Иоанникий Галятовский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Иоанникий Галятовский

укр. Йоаникій Ґалятовський
IoannikijGalatovskij.jpg







Предшественник
Лазарь Баранович
Преемник
Феодосий Черниговский







Предшественник
Лазарь Баранович
Преемник
Михайло Дзик
1657 — 1669







Дата рождения
ок. 1620
Место рождения
Волынь, Украина Украина
Дата смерти
12 января 1688
Место смерти
Чернигов, Украина Украина









Отец Иоанникий Галятовский (укр. Йоаникій Ґалятовський, польск. Joannicjusz Galatowski, белор. Іанікій Галятоўскі; ок. 1620, Волынь12 января 1688, Чернигов) — украинский православный архимандрит, писатель и проповедник, преподаватель и ректор Киево-Могилянской коллегии (1657-1669), настоятель Елецкого монастыря в Чернигове (1669-1688). Писал на украинском и польском языках.

Биография[править]

Родился около 1620 года, происходил с Волыни. В 1640-х годах учился в Киево-Могилянской колегии, был учеником Лазаря Барановича. Около 1650 года был пострижен в монахи, служил в Купятицком монастыре недалеко от Пинска. Вернувшись в Киев, преподавал реторику в Киево-Могилянском коллегиуме. В 1660-1662 годах был ректором Киево-Могилянской академии, игуменом Киево-Братского монастыря.

В 1660-х годах в Киеве развернулась борьба за Киевскую митрополию, в результате которой было избрано сразу два митрополита Иосиф Тукальский-Нелюбович (укр. Йосип Тукальський-Нелюбович) и Антоний Винницкий (укр. Антоній Винницький), а Московский царь назначил «местоблюстителем» Киевской митрополии своего ставленника Методия Филимоновича (укр. Методій Филимонович). В результате Киевская митрополия оказалась расколотой на три части: Беларусь и часть Правобережной Украины поддержали Иосифа Тукальского, Львовская, Перемышльская и Луцкая епархии признавали митрополитом Антония Винницкого. За Методием Филимоновичем осталась Левобережная Украина, которая находилось в подчинении у Московского царства. Однако вскоре Методий Филимонович перешёл на антимосковские позиции и поддержал антимосковское восстание Ивана Брюховецкого. Иоанникий Галятовский как и большинство украинского православного духовенства не поддержал Московского ставленника Методия Филимоновича, в 1664 году был вынужден покинуть Киев и искать приют у Львовского епископа Атанасия Желиборского (укр. Атанасій Желиборський). Кроме Львова посещал Луцк, Слуцк и Минск.

В 1668 году вернулся в Киев, откуда переехал в Новгород-Северский до епископа Лазаря Барановича. В том же году стал игуменом Елецкого монастыря в Чернигове. Позднее стал архимандритом, возглавлял монастырь вплоть до своей смерти 12 января 1688 года.

Труды[править]

Иоанникий Галятовский является автором порядка 20 работ преимущественно полемического характера на украинском и польском языках.

  • Ключ разумінія.. (1659)
  • Наука, або способ зложення казання (1659)
  • Небо новоє (1665);
  • Скарбниця потребная (1676)
  • Лебідь з перами своїми (1675 или 1679)
  • Азбука різним єретикам (1681)
  • Алькоран Магометів (1683)
  • Боги поганскіи, в болванах мешкаючіи (1686)

Источники[править]