Институт исследований окружающей среды «Арава»

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Институт «Арава»
Файл:AIES-logo-sign.jpg
Основан1996
Сайтarava.org
AIES-lecture-2018.jpg

Институт исследований окружающей среды «Арава» (англ. Arava Institute for Environmental Studies, AIES, ивр. מכון הערבה) — академический исследовательский институт, расположенный в кибуце Кетура в долине Арава[1].

Общие сведения[править]

Институт был основан в 1996 году Алоном Талем.

Академическая принадлежность: Университет имени Бен-Гуриона.

Сотрудники Института “Арава” разрабатывают экологические технологии. Богатство пустыни — солнце. Его энергию и используют как возобновляемый источник. Учёные института создают генераторы нового поколения, солнечные батареи, конструкции для выработки природного газа. Преобразуя солнечную энергию, опресняют воду для полива. Израиль занимает лидирующее место в мире по созданию инновационных сельскохозяйственных технологий. Полигон для передовых исследований находится в Араве. В хозяйствах внедряются передовые достижения израильских аграрных технологий. В центре исследований фермеры всегда могут получить дельный совет по выращиванию тех или иных культур. Разрабатываются современные технологии агротехники.

Студенты Института Арава живут в кибуце Кетура.

В дополнение к своим академическим программам Институт Арава проводит трансграничные исследования в четырех исследовательских центрах:

  • Центр гипераридной социоэкологии, которым руководит доктор Мири Лави Ниман, занимается изучением природных экосистем в долине Арава и взаимодействия между этими экосистемами и населением региона.
  • Центр возобновляемых источников энергии и энергосбережения под руководством доктора Тарека Абу Хамеда.
  • Центр устойчивого сельского хозяйства, которым руководит доктор Элейн Солови, занимается исследованием и сохранением засушливых земель и их природных ресурсов.
  • Центр управления трансграничными водными ресурсами, которым руководит доктор Клайв Липчин.
  • Центр устойчивого развития Арава под руководством доктора Шмуэля Бреннера.

Источники[править]