Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Лазарь Баранович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Кир Лазарь Баранович (укр. Лазар Баранович, 159313 сентября 1693, Чернигов) — православный епископ Черниговский и Новгород-Северский, писатель. Имя в миру — Лука.

Биография[править]

Точная дата и место рождения Лазаря Барановича не известны. Чаще всего датой его рождения указывается 1620 год, что очевидно не соответствует действительности, так как уже в 1642 году он преподавал в Киево-Могилянской коллегии, а в 1660-х годах называл себя стариком. Со слов его ученика Иоанникия Галятовича, Лазарь Баранович учился в школе Киевского братского Богоявленского монастыря, затем в иезуитской академии в Вильне и иезуитском коллегиуме в Калише.

С начала 1640-х годов преподавал в Киево-Могилянском коллегиуме, позднее стал ректором коллегиума. С 1653 года был настоятелем Елецкого монастыря в Чернигове. В 1657 году в Яссах митрополитом Гедеоном Хушским был рукоположен в епископа Черниговского и Новгород-Северского вместо умершего Зосимы Прокоповича. 27 мая того же года Богдан Хмельницкий издал универсал, который подтвердил права Лазаря Барановича на Черниговскую епархию.

В 1674 году основал при Спасо-Преображенском монастыре в Новгород-Северском типографию, в 1679 году перенёс её в Чернигов. На протяжении его жизни в типографии было напечатано более 50 книг.

Выступал за ориентацию Гетманщины на Московское царство, однако, в церковном отношении не поддерживал выход Киевской митрополии из-под юрисдикции Константинополя и назначение митрополитов из Москвы. Несмотря на это в 1688 году Киевская митрополия была фактически переведена под юрисдикцию Московского патриарха, а Черниговская епархия была выведена из состава Киевской митрополии и подчинена напрямую Московскому патриарху.

В 1692 году будучи уже глубоким старцем ушёл на покой. Умер 13 сентября 1693 года в Чернигове, похоронен в Борисоглебском соборе.

Лазарь Баранович был автором ряда книг, в основном богословского и богословско-полемического характера, в частности в ответ на книгу иезуита Бенедикта Павла Бойма «Stara wiara» в 1676 году опубликовал полемический трактат «Nowa Miara Stary wiary». Также является автором сборников проповедей и ряда стихотворных произведений. Писал на украинском и польском языках.

Источники[править]

Киевская православная митрополия
Предшественник
Зосима Прокопович
 Епископ Черниговский и Новгород-Северский 
16571693
Феодосий Черниговский