Израиль Моисеевич Гликенфрейд

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Израиль Моисеевич Гликенфрейд

Деятель страны
С женой
Директор фельдшерско-акушерской школы г. Биробиджана








Дата рождения
1907
Место рождения
Бердичев, Российская империя
Дата смерти
1953










Израиль Моисеевич Гликенфрейд — деятель образования[1].

Биография[править]

Родился в 1907 году в Бердичеве в семье столяра. Родители вскоре умерли, и Израиль с братьями оказались в полной нищете. Голодного, больного его подобрал учитель труда Макаран и привел сначала в еврейский дом подростков, подобие колонии, где он сам работал, а затем в свою семью, где уже рос сын. И сам Макаран, и его жена Эстер относились к мальчику как к родному и помогли ему найти свое место в жизни. Сначала Израиль поступил на рабфак, совмещая учебу и работу в типографии, затем три года учился в Киеве на факультете идишской литературы и истории, приобрел профессию учителя.

В 1933 году Гликенфрейд женился на Софьи Фельдш и молодожены переехали из Бердичева в Биробиджан строить еврейскую страну и свою совместную жизнь.

Молодожёны поселились в Валдгейме, где в 1934 году у них родилась их дочь Лилия Израилевна Лисовская. На помощь молодым приехала мать Софьи — Мирьям-Бази Лейбовна Фельдштейн (в девичестве Бирман). Вслед за ней постепенно перебрались в Биробиджан младшие сёстры Софьи — Шифра[Прим. 1] и Перл (Полина)[Прим. 2].

В 1934 году Гликенфрейды перебрались в Биробиджан, где Израиль Моисеевич устроился работать учителем в школе.

1 января 1935 года в областном центре открылся горно-металлургический техникум, который в 1939 году преобразовали в железнодорожный. Израиль Гликенфрейд был приглашён преподавать в нём.

На 1941 год — директор фельдшерско-акушерской школы г. Биробиджана. В годы войны училище, несмотря на все трудности, продолжало обучать студентов, оказывая посильную помощь фронту в тылу. Приходилось самим заготавливать в лесу дрова на зиму, добывать питание для столовой. Так жила вся страна. Для хозяйственных нужд техникуму передали двух списанных из кавалерии лошадей, с которыми Израиль Моисеевич научился управляться.

Вскоре коммуниста Гликенфрейда перевели на работу в Смидовичский райком партии на должность заведующего отделом агитации и пропаганды. Так вся семья, в которой было уже двое детей (сын Марик родился в 1939 году), оказалась в Смидовиче.

Но в том же 1945 году Гликенфрейда исключили из партии по доносу его знакомого, проживавшего в Бердичеве. Его обвинили в том, что, вступая в ряды ВКП(б), он якобы скрыл своё «членство в партии Троцкого» (?).

До ареста — директор школы с. Солтон Солтонского района.

Арестован 16 декабря 1947 года.

28 февраля 1948 года Алтайским крайсудом по ст. 58, п. 10 ч.1 УК приговорён к 10 годам лишения свободы с последующим поражением в правах на 5 лет. Дело прекращено Верховным судом РСФСР за отсутствием состава преступления 16.10.1991.

9 апреля 1953 года семья получила извещение о смерти Израиля Моисеевича Гликенфрейда.

16 октября 1991 года реабилитирован за отсутствием состава преступления.

См. также[править]

Примечания[править]

  1. Мужа младшей сестры Шифры Василия Беленникова в 1937-м расстреляли. Шифра тогда работала в детском доме Валдгейма, а Василий инженером-строителем в Хабаровске.
  2. В 1937 году был арестован и осужден на 10 лет по 58-й статье муж Полины (Перл), журналист и пропагандист Биробиджанского райкома ВКП(б), переселенец из Польши, Исаак Левин.

Источники[править]