Ильгиз Зирякович Закиев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ильгиз Закиев

тат. Ильгиз Зиряк улы Закиев
Ильгиз Закиев.jpg
Полное имя
Ильгиз Зирякович Закиев


Дата рождения
19 апреля 1993 года
Место рождения
Набережные Челны, Республика Татарстан, Российская Федерация




Род деятельности
певец
Страна
Российская Федерация Россия
Певческий голос
бас-баритон


Жанры
эстрада, опера, романс, ария


Коллективы
Солист «Казанская городская филармония»







Награды и премии

Сайт
zakievilgiz.ru


Закиев Ильгиз Зирякович (тат. Ильгиз Зиряк улы Закиев; род. 19 апреля 1993 года, Набережные Челны) — заслуженный артист Республики Татарстан[1].

Биография[править]

Родился 19 апреля 1993 года в Набережных Челнах, Татарстан.

Закиев Ильгиз на сцене с 4 лет. В 5 лет выступал в Набережночелнинском Сабантуе[2]. Он поступил в музыкальную школу в Набережных Челнах и продолжил обучение в Казанском музыкальном училище.

В 2007 году окончил Музыкальную школу при Казанском музыкальном училище по классу пения (класс Л. И. Церковниковой[3].

В 2009 году окончил медицинский лицей № 116 города Казани.

В 2013 году И. В. Окончил Казанское музыкальное училище имени И. В. Аухадеева по специальности «Академическое пение» (кл. Л. И. Церковникова).

В 2017 году окончил Казанскую государственную консерваторию имени Назипа Жиганова по классу «Оперное исполнительство» (кл. Л. И. Церковникова).

В 2017 году прошел стажировку в Мариинском театре по программе Аткинс (Санкт-Петербург). Вокалом занимался с преподавателями: Алессандро Биччи[4] (Италия), Михаил Светлов-Крутиков (Нью-Йорк) и Тамара Новиченко[5](Санкт-Петербург).

Творчество[править]

Солист Хора ГБУК РТ «Государственный Большой концертный зал имени Салиха Сайдашева». Поет на различных концертах и ​​различных площадках в разных городах России и за рубежом. Неоднократно выступал на торжественных приемах Президента РТ от Министерства Культуры Татарстана. Так же принимал активное участие на Всемирной летней Универсиаде в 2013 году и на различных мировых чемпионатах, включая WorldSkills и многие др. Представляет Республику Татарстан в разных городах от Конгресса Татар. На постоянной основе принимал участие в культурной жизни Республики Татарстан, г. Казани и других крупных городах Федерального значения (Москва, Санкт-Петербург и др.), выступая на различных площадках под патронажем Президента Республики Татарстан.

Участвует от имени Министерства по делам молодежи РТ в форуме в Чэнду (Китай в 2015 г.). В 2018 году удостоен единовременной Шаляпинской стипендии. Через год после окончания консерватории (в 2018 году) перешел в Казанскую городскую филармонию в качестве солиста. С детства опорой и толчком в карьере стал певец — И. Шакиров, он направлял, помогал правильно исполнить ту или иную татарскую песню (народную, эстрадную), занимался с Ильгизом Закиевым пением и показывал свое мастерство, тем самым обучая. Именно пение таких мастеров, их трудолюбие и преданность музыке заставило И.Закиева не останавливаться и идти вперед, покоряя всевозможные вершины музыкального олимпа. В репертуаре певца репертуар Ильхама Шакирова включает «Әдрән диңгез», «Җиз кыңгырау моңнары», «Кара урман» и другие.

Пение на татарском, русском и итальянском языках в Казанской городской филармонии[6]. 14 апреля 2021 года при содействии Татарской государственной филармонии и Казанского КЦ «Чулпан» состоялся первый сольный концерт «Монлану»[7]. Художественный руководитель — «Казанский ансамбль танца» Чулпан Закирова.

Из репертуара[править]

Записал видеоклипы на песни «Үзгәреш», «Буран булып» (2020), «Моңлану» (2020), «Карлы миляш» (2021), «Жаным елый» (2021)

Награды, почетные звания[править]

  • 2001, 2003, 2005, 2007, 2013 — Созвездие-Йолдызлык (фестиваль) Лауреат I и II премий фестиваля эстрадного искусства «Созвездие-Йолдызлык»
  • 2005 г. — Международный конкурс одаренных детей (Стамбул, Турция) — 2 место
  • 2018 — Лауреат Шаляпинской премии[8]
  • 2012 — Международный академический конкурс Bella voce (Москва) — Серебряная медаль[9]
  • 2011, 2016 — Международный телевизионный конкурс молодых исполнителей «Татар моңы» (Казань) — 3 и 2 место[10]
  • 2015 — Конкурс Дельфийских игр (Орел) — Серебряный призёр в номинации «Академическая песня»[11]
  • 2021 — Заслуженный артист Татарстана[1]

Источники[править]

Литература[править]

  • Лилия Юсупова. Ильгиз Закиев: «Что-то я продал для сцены». Площадь Свободы], 8 июля 2021 г.

Ссылки[править]