Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Игорь Михайлович Буркин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Игорь Михайлович Буркин

Научный деятель
39079-burkin-igor.jpg





Научная сфера
математика
Место работы
Тульский государственный университет (заведующий кафедрой математического анализа)
Учёная степень
доктор физико-математических наук (1996)
Учёное звание
профессор
Альма-матер
Воронежский государственный университет
Научный руководитель
Г. А. Леонов




Игорь Михайлович Буркин (род. 3 декабря 1948, Брянск) — российский математик, доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой математического анализа Тульского государственного университета[1].

В 1971 году с отличием окончил математический факультет Воронежского государственного университета. В 1972 году поступил в аспирантуру факультета прикладной математики-процессов управления Ленинградского государственного университета. В 1975 году защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук. С 1976 года работает в Тульском государственном университете. В 1996 году защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора физико-математических наук на тему «Математические модели и методы исследования циклических процессов в сложных динамических системах». Основное направление научной деятельности — нелокальные проблемы теории устойчивости и колебаний многомерных динамических систем. Член Американского математического общества. Неоднократный победитель конкурса грантов Российского фонда фундаментальных исследований в области математики и механики. Автор более 60 научных работ и двух монографий, изданных в России и за рубежом.

Научная деятельность[править]

  • Созданы новые методы исследования проблем устойчивости и колебаний в сложных нелинейных многомерных динамических системах;
  • Разработаны методы нелокального анализа многомерных нелинейных динамических систем;

Библиография[править]

Источники[править]

  1. Тульский государственный университет. кафедра математического анализа [1]