Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Пучковое оружие

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Ионная пушка»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Камера перезарядки пучковой пушки

Пучковое оружие — разновидность космического оружия, основанная на формировании пучка частиц (электронов, протонов, ионов или нейтральных атомов), ускоренных до релятивистских (околосветовых) скоростей, и использовании запасённой в них кинетической энергии для поражения вражеских объектов. Разрабатывалась в рамках СОИ.

Пучковое оружие имеет три фактора поражения: механическое разрушение, направленное рентгеновское и гамма-излучение и электромагнитный импульс. Сфера возможного применения: уничтожение баллистических ракет, космических и комбинированных аэрокосмических кораблей. Недостатком ионной пушки при действии в атмосфере является потеря скорости и кинетической энергии элементарных частиц вследствие взаимодействия с атомами газов[1].

Кроме космической войны пучковое оружие предполагалось использовать и для борьбы с противокорабельными ракетами[2].

Существует проект «ионного» пистолета Ion Ray Gun, работающего от 8 пальчиковых батареек, наносящий урон на дистанции до 7 метров[3].

Пучковое оружие в культуре[править]

В фантастике[править]

Противоорбитальная ионная пушка «Планетарный Защитник v-150»

В вымышленной вселенной Звездных Войн активно используются планетарные ионные пушки — оружие наземного базирования, способное поражать вражеские корабли на низких орбитах. Применение планетарной ионной пушки не наносит физического ущерба кораблю, а выводит из строя его электронику. Недостатком ионной пушки является маленький сектор обстрела, позволяющий защищать территории площадью всего в несколько квадратных километров. Поэтому данный вид оружия используют только для прикрытия стратегических объектов (космопортов, генераторов планетарных щитов, крупных городов и военных баз). Скорострельность ионной пушки составляет 1 выстрел в 5-6 секунд, поэтому для полноценной обороны планеты необходимо использовать целую систему огневых точек или щитов.

Ярким примером ионной планетарной пушки является созданный на верфях Куата «Планетарный защитник V-150», который применялся силами Альянса на базе Хот. V-150 защищено сферической пермацитовой оболочкой. Питание от реактора, находящегося в 40 метрах ниже уровня земли. Персонал — 27 солдат. На открытие сферической оболочки для выстрела требуется несколько минут. Именно V-150 вывела из строя имперский звездный разрушитель «Мститель»[4].

Ионные пушки входят в состав вооружения звездного разрушителя класса «Победа»[5].

В компьютерных играх[править]

Впечатляющий, но к сожалению абсолютно нереалистический вариант ионной пушки из Command & Conquer

Ионная пушка характерна для компьютерных игр в жанре глобальных стратегий: серия Command & Conquer (орбитального базирования), Crimsonland (ручной вариант), Master of Orion, Ogame (не ручной вариант), «Вселенная X» от Egosoft, линейка StarWars от Bioware Corporation, Petroglyph Games (развившая идею до ионной гаубицы) и другие. Ионная пушка в указанных компьютерных играх предстает в разных обличьях: от ручного оружия до орбитального аппарата[6].

В Command & Conquer выпускаемый с орбитальной станции мощный ионный луч уничтожал цели на поверхности Земли. Из-за огромных размеров существовала только одна ионная пушка, к тому же имевшая большое время перезарядки. Являлась стратегическим оружием GDI (Global Defense Initiative). Применение ионной пушки вызывало ионные штормы в атмосфере с нарушение связи и повышением уровня озона[7]. Однако на самом деле ионная пушка не способна пробить атмосферу планеты и поразить цели на поверхности Земли (проведённые в 1994 году в США эксперименты определили дальность действия пучкового оружия в условиях атмосферы всего в несколько километров)[6].

В OGame ионное орудие входит в состав планетарной обороны. Оно имеет преимущество в виде мощного силового щита и недостаток в виде высокой стоимости и ресурсозатратности. Уступает линкору[8].

Стоимость постройки по видам ресурсов и базовые показатели ионного орудия в Ogame[8]

Наименование Стоимость металла Стоимость кристаллов Стоимость дейтерия Броня Щиты Атака
Ионное орудие 2000 6000 800 500 150


Примечания[править]

Ссылки[править]