дождь» · «Родина моя» · «КПСС» · «Сцена» · «Звезда» · «Совки» · «Моя любовь» · «Память» · «Мой брат» · «Примерный мальчик» · «Солнце уходит на Запад» · «Ты опоздала» · «Стоп, думаю себе» · «Кремлёвская стена» · «Спасательный круг» · «Памяти Виктора Цоя» · «Глобус» · «Метаморфоза» · «Господа демократы» · «Господин президент»

Трибьюты

«Я вернусь» (2001)

Книги

«Монолог» (1992) · «Игорь Тальков. Стихи, песни, воспоминания» (2006)

Киноактёрские работы

«За последней чертой» (1991) · «Царь Иван Грозный» (1991)

Известные родственники

Игорь Тальков (сын) · Татьяна Талькова (жена) · Ольга Талькова (мать) · Владимир Тальков (брат)

Память

Музей Игоря Талькова · Памятник (Москва) · Тальково поле

Подозреваемые в убийстве Игоря Талькова

Валерий Шляфман · Игорь Малахов