Именьковский язык

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Именьковский язык — предполагаемый славянский, либо параславянский, либо балто-славянский язык/диалект, распространенный на землях именьковской археологической культуры[1].

История изучения[править]

Место именьковского языка в балто-славянском ареале по данным из работы В. В. Напольских «Балто-славянский языковой компонент в Нижнем Прикамье в сер. I тыс. н. э.»

В. В. Напольских обнаружил в пермских языках слова, заимствованные из языка, являвшегося близким к праславянскому, но не совпадавшему с ним. Время заимствования датировано, самое позднее, серединой первого тысячелетия нашей эры — эпохой, предшествующей распаду прапермского языка[2][3][4][5].

Примеры заимствований:

  1. ППерм. *ruʒeg «рожь»;
  2. ППерм. *rub- «вырубать паз, делать зарубку»;
  3. ППерм. *cors «веретено», *cors- «прясть»;
  4. ППерм. *konз «пушной зверёк: белка, песец; кошка»;
  5. ППерм. *ʒoʒзg «гусь»;
  6. ППерм. *gobз «гриб»;
  7. ППерм. *gor- «гора»;
  8. ППерм. *lud «участок земли: поле, луг, пастбище, поляна, (священная) роща»;
  9. ППерм. *rut «вечер».

Свидетельства в пользу славянства именьковского языка[править]

Одним из важных показателей славянства тех заимствований, что были выявлены Напольских, является *ruʒeg «рожь» — специфичной славянской сельскохозяйственной культуры, распространявшейся по Восточной и Центральной Европе вместе со славянами[6][7].

Р. Ш. Насибуллин доказывает принадлежность носителей именьковской культуры к праславянским племенам на основании заимствований в удмуртском языке, связанных с сельским хозяйством и рыболовством[8].

Население, создавшее именьковскую культуру, пришло на Среднее Поволжье с запада — из Верхнего Поднестровья, Волыни и Подолии: земель зарубинецкой культуры, являющейся доказано славянской, и культур, развившихся на ее основе: пшеворской, черняховской, киевской[9][10][11][12][13].

М. И. Жих считает, опираясь на мнение О. Н. Трубачева, считавшего праславянский язык общностью диалектов, а не единым языком[14], что именьковский язык был одним из диалектов праславянского языка. В пользу этого он приводит следующие доводы[15]:

  1. именьковская культура сложилась в IV веке нашей эры, что предшествует слиянию отдельных диалектов праславянского в восточнославянский, западнославянский и южнонославянский языки в VI—VIII веках;
  2. носители именьковской культуры несколько столетий были ограждены от прочих праславянских культур носителями других языков, что должно было привести к сохранению в нем архаичных черт праславянского языка.

Помимо этого, Жих предполагает, что славизмы в венгерском языке, появившиеся в нем до их переселения в Паннонию, могут быть вызваны не непродолжительными контактами славян и венгров в южнорусских степях, а тем что именьковская культура состояла в тесном взаимодействии с кушнаренковской культурой, носителями которой были правенгры[16][15][17][18][19].

В VII веке в область именьковской культуры приходят булгары, после чего масса именьковцев покидает свои поселения и переселяется на юго-запад, где вносит основной вклад в создание и развитие волынцевской археологической культуры, которую соотносят с летописными северянами и чья славянская природа несомненна[9][20][21].

С. Г. Кляшторный на основе информации из арабских источников считал, что славяне, представленные потомками именьковцев, продолжали жить в Среднем Поволжье в VIII веке, и даже позднее — по крайней мере, вплоть до X века. Эту точку зрения с ним разделяла Г. И. Матвеева, ссылаясь на недостаточную археологическую исследованность именьковской культуры. П. Н. Старостин тоже считал данную культуру славянской и был убеждён, что ее история не обрывается на VII веке[22].

М. Г. Федоров считает, что для того, чтобы выяснить, каким был именьковский язык, необходимо[23]:

  1. изучить диалекты левобережья Днепра, так как именно туда, по всей видимости, переселились именьковцы;
  2. изучить фольклор народов Волго-Камья, после чего выявить и датировать проникновение в него славянского фольклора;
  3. изучить топонимы и гидронимы Среднего Поволжья.

Письменные свидетельства[править]

Письмо Иосифа, царя Хазарии, к Хасдай ибн Шапруту, датируемое X веком, содержит строки, указывающие на то, что народ «С-л-виюн» живет в Среднем Поволжье. М. И. Жих предполагает, что «словенами» себя называли или потомки именьковцев, или некое новое племя, перенявшее их название[24][25]:

«Записка» Ибн Фадлана, составленная около 922 года, 12 раз называет правителя Волжской Булгарии «маликом ас-сакалиба», то есть «государем славян», вопреки тому, что сам Алмуш называл себя «царем Булгара»[26].

По словам Ад-Димашки, прибывшие в 1041 году в Багдад паломники из Волжской Булгарии сообщили ему, что их народ это смесь сакалиба и тюрок[27].

Ряд арабских авторов (Ибн Асам аль-Куфи, Ибн Хордадбех, Абу Хамид аль-Гарнати) упоминает «Нахр ас-сакалиба», то есть «реку славян» — Волгу[28].

Свидетельства в пользу балто-славянства именьковского языка[править]

В. В. Напольских заявляет о том, что является сторонником балтославянской общности и убеждён, что праславяне — периферийная подветвь макробалтов. Именьковцев же он считает еще одной подветвью макробалтов, причем более близкую к праславянам, а не к западным и восточным балтам[1].

Письменные свидетельства[править]

Критика[править]

А. Х. Халиков считал, что именьковский язык был тюркским и был близок к чувашскому[29].

В. Л. Васильев считает, что заимствования, которые Напольских называет следами именьковского языка, могут иметь иные этимологии, а также сетует на то, что не было проведено исследование местных топонимов и гидронимов — основного показателя присутствия любого древнего языка в какой-либо области[30].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Напольских В. В. Балто-славянский языковой компонент в Нижнем Прикамье в сер. I тыс. н. э. // Славяноведение. 2006. № 2. С. 1-2
  2. Напольских В. В. Протославяне в Нижнем Прикамье в середине I тыс. н. э. Данные пермских языков // Христианизация Коми края и ее роль в развитии государственности и культуры. Т. II. Филология. Этнология. Сыктывкар, 1996. С. 197—206
  3. Напольских В. В. Балто-славянский языковой компонент в Нижнем Прикамье в сер. I тыс. н. э. // Славяноведение. 2006. № 2. С. 3—19
  4. Напольских В. В. Die Vorslaven im unteren Kamagebiet in der Mitte des I . Jahrtausend unserer Zeitrechnung: Permisches Sprachmaterial // Finnisch-Ugrische Mitteilungen. Bd. 18/19. Hamburg, 1996. S. 97—106.
  5. Насибуллин Р. Ш. К проблеме этнической принадлежности носителей именьковской археологической культуры // Вестник Удмуртского университета. 1992. № 6. С. 76—79.
  6. Яжджевский К. О значении возделывания ржи в культурах раннего железного века в бассейнах Одры и Вислы // Древности славян и Руси. М. 1988.
  7. Жих М. И. Ранние славяне в Среднем Поволжье: по материалам письменных источников. — 2011. С.21-22
  8. Насибуллин Р. Ш. К проблеме этнической принадлежности носителей именьковской археологической культуры // Вестник Удмуртского университета. — 1992. — № 6. — С. 76-79
  9. 9,0 9,1 Седов В. В. К этногенезу волжских болгар //Российская археология. — 2001. — №. 2. — С. 5-15.
  10. Матвеева Г. И. О происхождении именьковской культуры // Древние и средневековые культуры Поволжья. Куйбышев, 1981. С. 52-73
  11. Матвеева Г. И. Этнокультурные процессы в Среднем Поволжье в I тысячелетии н. э. // Культуры Восточной Европы I тысячелетия. Куйбышев, 1986. С. 158—171
  12. Жих М. И. Ранние славяне в Среднем Поволжье: по материалам письменных источников. — 2011. С.14-15
  13. Пачкова С. П. Зарубинецкая культура и латенизированные культуры Европы //Киев: Институт археологии НАН Украины. — 2006.
  14. Трубачев О. Н. Этногенез и культура древнейших славян: Лингвистические исследования. М., 2002. С. 5—8, 15—17 и др.
  15. 15,0 15,1 Жих М. И. К вопросу об отражении проживания славян в Среднем Поволжье в I тыс. н. э. в письменных источниках //Начала Русского мира. — 2014. — №. 1. — С. 121—138.
  16. Седов В. В. Очерки по археологии… С. 64—65.
  17. Munkácsi В. A magyar-sláv etnikai erintkezés kezdetei // Ethnographia. Budapest, 1897. Т. 8. P. 1—30
  18. Рот A. M. Венгерсковосточнославянские языковые контакты. Будапешт, 1973
  19. Хелимский Е. А. Изучение ранних славяновенгерских языковых отношений (Материалы и интерпретация. Вопрос о этноязыковых контактах венгров с восточными славянами) // Славяноведение и балканистика в странах зарубежной Европы и США. M., 1989. С. 184—198.
  20. Седов В. В. Очерки по археологии славян. М., 1994. С. 49-66
  21. Седов В. В. Славяне в раннем средневековье. М., 1995. С. 186—195
  22. Средневековье. Великое переселение народов (по материалам археологических памятников Самарской области) / Отв. ред. А. В. Богачев. Самара С. 69-70, 2013
  23. Федоров Михаил Глебович Историческая поликультурность и полиэтничность Самарской области // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. — 2015. — С. 612.
  24. Галкина Е. С. Данники Хазарского каганата… С. 380; Галкина Е. С. Номады… С. 340
  25. Жих М. И. Ранние славяне в Среднем Поволжье: по материалам письменных источников. — 2011. С.28-29
  26. Жих М. И. Ранние славяне в Среднем Поволжье: по материалам письменных источников. — 2011. С.29
  27. Жих М. И. Ранние славяне в Среднем Поволжье: по материалам письменных источников. — 2011. С.32
  28. Жих М. И. Ранние славяне в Среднем Поволжье: по материалам письменных источников. — 2011. С.36-72
  29. Халиков А. Х. Истоки формирования тюркоязычных народов Поволжья и Приуралья // Вопросы этногенеза тюркоязычных народов Среднего Поволжья. Казань: Ин -т языка, литературы и истории им. Г. Ибрагимова, 1971. С. 7-36.
  30. Васильев, Валерий Л. «Проблематика изучения гидронимии балтийского происхождения на территории России.» Linguistica 55.1 (2015): 173. С. 179