Инсар

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Инсар — город и административный центр Инсарского района Республики Мордовия.

Расположен в месте слияния рек Исса и реки Инсарка, в 77 километрах (48 миль) к юго-западу от города Саранска, столица республики[1].

Этимология[править]

Название города Инсар происходит от двух слов: ине «большой» и сара «заосоченный , заболоченный водоём». Город Инсар действительно возник на возвышенности, окружённой большими сарами, примыкающими к тихим, равнинным рекам Инсару и реке Иссе. Эти реки создавали широкие заболоченные поймы, местами доходившие до нескольких километров в ширину[2].

География[править]

Инсарский район расположен на юге республики Мордовия. Большая его часть находится в лесостепных ландшафтах Приволжской возвышенности. Лесостепные ландшафты отличаются высокой освоенностью. Лесные массивы сохранились по междуречным пространствам[3].

Климат[править]

Город Инсара расположен в центре Европейской части России и характеризуется континентальным климатом. Лето в Инсаре обычно жаркое и сухое, температура может достигать +30 градусов Цельсия. Зимой температура часто опускается до -20 градусов и ниже. Одной из особенностей климата города Инсар является большое количество осадков. В течение года выпадает около 600 мм осадков, основным источником которых являются дождь и снег. Весна в городе Инсаре наступает поздно и обычно короткая, хотя бывают и исключения. Весенние месяцы характеризуются переменной погодой и сильными атмосферными перепадами. Осень в городе Инсаре также переменчива и непредсказуема. Осенний период характеризуется кратковременными грозами и сильными ветрами. Таким образом, климат города Инсара отличается своими атмосферными условиями и метеорологическими характеристиками. Погода в этом городе прикреплена к сезонам, и каждый из них имеет свои особенности[1].

История[править]

Появление города Инсара тесно связано с историей Русского государства, его ростом и укреплением. Город Инсар возник в 1647 году как один из многих опорных военно-административных пунктов на юго-восточной границе.

В первые десять лет своего существования город Инсар состоял из деревянного кремля, или крепости, над которой возвышались островерхие башни посада. К нему впоследствии присоединились слободы. Вскоре после возникновения город Инсар стал центром обширного уезда, в состав которого входили части территорий нынешних Инсарского района, Рузаевского района, Старошайговского района, Ковылкинского районов республики Мордовии, а также полностью Иссинского района Пензенской области. От Инсара в обе стороны тянулись укреплённые линии из валов и лесных засек: одна — в сторону Ломова, другая к Шишкееву и далее — на город Саранск и город Симбирск. Эти линии, или, как их ещё называли, черты, проходили по границе Московского государства[4].

Первыми жителями города Инсара были служивые люди из русских и мордвы, охраняющие крепость и укреплённую линию от набегов кочевых орд. Крепость построенная на реке Исса в стратегически важном районе получила статус города. Жители города и уезда постепенно осваивали малообжитую в хозяйственном отношении местность. На полях стали возделывать рожь, а в лесах были построены поташные заводы[1].

Население[править]

На 1 ноября 2023 года численность населения (постоянных жителей) города Инсара составляет 7 682 человека, в том числе детей в возрасте до 6 лет - 766 человек, подростков (школьников) в возрасте от 7 лет до 17 лет - 908 человек, молодёжи от 18 лет до 29 лет - 920 человек, взрослых в возрасте от 30 лет до 60 лет - 3 305 человек, пожилых людей от 60 лет - 1 675 человек, а долгожителей Инсара старше 80 лет - 108 человек[5].

Достопримечательности[править]

Галерея[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Инсар. Проверено 12 ноября 2023.
  2. История. Проверено 12 ноября 2023.
  3. Инсар. Проверено 12 ноября 2023.
  4. Кулясов М.П. Инсар / М. П. Кулясов, Ю. А. Мишанин. — Саранск: Морд. кн. изд-во, 1999. — 252 с. — ISBN 5-7595-1449-0.
  5. Население Инсара. Проверено 12 ноября 2023.

Ссылки[править]

Официальный сайт Администрации городского поседения Инсар

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Инсар», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Инсар»

«https://znanierussia.ru/articles/Инсар».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»