Инициатива из России

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Инициатива из России» (From Russia Initiative) — общественный проект реальных действий по созданию бесплатных центров для изучения, популяризации и сохранения русского языка, литературы и культуры за рубежом.

Первый этап проекта — это организация обучения местных жителей русскому языку, создание обучающих центров, где работают волонтеры. Он помогает людям из любого уголка мира узнать о России больше, избежать возникновения ложных стереотипов у иностранцев и сформировать правильное представление о стране. Образовательные центры — это только первый шаг на пути к большой цели, в будущем планируется расширить спектр действий за рубежом.

Проект действует в 9-и странах мира: Индия, Индонезия, Камбоджа, Филиппины, Китай, Пакистан, Таиланд, Гватемала, Колумбия. В каждой из этих стран созданы центры, где проходят уроки русского языка и литературы, лекции по культуре и искусству России для всех желающих.

История[править]

Инициатором создания проекта стала Серебрянская Юлия — общественный деятель.  Во время работы на телевидении вела рубрику «Доброе утро, страна» на телеканале НТВ[1]. А также принимала участие в различных проектах совместно с Первым каналом в должности продюсера продюсерской группы Дирекции телевизионных программ в ТРК «Московия» (Третий канал).

Проект «Инициатива из России» начал работу в июне 2015 года. В процессе запуска к проекту стали присоединяться энтузиасты из разных стран, первые были в Индии и Индонезии, и к марту 2017 года по всему миру их стало больше 100 человек. Россияне, уехавшие жить за границу, и местные жители, когда-то получившие образование в России, стали преподавателями в образовательных центрах.

Задачи проекта[править]

Главной задачей проекта стало объединение людей, которым интересна русская культура, литература и язык. Также важно сохранить интерес к русскому языку в странах, связанных исторически и культурно с Россией и сохранить этнокультурную принадлежность русских граждан, проживающих за рубежом. Проект позволит добиться, чтобы на русском языке разговаривало больше людей, его больше изучали, и чтобы в конечном итоге он стал языком интернационального общения.[2]

Центры[править]

Проект получил большое признание в странах, где уже работают обучающие центры. Преподаватели самостоятельно выбирают методы обучения, книги, видео и аудио материалы, иллюстрации, всё в зависимости от менталитета жителей страны, в которой открыт центр. Занятия проходят 2-3 раза в неделю, слушатели занимаются изучением русского языка и литературы, знакомятся с фильмами и аудиокнигами, а также участвуют в мастер-классах по различным народным промыслам. На данный момент, в 9-и странах постоянно обучаются более 1000 человек.

Учитывая национальные и культурные особенности, представители разных стран проявляют интерес к различным сферам русской культуры. Например, в странах Латинской Америки люди более эмоциональные и им нравятся живые рассказы о стране, исторические примеры, а в странах Азии больше внимания уделяют в основном изучению языка.[3] Несмотря на различия, в любой стране люди с удовольствием интересуются творениями русских художников разных периодов и шедеврами русских классиков литературы, а также музыкальными произведениями и русским балетом. Неудивительно, что богатая история и культура России никого не оставляет равнодушным, после первого же знакомства люди начинают интересоваться ей все больше и углубляться в знания.[4]

Источники[править]

Ссылки[править]