Ионеску, София

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

София Ионеску

Sofia Ionescu
София Ионеску на почтовой марке Румынии



Дата рождения
25 апреля 1920 года
Место рождения
Фэлтичени, жудец Сучава, Румыния
Дата смерти
21 марта 2008 года
Место смерти
Бухарест, Румыния
Гражданство
Румыния Румыния


Род деятельности
нейрохирург





Супруг
Ионел Ионеску



Награды и премии



София Ионеску (рум. Sofia Ionescu, урождённая Огрезяну; 25 апреля, 1920 — 21 марта, 2008) — румынская медик, первая в мире женщина-нейрохирург.

Биография[править]

Роилась 25 апреля 1920 года в городе Фэлтичени в семье Константина Огрезяну, банковского служащего, и его жены — Марии Огрезяну, домохозяйки.

София посещала начальную школу и окончила шесть классов женской гимназии в родном городе, затем последние два года училась в Бухаресте в женской школе «Marica Brâncoveanu», где в 1939 году получил степень бакалавра. Интерес Софии к медицине возник после того, как она познакомилась с отцом её подруги — доктора Думитру. А смерть одного из её школьных друзей, умершего в Париже из-за инфекции после операции на головном мозге, побудила девушку подать заявление в медицинский институт[1].

При поддержке матери она в 1939 году подала документы на медицинский факультет Университета медицины в Бухаресте. Началась Вторая мировая война. В первый год интернатуры она изучала офтальмологию. Следующий год она провела в Сучаве в клинике во время эпидемии сыпного тифа. Затем ухаживать за советским пленными в больнице Stamate Hospital в Фэлтичени. Затем поступила в хирургическую службу госпиталя, делая свои первые хирургические операции, в основном ампутации. В октябре 1943 года София стала ординатором в больнице № 9 в Бухаресте. В 1944 году во время бомбардировки Бухареста ей пришлось провести экстренную операцию на головном мозге раненого мальчика (с экстрадуральной гематомой), который удачно пережил операцию и со временем полностью выздоровел[2].

В 1945 году София получила сертификат по медицине и хирургии и в этом же году вышла замуж за своего коллегу — Ионела Ионеску. В течение следующих более сорока лет София Ионеску работала в той же бухарестской больнице № 9 в неврологическом коллективе врачей, позже названном «Золотой командой», которая способствовала развитию нейрохирургии в Румынии[3].

За особые заслуги в медицине София Ионеску была награждена Почетной медалью Красного Креста (1943), знаком «Отличник медико-санитарной работы» (1957), медалями «20-летие освобождения Родины» (1964) и «25 лет со дня провозглашения Республики» (1972). В 2007 году София Ионеску была удостоена высшей государственной награды Румынии — ордена «Звезды Румынии» (кавалер)[4].

Умерла 21 марта 2008 года в Бухаресте.

Примечания[править]

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Ионеску, София», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Ионеску,_София»

«https://znanierussia.ru/articles/Ионеску,_София».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»